НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в Цветочный город»
Автор: Густова Марина Анатольевна
Организация: МБДОУ д/с №45 «Золотая рыбка»
Населенный пункт: г.Белгород
Цель. Закреплять знания, умения и навыки детей по разделу
«Обучение грамоте».
- Упражнять детей в выделении звука в слове, придумывании нового слова на заданный звук. Упражнять детей в чтении слогов, четко проговаривать звуки в словах, конструировать слова. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов. Закреплять знания о предложении, умение графически записывать его на бумаге. Развивать навык письма.
Способствовать развитию внимания, памяти. Воспитывать усидчивость, дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща: не перебивать товарища, слушать его мнение.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Мяч, обруч, экран, план «Цветочного города».
Раздаточный материал:
Простой карандаш, цветные карандаши, лист бумаги в клетку, листы бумаги с заданиями, пеналы с разноцветными фишками.
Ход НОД.
Организационный момент.
- Ребята, я сегодня утром шла на работу и услышала, как скрипели – «разговаривали» наши ворота. Они очень радовались тому, что вы сегодня пойдете в школу на подготовительные занятия. А вот у жителей Цветочного города такой возможности не будет. Кто – то забрал ключ от ворот школы, и они теперь закрыты. Может быть, мы сможем им помочь? Давайте все вместе скажем: «1, 2 – повернись, в Цветочном городе окажись!»
Основная часть.
- Ребята, посмотрите, засветился цветок-экран. А на нем план. Наверное, это нам подсказка куда идти и какие задания нужно выполнить. Что в начале нашего пути? (Переулок звуков)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Цепочка слов». Вам нужно выделить последний звук в предложенном слове и придумать начинающееся с этот звука новое слово.
Игра с мячом на ковре.
- Куда идем дальше? (Мост слогов).
Работа за столами.
- Ребята, у вас на столах листы бумаги с таблицами. В каждой клетке таблицы написаны слоги. Из них нужно составить слова. Сегодня это названия домашних животных.
(дети составляют слова: коровы, собаки, лошади, лисы)
- Ребята, какое слово здесь «лишнее»? (Лиса) Почему? Положите перед собой лист с картинкой лисы. Давайте выполним звуковой анализ слова лиса. Сколько частей в слове? (Два). Почему под картинкой лисы четыре клеточки? (В слове четыре звука). Какой 1, 2,… звук? Каким цветом мы обозначаем гласный звук? (Красным) Твердый согласный? (Синим). Мягкий согласный? (Зеленым).
Дети работают фишками.
Физкультминутка.
- Что дальше на пути? (Перекресток слов).
Работа за столами.
- Ребята, нам нужны листы бумаги в клетку. Положите их перед собой. Слушайте задание. Я называю слово, вы, начиная от точки, в строчку, обводите столько клеточек, сколько звуков в слове. (слова: рак, весна, машина).
А теперь, я называю слово, а вы записываете его в соответствующую схему. (слова: мак, лужа, кукла, дерево). Нарисуйте схему, которой не хватает, и впишите туда слово.
- Давайте посмотрим наш план. Что нас ждет впереди?
(Улица предложений).
Работа около доски.
Давайте вспомним, что такое предложение? Как мы записываем слова в предложении? (Короткой линией). Схематически записываю предложение (Пришла весна.) двумя линиями. Я правильно записала? (Нет. Первое слово пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.) Дети исправляют.
Задания детям. Придумайте предложения по схеме. Измените схему так, чтобы в предложении было три слова. Придумайте предложения по новой схеме. Придумайте предложение из четырех слов, чтобы в нем было слово солнце. Молодцы.
- Ребята, вы заметили, что на дороге лежат нитки. Кто – то размотал клубок. Давайте их опять смотаем в клубок, чтобы они не мешали движению.
Работа за столами.
Дети на листе бумаги простым карандашом рисуют спираль от маленького витка до большого.
- У нас осталось последнее задание. Это ребус. Если вы правильно его разгадаете, то мы узнаем, кто забрал ключ.
Работа на ковре.
Дети разгадывают ребус. Читают слово: сорока.
Рефлексия.
- Ребята, наверное, сорока поняла, что она поступила неправильно, и вернет ключ. И жители Цветочного города смогут прийти сегодня в школу. Вы молодцы. Помогли им. Нам пора возвращаться в детский сад.
«1, 2 – повернись, в нашу группу возвратись!»
- Ребята, для вас задания были трудными? А какое из заданий вам понравилось больше всего? Почему? Вы сегодня молодцы! Со всеми заданиями справились. Давайте себе поаплодируем.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

