Игра-путешествие «В гостях у сказки»

Автор: Нечушкина Вероника Валериевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №157»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: развитие речи детей через систему заданий, направленных на развитие мелкой моторики

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение решать доступные позновательные задачи посредством игровых приемов.;

- учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев;.

- формировать коммуникативные навыки ( диологическую речь через

совместное обсуждение);

-правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь;

Развивающие:

- развивать умение отгадывать загадки;

- развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, фантазию.

Воспитательные:

- воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции;

Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, беседы по сказкам, рисование сказочных героев;

Материалы: Волшебный клубочек ниток, книга сказок, Д/И «Волшебный шнурок», иллюстрации к сказкам, мольберт, картинки на мольберт.

Ход занятия:

1. Вводная часть:

Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся!

Воспитатель: - Любите, ребята сказки?

Вижу заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас их повстречаете!

А чтобы нам попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова

-Раз, два, три в сказку попади !!!

-Ребята посмотрите, это волшебный клубок (Воспитатель подносит клубок к уху и слушает)

- Клубочек пришел к нам за помощью. У него есть волшебная книга с русскими народными сказками, он очень любит ее читать.

Однажды подул сильный ветер и вырвал странички из книги, они разлетелись по разным сказкам.

- Нам с вами нужно отыскать странички из книги и вернуть их обратно.

- для этого мы отправимся в путешествие по сказкам.

- Дорогу нам укажет волшебный клубок.ё11ка

- Готовы ?

Дети: Да!

Воспитатель: Тише, тише не шумите,

Сказку нашу не вспугните.

В сказку с вами мы, пойдем,

Сказку с вами мы найдем.

2. Основная часть:

Сказка «Колобок»

Воспитатель: Вот и первая сказка на нашем пути. Для того, чтобы узнать ее, отгадайте загадку.

Не лежалось на окошке

Покатился по дорожке…

( на мольберт выставляю картинки с иллюстрацией сказки)

Воспитатель: Кто покатился по дорожке?

Дети: ( Колобок)

Воспитатель: Кто испек колобка?

Дети: ( Колобка испекла Бабка)

Воспитатель: Кто попросил испечь Колобка?

Дети: ( попросил испечь Дед )

Воспитатель: Давайте и мы с вами испечем Колобка

Пальчиковая гимнастика «Слепи Колобка»:

Мы лепили Колобка (дети имитируют движение лепки)

Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали (Катают колобка)

На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладони пальцами)

Укатился, озорник (вращаем кистями)

Воспитатель показывает детям игрушку –Колобок)

Воспитатель: Колобок приглашает нас поиграть в игру «Волшебный шнурочек»

- перед вами картинка Колобка с шнурком и картинки с героями сказки.

- представьте себе, что это не шнурок, а дорожка по которой катится Колобок.

-кого первым он встретил на своем пути (зайца)

- покажите картинку зайчика, теперь проденьте шнурок в дырочку на картинке.

- молодцы, все справились с заданием

- Кого встретил Колобок после зайчика? (волка)

Ответы детей:

- Продевайте картинку с волком на шнурок

- Умницы все справились с заданием.

-После волка он повстречал? ( медведя)

- картинку с медведем одевайте на шнурок

- катится Колобок , катится .а на встречу ему кто? ( Лиса)

- ребят лисичка в сказке какая? ( Хитрая)

- что она сделала с Колобком? ( съела)

- наденьте картинку с лисичкой на шнурок

- за это Колобок дарит нам первую страницу для волшебной книги.

Воспитатель: наше путешествие продолжается, веди нас волшебный клубок.( дети идут за клубком)

Воспитатель: Смотрите ребята волшебный клубок привел нас к сказке, которая называется, как?

Дети: Теремок

Воспитатель: Правильно! Сказка «Теремок»

В этом домике живет

Очень маленький народ:

Мышка, Лягушка, Зайчонок, Лиса

Серый Волчонок – вот чудеса!

Только Мишка им помог

Развалил их… ( теремок)

( на мольберте Теремок с персонажами)

Воспитатель: Ребята! Жители теремка хотят с вами поиграть в игру « Я назову, а вы продолжите»

Воспитатель: Я называю одного из героев,а вы добавляете его сказочное название.

Мышка - … ( норушка)

Лягушка –… ( квакушка)

Зайчик - … ( побегайчик)

Лисичка -… ( сестричка)

Волчок - … (серый бочок)

Медведь - … ( Косолапый)

Воспитатель: Давайте мы с вами построим новый теремок

Физ. минутка «Строим дом»

Туки Туки молотком ( стучат кулачками друг об друга)

Строим строим новый дом ( складывают ладони домиком)

Будет он большой как ель ( разводят руки в сторону)

Будут окна, будет дверь

Всех в него я поселю

Мышку ( показываем мышку)

Зайку ( показываем зайку двумя пальцами)

Волка и Лису

Воспитатель: Молодцы, все справились и за это получаем следующую страницу волшебной книги и продолжаем наш путь, веди нас волшебный клубок.

Воспитатель: Клубочек привел нас к следующей сказке

Воспитатель: Что это за сказка мы узнаем, посмотрев на эти картинки

Дети: Курочка Ряба

Воспитатель: Правильно ребята! Сказка «Курочка Ряба»

- Курочка завет нас поиграть

Подвижная игра « Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко да ко-ко-ко

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Воспитатель: Молодцы ребята, курочка нам дарит последнюю страничку волшебной книги.

Воспитатель: Волшебный клубок, мы собрали недостающие странички волшебной книги, погуляли по сказкам и пришло время нам возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Клубочек благодарит нас за помощь и прощается с нами.

Воспитатель: Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять

В дет. саду мы опять.

Итог:

Воспитатель: Вот мы и вернулись детский сад

Ребята, Вам сегодня было интересно ?

Дети: Да

Воспитатель: Вам понравилось наше сказочное путешествие? Скажите ребята, в каких сказках мы сегодня с вами побывали? (ответы детей)

Воспитатель: Какое у вас было настроение?

Дети: Веселое, радостное

Воспитатель: Ребята, давайте скажем : « До свидания» нашим гостям и пойдемте играть


Опубликовано: 22.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера