Разработка урока «Образование имен существительных от основ существительных и глаголов»

Автор: Маслова Ирина Николаевна

Организация: ГБОУ Школа № 1494

Населенный пункт: г. Москва

Цель: формирование умений образовывать имена существительные от основ существительных и глаголов, выделять суффиксы.

Задачи:

  1. Актуализация и расширение знаний учащихся об имени существительном.
  2. Формирование представлений учащихся о разном значении суффиксов существительных.
  3. Развитие каллиграфического навыка письма.
  4. Развитие навыка написания слов с непроверяемым написанием.
  5. Развитие речи на лексическом уровне: уточнение, активизация, систематизация, обогащение словаря по теме: «имена существительные».
  6. Развитие речи на синтаксическом уровне.
  7. Развитие языкового чутья.
  8. Развитие орфографической зоркости учащихся.
  9. Развитие познавательных процессов: мышление, речь, память, внимание, воображение.
  10.  Воспитание уважения к собеседнику.

Ход урока

  1. Оргмомомент.
  2. Минута чистописания.

Повторение правил посадки и того, как держать ручку правильно, писать с наклоном. Тетрадь с.32 урок 88. Прописывание элементов многобуквы и предложения (Буквы ц, и, ы).

  1. Проверка домашнего задания.

Устный опрос 1-2 чел . упр.3. с.56+ задания на карточках на повторение –безуд. буквы гласных, разборы слов (3-4 чел). + опрос по правилам

  1. Словарная работа.

- Откройте рабочие тетради. Запишите число, классная работа. Примечание: слайд 1. Тема урока. Далее слайд 2. Словарь: мечта.

- Запишите новое словарное слово. Почему оно словарное? (орфограмма буква безуд.гл).

- Что значит слово «мечта?» (определяют)

- Прочитайте значение этого слова из словаря С.И. Ожегова (читают со слайда).

- Какой корень в слове «мечта»? Посмотрите на слова, написанные ниже. Назовите только однокоренные слова (мечта, мечтательный, помечтать, мечтание, мечтательница).

- Почему вы не назвали слова «меч, меченый»? (они не однокоренные).

- Какое значение у этих слов? (объясняют)

- Хорошо. Придумайте предложение с любым словом.

  1. Основная часть

- Прочитайте таблицу суффиксов.

Примечание: слайд №3.

-их-                              - тель-                                    -ник-

-иц-

-онок-

-ёнок-

-ат-

-ят-

- Почему суффиксы в 3 разных столбиках? (имеют разное значение)

- Какие суффиксы из первого столбика называют животных, их детенышей? (приводят примеры)

- Как при помощи суффиксов можно образовать слова? (взять основу имени сущ. и добавить суффикс).

- Попробуйте сформулировать тему и задачи нашего урока (пробуют)

- Итак, сравните задачи, которые вы назвали с теми, что у нас на слайде.

Примечание: слайд №4.

Задачи урока:

  1. Вспомнить и узнать новые суффиксы, их значение.
  2. Повторить разбор слов по составу.
  3. Тренироваться в разборе имени существительного как части речи.

- Откройте учебник на с. 47. Упр. 273. Прочитайте задание (читают).

- Что надо сделать? (образовать новые имена сущ. по образцу).

- Чем отличаются слова в первой строчке? (значением, называют животного, самку животного, детеныша и много детенышей, еж, ежиха, ежонок, ежата).

- Какие суффиксы передают каждое значение? (-их-, -онок-, -ат-, -ят-)

- Запишите оставшиеся строчки по образцу. Выделите корень, чередующиеся согласные и суффиксы (пишут в тетр. и на доске).

- Какие суффиксы помогли от основ имен сущ. образовать существительные, называющие животных иначе? (-их-, -онок-, -ат-, -ят-).

 

- Прочитайте правило на с. 47 в серой рамке («С помощью суффиксов -их-, -иц-, -онок-, -ат-, -ят- от основ имен сущ. образуются имена сущ., которые называют животных или их детенышей»).

Примечание: индивидуальные карточки на разбор имен существительных, безуд. гл.

- Были ли на слайде какие-то суффиксы из этого правила? (да, называют какие).

- Посмотрите на слайд. Задание письменно по вариантам. Нужно от этих слов образовать имена существительные, которые называют животных, их детенышей. На каждое слово по 2 примера. Используйте суффиксы, которые на слайде (пишут в тетрадях, часть детей работает на карточках).

Примечание. Слайд 5. Образуй с помощью суффиксов – их-, -ик-, -иц-, -онок-, ёнок-, -ат-, -ят-  по 2 новых слова на каждый пример. Выдели суффиксы.

1 вариант                                      2 вариант

Верблюд                                  Кот

Ёж                                            Лебедь

Лось                                         Лиса

Образец:

Волк, волчица, волчонок.

- Прочитайте слова, которые у вас получились (1-2 ученика читают).

Физкультминутка

  1. Закрепление материала.

- Откройте упр.276. Прочитайте задание (читают).  Нужно записать только слова, которые пропущены, выделить суффикс (выполняют в тетради и на до ске 1-2 чел.).

Примечание: на слайде 6 дано упражнение.

Водит машину (кто?) водитель.

Книги пишет (кто?) …

Учит детей (кто?) …

Воспитывает детей (кто?) …

Изобретает (кто?) …

Сказки сказывает (кто?) …

Строит дома (кто?) …

- От слов какой части речи образованы новые слова-ответы? (глаголов)

- Какая общая часть во всех словах? (-тель-)

- Запомните, этот суффикс помогать образовать имена существительные от глаголов. Какое значение у этого суффикса? (называет профессии человека)

- Прочитайте правило на с.48 в серой рамке («С помощью суффикса –тель- от основ глаголов образуются имена существительные, которые называют человека по роду занятий, действий»).

- Потренируемся устно. Я читаю вопрос, а вы ответ. Как называется человек, который любит мечтать? Живет в городе или селе? Отправляет письмо или посылку? Получает письмо? (мечтатель, житель, отправитель, получатель).

- Какой суффикс во всех словах? (-тель-).

- Верно. Запишите упр. 278. Прочитайте задание (читают)

Далее выполняют на доске и в тетради. + карточки для учащихся.

- Почему суффикс –ник- встречается во всех словах, но слова в друг разных группах? (разное значение)

- Какие значения у него? (предметы, места, где что-то растет, род деятельности человека).

- Верно, откройте учебник на с. 50, прочитайте правило.

  1. Заключение.

- Посмотрите на доску, все ли значения суффиксов мы вспомнили? (да)

Примечание. Слайд 7. Таблица с суффиксами.

- Сколько значений у суффикса –ник-? Какие? (3)

- Какие суффиксы обозначают животных? (и т.д.)

- От каких основ могут образовываться имена сущ.? (сущ., гл.)

- Какие суффиксы помогают образовать имена сущ. от глаголов? (-тель-, -ник-).

- Откройте дневники, запишите д/з. упр.4с.56-57 + правила.

Урок окончен.

 

Список литературы

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3 класса. – М.: Баласс, 2011. – С.57-58.
  2. ИсаеваН.А. Рабочая тетрадь по русскому языку. 3 класс. – М.: Баласс, 2011. – С. 25
  3. Яковлева М.А. Тетрадь по чистописанию. 3 класс. – М.: Баласс, 2011. – С. 19.
  4. Ковалько В.И. Школа физкультминуток. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007. – 208с.
Опубликовано: 27.11.2015