Конспект занятия по ПДД в младшей группе детского сада «На улицах города»
Автор: Бирюкова Ирина Борисовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 32 Калининского района
Населенный пункт: г. Санкт- Петербург
Форма проведения игра-путешествие.
Тема совместной деятельности : «На улицах города»
Место проведения: помещение музыкального зала.
Используемое оборудование: большой макет автобуса, в центре музыкального зала модель четырехстороннего перекрестка, электрифицированная модель транспортного и пешеходного светофора, мольберты, стол, мягкая игрушка котенок , бибабо-игрушка мама-кошка, домик котенка и мамы-кошки, дорожные знаки «Автобусная остановка» « Пешеходный переход» , картинки с изображением улицы и пешеходного перехода, проездные билеты в форме геометрических фигур « круг» и « квадрат»: красного, синего, желтого, зеленого цвета; авторская игра « Собери светофор».
Интеграция образовательных областей: «социально –коммуникативное развитие», «познавательно развитие», «речевое развитие», «физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, речевая, продуктивная.
Цель: формировать представление о безопасном переходе через проезжую часть дороги на регулируемом перекрестке, а также о правилах поведения пешеходов вблизи проезжей части.
Задачи:
- Формировать представления о дорожных знаках, о перекрестке, закрепить с детьми знания правил дорожного движения на регулируемом пешеходном переходе, закрепить знания о назначении и сигналах светофора, формировать практический навык движения по светофору с помощью электрифицированной модели светофора.
- Развивать речь детей, вырабатывать темп речи, формировать умение отчётливо проговаривать слова «пешеходный переход», «светофор», «проезжая часть».
- Развивать внимание, память, мелкую моторику рук, совершенствовать конструктивные умения.
- Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения.
Ход совместной деятельности:
Активизация внимания:
- Добрый день, друзья! Сегодня я предлагаю нам всем прокатиться на автобусе! Хотите? Скажите , ребята, как называют людей , которые едут в автобусе? (пассажиры) Кто водит автобус? ( водитель) Для чего нужен автобус? (ответы детей ( он перевозит людей)
Ребята, а где ожидают автобус ? (На остановке!) Найдите мне этот знак здесь! Давайте встанем на остановку! Ребята, а вы знаете что нельзя делать на остановке? (картинки с правилами поведения на остановке для наглядности , рассуждения детей)
Посмотрите, ребята , что у меня есть -это наши проездные карточки в форме геометрических фигур ! ( показать по очереди фигуры) Как называется эта фигура? Какого она цвета? ( ответы детей ) (следующая) Сейчас , я раздам каждому по такой проездной карточке! Обратите внимание , что у каждого из вас своя проездная карточка ! Вы должны найти точно такие же в салоне автобуса и занять свое место! А теперь , давайте проверим все ли правильно заняли свои места? ( воспитатель проверяет правильность выполнения задания, исправляет ошибки детей)
Посмотрите , сколько в автобусе всяких разных картинок ! Как вы думаете , что может означать вот эта картинка? ( ответы детей) А что означают остальные картинки , мы с вами узнаем позже , когда подрастем. Вы все большие молодцы! И так, внимание , наш автобус отправляется ! Повторяйте движения за мной , наше путешествие начинается!
Музыкально-динамическая игра «Автобус»
Воспитатель поет и показывает движения игры Железновой «Автобус» , дети повторяют речь и движения под музыку.
Вот мы в автобусе сидим ,
и сидим, и сидим
И из окошечка глядим,
и глядим, всё глядим
Глядим назад, глядим вперед
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет,
не везет!
Колеса закружили
вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились
вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат
вжик вжик, вжик,
вжик, вжик, вжик,
Все капельки смести хотят
Вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим
Пим, пим, пим,
Пим, пим, пим.
Мы громко, громко все гудим
Бип, бип, бип
Пускай автобус наш трясет
Вот так вот,
Вот так вот.
Мы едем, едем всё вперед
Вот так вот!
Мы громко , громко все гудим
бип, бип, бип!
-Приехали, конечная остановка, все пассажиры выходят! Выходим аккуратно, не торопимся, не толкамся.
-Понравилось вам кататься на автобусе?
-Ребята, послушайте и посмотрите, где мы оказались? ( слышен шум города, сигналы машин, в центре музыкального зала четырехсторонний перекресток и электрифицированный мигающий светофор)
- На улице города! А что мы можем увидеть на улице города? ( дорогу, пешеходов, машины )
Проблемная ситуация
( Слышится мяуканье котенка)
- Ребята послушайте, кто это мяукает на остановке? (показывает спрятанного игрушечного котенка ) Посмотрите это котенок. Он плачет. Что случилось котенок ? Как вы думаете ребята? ( воспитатель дает возможность детям высказать свои предположения) Давайте спросим у котенка! (Воспитатель подносит к уху котенка и слушает) Он говорит ,что он отстал от мамы, заблудился и потерялся , а дом котенка находится на другой стороне улицы и он боится один переходить дорогу. Как мы можем помочь котенку? ( рассуждения детей ) Хотите помочь котенку попасть домой?
Выявление сформированных представлений у детей о правилах дорожного движения
- Давайте расскажем и покажем котенку, как правильно переходить дорогу и где её переходить.
- Ответьте на вопросы, чтобы котенок все понял! ( Картинки с изображениями улиц , пешеходного перехода)
- 1.Кто ходит по улицам города? (пешеходы) Покажите на картинке, где пешеходы?
2.Что ездит по улицам города? ( автомобили) . Покажите на картинке автомобили?
3.В каком месте пешеходы должны переходить проезжую часть чтобы не попасть под машину? ( на пешеходном переходе) А где здесь мы видим пешеходный переход? ( ответы детей) Вот он и пешеходный переход перед нами!
4.На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? На красный мы стоим, на желтый мы приготовились, а на зеленый мы идем.
Формирование практических навыков движения по пешеходному светофору
- И так приготовились, покажем котенку, как надо правильно переходить дорогу.
( Дети под музыку следуют по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора и перемещаются в другую часть зала)
- Вот мы с вами и оказались на другой стороне дороги !
Игра «Собери светофор».
Ребята, наша прогулка к дому котенка продолжается. Посмотрите, у нас на столе лежат светофоры, но они растеряли свои огоньки. Давайте поможем им, расставим сигналы светофора в правильном порядке. ( на столе у каждого ребенка светофор из картона и ободков от пластиковых бутылок, дети выбирают по цветам крышки и прикручивают их к ободкам) Какой сигнал светофора будет вверху, какой по середине, какой внизу.
- Что означает каждый цвет? ( воспитатель проверяет правильность выполнения задания, исправляет ошибки детей)
-Молодцы, починили все светофоры! Давайте подарим один светофор нашему котенку, чтобы он всегда помнил, что означают сигналы светофора!
Подведение итога
Молодцы! Ребята, вот мы и пришли к дому котенка , вы показали отличные знания правил дорожного движения. А вот и мама котенка, заждалась уже его! Мама котенка говорит вам спасибо за то, что многому его научили. Давайте еще раз расскажем, как нужно переходить дорогу:
- Переходить нужно только когда на светофоре горит зеленый свет.
- Переходить нужно только по пешеходному переходу.
- Что же мы можем с вами пожелать нашему другу котенку? ( дети высказывают пожелания)
Для вас мама котенка приготовила подарки – светоотражатели для вашей безопасности. Как же они работают? При попадании света от автомобиля на светоотражатели они начинают ярко светиться, и водитель всегда увидит человека с такими светоотражателями на одежде и не совершит наезд. Но пешеходы все равно должны быть внимательными.
-Котенок нашел свой дом, и теперь, благодаря вам, он будет внимателен на улицах города. А вы, конечно же, тоже должны помнить о правилах дорожного движения, чтобы с вами не приключилось такой беды как с котенком! Спасибо, до свидания!
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

