Итоговое занятие «Разноцветные краски Осени»

Автор: Вершинина Ольга Владимировна

Организация: Гимназия №45 Д.О «Б.Ч-14А»

Населенный пункт: г. Москва

Цели: Обобщить и систематизировать знание детей по теме «Осень»; активизировать словарный запас; развивать связную речь, умение четко передавать свои мысли.

Демонстрационный материал:  иллюстрации с изображением ранней, золотой, поздней осени;  игрушка – щенок; иллюстрация фруктового дерева и корзинки.

Раздаточный материал: картинки с овощами и фруктами; гербарий из сухих листьев и картинки деревьев; шапочки диких животных и

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я сегодня иду  на работу в детский сад, а у дверей сидит щенок. Он заблудился, замерз, поэтому пришел к нам погреться. А еще он мне сказал, что давно мечтал посмотреть, чем занимаются дети в детском саду, в какие игры играют. Разрешим ему остаться у нас в группе?

Дети: ДА

Воспитатель:  Ребята, щенок мне рассказал вот такую историю. Однажды он по радио услышал  песню:

                        «…Птицы на юг улетают:

                            Гуси , грачи, журавли.

                            Вот уж последняя стая

                            Крыльями машет вдали…»

Воспитатель:   Ему стало интересно, а про какое время года эта песня?

Дети:Про осень.

Воспитатель:  Сколько месяцев длится осень? Назовите их по- порядку.

Дети: Три месяца. Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель:  А вы знаете песни,стихотворения про осень? А пословицы?

Дети: (вспоминают песни, стихи и пословицы)

Воспитатель: Щенок сидел дома, ему стало очень скучно.  Он решил погулять во дворе.  Вышел на улицу и увидел такую картину ( воспитатель выставляет картины по ранней осени). Что же он увидел?

Дети: осенний пейзаж

Воспитатель: Как этот период осени называется? Какая погода ранней осенью бывает? Как люди одеваются ранней осенью? Что делают люди ранней осенью на огородах, в садах?

Дети: убирают урожай.

Воспитатель: Ребята, наш гость сказал мне ,что не знает название овощей и фруктов и чем отличаются друг от друга. Давайте ему расскажем  и покажем овощи и фрукты.  А поможет нам в этом игра «Собери урожай». (На доску воспитатель вывешивает «дерево» и «корзину» . Дети должны правильно распределить овощи и фрукты .  (Овощи в корзину, фрукты на дерево). 

Дети: выполняют задание.

Воспитатель:  В сентябре щенок простудился и заболел.  Долгое время сидел дома и не выходил на улицу. А когда выздоровел, то увидел в окно чудесную картину. (Воспитатель выставляет картину второго периода- золотую осень).

Воспитатель:   Что же он увидел? Как этот период осени называется?Почему? Что такое листопад? Ребята, надо ли убирать на зиму опавшую листву из-под деревьев? Сжигать?

Дети: Листопад- подготовка растений к зиме. Не надо убирать листву около деревьев, так как в листве обитают различные микроорганизмы, она утепляет корни деревьев и растений. Не нежно сжигать листву, так как дым загрязняет воздух.

Воспитатель: Ребята , щенок обращается к нам за помощью. Он собрал разноцветные листья в парке, а не может определить , с какого дерева упал листок.    Поможем ему?

Дети: Да

Воспитатель: Итак, игра называется «Найди пару». ( Воспитатель  раздает  одной группе детей картинки деревьев, а другой группе листочки .

Дети: (дети  находят себе пару).

Физминутка: «Осенние листочки»

               Мы листики осенние,                И листочки все поднял

               Мы листики осенние,                 Повертел их, покружил

               На веточках сидели,                    И на землю опустил. 

               Ветер дунул, полетели.

               Мы летели ,мы летели

               И на землю тихо сели.

               Ветер снова набежал

Воспитатель:А недавно  щенок  вышел во двор и удивился , увидев   вот такую картину(воспитатель выставляеткартину поздней осени).Что же он увидел?

Дети: Картина поздней осени: снег идет, ветер дует, люди тепло одеты…

Воспитатель:Однажды  щенок гулял  и забрел в лес.  А в лесу такая суматоха. Звери и птицы готовятся к зиме.  Щенку стало очень интересно.  Тогда он попросил птиц и зверей обэтом рассказать.   А что-же они рассказали о себе щенку, мы сейчас узнаем.  Возьмите каждый шапочку любого животного или птицы , наденьте на голову и произнесите  волшебные слова:  «Раз,два,три, в животных и птиц нас  преврати».

Дети:( надевают шапочки животных, произносят волшебные слова).

Воспитатель:  Птицы и звери ,все ли к приходу зимы готовы?

Дети:Да!

Воспитатель: Ну ,что расскажите о себе нашему гостю.   Кто из зверей шубки будет менять и на какие? Кто какие припасы на зиму заготовил?   Какие убежища для себя соорудили? Кто из вас без запасов и убежищ зимовать будет? Кто на зиму спать заляжет?   А вы ,птицы, что зимой делать будете?  Кто и  вас на юг улетит?   Как вас называют? Почему вы на юг улетаете?   Какие птицы зимовать  останутся? А вас как называют?

Дети: рассказывают о своем животном или птице.

Воспитатель: А сейчас мы произнесем волшебные слова и снова превратимся в детей « Раз, два, три, всех нас в деток преврати».

Дети:  произносят волшебные слова, снимают шапочки зверей и птиц.

Воспитатель:  Ребята, щенок мне сказал, что очень много интересного сегодня он  узнал про осень. Теперь он никогда не перепутает осень с другим временем года.  Ему очень у нас понравилось в гостях , говорит вам всем большое спасибо.

Опубликовано: 20.11.2015