Конспект занятия по изодеятельности с применением техник нетрадиционного рисования

Автор: Кузнецова Светлана Алексеевна

Организация: МБДОУ д/с №458

Населенный пункт: г.Новосибирск

Цель: Развитие творческих способностей детей, через освоение нетрадиционных техник рисования.

 

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение рисовать необычным способом – раздуванием краски трубочкой – кляксография, рисование ватными палочками – пуантелизм.

Развивающие:

Развивать творческое мышление, воображение, фантазию, художественный вкус. Уметь ориентироваться на листе бумаги и поддерживать беседу.

Воспитательные:

Воспитывать желание рисовать в нетрадиционной технике. Аккуратность.

 

Материалы и оборудование:

1.Альбомный лист А4

2.Краска гуашь

3.Трубочки коктейльные

4.Ватные палочки

5.Баночка с водой

6.Салфетки

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в кружок и возьмёмся за руки. И поздороваемся друг с другом.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель предлагает детям сесть на коврик.

Воспитатель: Скажите ребята, а какое у нас сейчас время года?

Дети отвечают: Весна!

Воспитатель: Правильно весна! Когда приходит весна всё вокруг просыпается и оживает. Весне наконец удалось победить зиму, и она уверенно вступила в свои права. Какой сейчас весенний месяц?

Дети: Май!

Воспитатель: Правильно! А какие еще весенние месяцы вы знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какие приметы весны вы знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Недавно мы с вами рисовали цветы, которые самые первые просыпаются весной. Давайте вспомним, как они называются?

Дети: подснежники.

Воспитатель: Правильно. Оживает не только земля, но и деревья. На деревьях появляются почки. Ребята, а что появляется из почек? (листья)

А некоторые деревья еще и цветут. Какие это деревья?

Дети перечисляют: сирень, черемуху, плодовые деревья.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста вокруг. Видите, в нашей группе появились картины? Что на них изображено?

Дети: -Яблоня.

Воспитатель: Помните мы с вами на занятиях по рисованию, аппликации, лепке начали знакомиться с разными жанрами изобразительного искусства. Давайте вспомним как называется профессия человека, который пишет картины? (художник)

-А что такое “живопись”.

“Живопись” - это слово очень легко запомнить: оно состоит из двух слов живо - писать. Картины, написанные разными красками или другими цветными материалами, такими как пастель, акварель, масляные краски называется живописью.

- Какие жанры живописи вы знаете? (пейзаж, натюрморт, портрет)


Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ.

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это НАТЮРМОРТ.

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется ПОРТРЕТ.

- Покажите картину, где изображён пейзаж? Как вы узнали?

А портрет? А натюрморт?

Посмотрите, как красиво выглядят цветущие яблони! А у нас в этом году весна не торопится.

А давайте с вами превратимся в волшебников и поможем весне украсить наши яблоньки нежными цветами!

Звук превращения. Покрутились вокруг себя. Дети надевают на головы колпачки волшебников.

Ого, теперь мы с вами настоящие волшебники! И рисовать мы тоже будем волшебным образом! Сегодня нам не понадобятся кисточки. А вместо кисточек мы возьмем волшебные трубочки и волшебные ватные палочки.

Нарисуем яблоню с помощью новой для вас техники кляксография и пуантелизм.

Перед тем, как сесть за стол, надо немного размяться.

-------Музыкальная физкультминутка «4 шага».----

Дети садятся за столы и приступают к работе.

Воспитатель:

Сначала надо капнуть немного жидкой коричневой краски на листок, а затем раздуть ее трубочкой в форме дерева. Эта техника называется – кляксографией.

После того как мы нарисовали ствол можно приступать к рисованию нежных цветочков. И рисовать их мы будем с помощью ---волшебной ватной палочки! Нам понадобятся белая, розовая и желтая краски.

Белой и розовой краской мы нарисуем цветочки, а желтой добавим в серединку. Эта техника рисования называется ----пуантелизм.

После того как все дети справились с работой, разложим все рисунки на столе и рассмотрим их. Вспомним что мы рисовали. Вспомним в каком жанре наш рисунок. Новые слова, которые мы узнали сегодня – кляксография и пуантелизм.

А теперь пришла пора снова превращаться в обычных ребятишек группы «Чебурашки».

------------------Звук превращения------------------

Но на самом вы и так самые настоящие волшебники!!! И даже без колпачков и превращений можете нарисовать самые волшебные картины!

 

 

 

 


Опубликовано: 22.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера