Драматические игры по сказке В.Даля «Привередница»
Автор: Городилова Оксана Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад №152
Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново
Старшая группа детского сада
Цели и задачи:
- дать представление о том, как и кем создаются народные сказки;
- познакомить со сказкой В. И. Даля «Привередница».
На занятии используются карта страны Красноречия, текст сказки В. И. Даля «Привередница», карандаши и фломастеры.
Ход занятия
Дети и педагог располагаются в кабинете в обычном порядке: дети сидят полукругом на стульчиках, перед ними на таком же стульчике - взрослый.
Карта страны Красноречия висит на стене напротив детей.
- Ритуал приветствия. «Доброе утро в ладошку».
- Педагог предлагает отправиться в путешествие по стране Красноречия и побывать сегодня в долине Сказок. Показывает на карте, где расположена эта долина. Проводит игру «Взлёт ракеты».
- Педагог. Летим в долину Сказок! Сядьте, как в кабине космического корабля. Экипаж, старту ракеты приготовиться!
- Дети. Есть, к старту ракеты приготовиться!
- Педагог. Пристегнуть ремни!
- Дети. Есть, пристегнуть ремни!
- Педагог. Включить контакты!
- Дети. Есть, включить контакты!
- Педагог. Завести моторы!
- Дети. Есть, завести моторы!
- Вместе 5,4,3,2,1. Пуск! (издаём звук «а», похлопывая при этом ладошкой по губам).
- Педагог. Закройте глаза (пауза). Откройте глаза! Поздравляю, перелёт прошёл удачно мы в долине Сказок.
3. Беседа о народной сказке.
Вопросы педагога: Ребята, знаете ли вы детских писателей? (ответы детей)
Что они для вас написали? (ответы детей)
Знаете ли вы народные сказки? Какие? (ответы)
А как вы думаете, кто написал народные сказки?
(Часто в ответ звучит: народ.)
Как вы себе это представляете? Собрались люди на площади, и все вместе начали выдумывать сказки? Или как-то иначе?
(Идею о коллективном сочинительстве, дети, как правило, отвергают, но другого варианта не предлагают. Но теперь они готовы выслушать версию педагога.)
Рассказ педагога. Давно это было… Когда не было в домах электричества, не развлекал по вечерам людей телевизор. Собиралась вся большая семья зимним вечером у стола, где горела лучина. Взрослые занимались рукоделием, только совсем маленькие смотрели на них с тёплой печки. И начинала свой сказочный рассказ бабушка. Про страны заморские, про царевичей смелых, про девушек красавиц, что томятся в темницах Кощеевых, про ковер-самолет, про скатерть самобранку. Лучина мерцала в полутемной избе, сказка как живая разворачивалась перед ребятишками. Не забывалась эта история, рассказанная в такой волшебной обстановке. Вырастали дети, становились взрослыми и теперь уже они сами сказывали своим детям и внукам про Ивана царевича и бабу Ягу. Так жила сказка сотни лет и до нас с вами дожила. Никто не помнит, как звали первую бабушку или деда, рассказавшего сказку, точного автора у сказки нет. Вот и говорят её народ сложил. Сложил и сберёг. И вы запоминайте сказки, берегите, потом своим детям сказывать будете.
Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку, которую немного переработал и записал Владимир Иванович Даль, знаменитый ценитель и хранитель русского народного слова. Сказка эта называется «Привередница».
4. Сказывание сказки «Привередница»
5. Беседа-обсуждение
Вопросы для обсуждения
- какую русскую народную сказку нам напомнила сказка «Привередница»?
- Как вы поняли, кого называют привередливым? Почему Малашечку называли привередницей?
- Чем обидела Малаша яблоньку, печку и речку?
- Почему они ей не помогли, когда она искала братца?
- Кто помог найти Ивашечку?
- Почему яблонька, печка и речка спрятали детей от гусей-лебедей?
- Как вы думаете, изменилась ли Малашечка с тех пор? Какой она стала и почему?
6. Хотите ли вы оживить эту сказку? Поиграть в неё?
Сегодня мы уже не успеем, но на следующем занятии начнём играть, Но как же мы вернёмся именно в эту сказку, как отыщем её в долине сказок? (Надо поставить, какой-то знак, по которому мы сразу определим, что здесь живёт именно эта сказка).
Педагог и дети вместе придумывают, что должно быть нарисовано на этом знаке, рисуют его на карте и раскрашивают.
7. Пора возвращаться в детский сал.
Игра «Взлёт ракеты».
Вот мы снова в детском саду, в нашей группе. А вот и наша воспитательница!
До свидания, ребятки! (До свидания!)
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

