Конспект НОД Познание. Тема: «Не забыть нам этой даты»

Автор: Вэлло Юлия Икловна

Организация: МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с.Ныда»

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, с.Ныда

Цели:

Образовательная:

1. Обогащать знания детей о великом и светлом празднике – Дне Победы, о защитниках Родины, иметь представление о Российской Армии.

2. Формировать у детей представление о том, что Россия всегда вела только освободительные войны, с честью защищала свою Родину от внешних врагов.

Воспитательная:

1. Воспитывать в детях высшие нравственные чувства – патриотизм, гордость за славные страницы героической истории, желание защитить свою Родину.

2. Уделять внимание детей на значимую роль победы над фашизмом.

Развивающая:

1. Продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь.

2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.

3. Развивать память, сообразительность.

Задачи:

1. Образовательная область «Познавательное развитие»:

- Формировать представление детей о празднике - «День Победы», начальные представления о Российской армии, родах войск.

- Воспитывать гордость за свою страну, её армию, уважение к ветеранам войны;

2. Образовательная область «Речевое развитие»:

- Дальнейшее совершенствование владения всеми видами устной и речевой деятельности в разных сферах её использования.

- 3. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

 - Прививать социально – коммуникативные навыки общения.

Возраст детей, группа: 5 – 6 лет, старшая группа

Предполагаемый результат: Демонстрация полученных ранее знаний; Активизация познавательных и коммуникативных способностей воспитанников;

Наглядный материал и оборудование: Картины, плакат, книги, журналы, фотографии, музыкальный центр, костюмы для мальчиков, георгиевские ленточки, платочки для девочек, картинки - роды войск; военная техника – танки, самолёты, бронетранспортёр, ракетоносцы; военное оружие – пистолеты, автоматы, пушки,  бинокль;

Предварительная работа:

1. Беседа: «Наши защитники» с использованием иллюстраций, рассматриванием картин.

2. Чтение художественной литературы.

3. Разучивание стихотворений.

 

План:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Рассказ воспитателя.

4. Физкультминутка: В. Берестов (из М. Карема) Мирная считалочка.

5. Чтение стихотворений о Великой Победе.

6. Повторение и закрепление изученного материала с проговариванием новых терминов.

7. Подведение итогов занятия.

 

 

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Звучит песня «Священная война» слова В. И. Лебедева – Кумача, музыка А. В. Александрова. Мальчики в военных формах шагают строем под песню и проходят к своим стульчикам. Девочки стоят возле своих стульчиков и машут им платочками. У всех детей на груди георгиевские ленточки. Все дети садятся на стульчики по сигналу воспитателя.

2. Сообщение темы и цели.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие. Мы с вами узнаем о великом празднике. Праздник называется - День Победы. Послушайте мой рассказ.

3. Рассказ воспитателя: Кончалась жаркая июньская ночь, уже поднималась заря нового дня – воскресенья 22 июня 1941 года. И в это время тысячи гитлеровских солдат, многие сотни самолётов, танков пересекли границу нашей Родины; без объявления войны, разрушая и уничтожая, неся смерть, двигались фашисты по территории России к её сердцу – городу Москве. Наш народ поднялся на защиту своей Родины. Уходили на фронт отцы, братья, сыновья.

Звучит марш: «Прощание Славянки» слова В. Лазарева, музыка В. Агапкина. Мальчики встают со стульев и шагают под песню, а девочки машут платочками, имитируя прощание. После окончания музыки дети садятся на свои стульчики и продолжают слушать рассказ воспитателя.

Воспитатель: В годы войны свыше 11 тысяч воинов стали Героями Советского Союза – это звание было высшим знаком мужества. Среди них были дети: Зина Портная, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик и другие.

Многие дети остались без родителей, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбёжек, третьи лишись не только родных, но и отчего дома, четвёртые оказались на территории, где находились фашисты, пятые – в плену у немцев.

Стихотворение: «Злая мачеха – война».

Война – ты мачеха злая!

Малых детей обижала,

Страхом душу терзая,

Детство у них отнимала.

Война – ты мачеха злая!

Досыта есть, не давала,

С белого света сживая,

Радость у них отбирала.

Война – ты мачеха злая!

Вволю поспать не давала,

Рано детей поднимая,

Тяжким трудом донимала.

Но война – это, прежде всего тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу, на заводах по ремонту боевой техники, по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии. А ведь мужчины ушли на фронт, защищать нашу Родину. Места у станков заняли их жёны и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. Главным для них стал труд, работа по 12 – 14 часов, иногда они даже спали в цеху, не уходя, домой. Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, забыв о себе.

Строки стихотворения.

Пайка блокадного хлеба –

С жизнью тончайшая нить.

Пайку блокадного хлеба

Мы не должны забывать!

«Всё для фронта, всё для победы!» - главный лозунг тех дней. И ещё надежда – дождаться живыми тех, кого проводили: отца, брата, сына.

Страна наша напоминала тяжелораненого истерзанного человека: фашисты разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населённых пунктов, уничтожили миллионы людей. Трудно найти в нашей стране семью, не пострадавшую от войны, кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, кто друга.

Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать и самые маленькие граждане нашей страны.

1 чтец.

Родилась ты под знаменем алым

В восемнадцатом грозном году.

Всех врагов ты всегда побеждала,

Победила фашистов орду.

                                             О. Колычев

Воспитатель: Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь!

2 чтец.

Мир – это главное слово на свете,

Мир  очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

4. Физкультминутка:

Мирная считалочка.

Солнце, воздух и вода,

Горы, реки, города,

Труд, веселье, сладкий сон,

А война пусть выйдет вон!

                                В. Берестов  (из М. Карема)

Воспитатель: В далёкие майские дни закончились бои, и был подписан мир. Это произошло 9 мая 1945 года в столице побеждённой Германии – Берлине. С этого дня всему миру стало известно, что фашистская Германия полностью разгромлена.

3 чтец.

Мой папа воззванье за мир подписал,

Не будет войны – мне мой папа сказал.

Пусть мамы и папы из каждой семьи

Все скажут, как мы, что не будет войны.

Воспитатель: И с тех пор каждое девятое мая наша страна, наш народ торжественно отмечают День Победы. В этот день люди не работают, в каждом селении проводятся митинги, поздравляют ветеранов войны и празднуют. В этот день люди носят георгиевские ленточки, развешивают их на машинах. У ветеранов войны как – то особенно, гордо блестят ордена и медали.

4 чтец.

Майский праздник –

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

                         Т. Белозёрова

Звучит песня: «День Победы».

Воспитатель: В столице нашей Родины – в Москве, проводится торжественный парад Российских войск. Самый первый парад Победы прошёл в Москве 9 мая 1945 года.

В этом году 2015 исполнится 70 лет Великой Победе.

 

5 чтец.

Я, ребята, в должности высокой:

Русский воин, рядовой солдат,

На меня с надеждою глубокой

Все народы пристально глядят.

                                     И. Радченко

6 чтец.

Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому, не угрожая,

Охраняет нас она.

                            О. Высотская

Воспитатель: Чтобы сохранить народную память о погибших, во многих городах, где велись ожесточённые бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит «Вечный огонь», к ним возлагают цветы. Это цветы – знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто в боях отстаивал нашу Родину и погиб за неё.

7 чтец.

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог,

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

                            М. Исаковский

Воспитатель: На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями, молодые солдаты в военной форме, которые отслужили в армии. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья и счастья. Обязательно скажите им: «С праздником вас! Спасибо вам за Победу! Большое спасибо!» Они будут благодарны вам, если в День Победы вы порадуете их, прочитав стихотворения, которые знаете.

5. Чтение стихотворений о Великой Победе.

1 чтец.

С той поры орду фашистов гнали

Сильные бесстрашные бойцы.

И родную землю отстояли

Русские солдаты – молодцы!

2 чтец.

День Победы.

Мы встречаем День Победы,

Он идёт в цветах, знамёнах.

Всех героев мы сегодня

Называем поимённо.

                               А. Игебаев

3 чтец.

Великая Победа.

В великой войне победу

Мы не должны забывать,

Для нас отстояли деды

И жизнь, и Родину – мать!

 

4 чтец.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

                              А. Твардовский

5 чтец.

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной.

Победителю – солдату

Сотни раз поклон земной!

Дети встали со стульчиков и поклонились.

6. Повторение и закрепление изученного материала с проговариванием новых терминов.

Воспитатель: Вы сегодня услышали много новых слов. Какие слова вы запомнили? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Повторял - ка». Я говорю, вы за мной, после меня повторяете. Начали! Повторим все вместе, хором: День Победы, Родина, Отечество, обелиск, мемориал, защитники, ветераны войны.

7. Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали? Какой праздник мы с вами будем встречать? Как празднуют День Победы наши россияне? Где и когда проводился первый торжественный парад войск? Детки, вы молодцы! Наше занятие закончим мирной считалочкой.

Мирная считалочка.

Солнце, воздух и вода,

Горы, реки, города,

Труд, веселье, сладкий сон,

А война пусть выйдет вон!

                                В. Берестов  (из М. Карема)

 

 

Используемая литература

  1. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада. Планы занятий. – М.:МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.
  2. Женило М. Ю., Шин С. А. Весёлые классные часы и праздники. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.
  3. Казаков А. П., Шорыгина Т. А. Детям о Великой Победе. Беседы о Второй мировой войне. – М.: Издательство ГНОМ, 2011.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 23.10.2015