Конспект занятия по художественному творчеству. Тема: «Веселая матрешка»
Автор: Щелокова Оксана Валерьевна
Организация: ГБОУ Школа №152
Населенный пункт: г.Москва
Конспект занятия по художественному творчеству
Предварительная работа: беседа о русской матрешке, рассматривание матрешек.
Цель занятия: приобщить детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о русской матрешке - символе русского народного искусства.
Задачи:
- знакомить детей с народной игрушкой – матрешкой;
- закреплять знания основных цветов;
- развивать творческую деятельность детей посредством украшения матрешки, познавательные способности, мелкую моторику рук;
- воспитывать бережное отношение к игрушке, заботу о ней;
- содействовать патриотическому воспитанию младших дошкольников.
Материалы: куклы матрешки, пластилин, платок, трафареты матрешек, флажки зеленый и красный.
Занятие рассчитано на детей второй младшей группы (3-4 года).
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках)
Воспитатель держит в руках поднос с матрешкой накрытой платком.
- Я пришла не одна, а угадайте с кем! – Потрогайте ручками то, что под платком?
Какое на ощупь?
Как вы думаете, что там под платком?
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская … (Матрешка)
Воспитатель ставит на стол большую матрешку и обращает внимание малышей на ее красоту.
Посмотрите какая красавица к нам пришла. Это матрёшка расписная, русская игрушка Матрёшка. Она является одним из символов России.
Давайте с ней поздороваемся. – Здравствуй, Матрёшка.
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на Матрёшку. Что одето у нее на голове?
Дети: - Платочек.
Воспитатель: - Что одето у Матрёшки на туловище?
Дети: – Сарафан.
Воспитатель: – А впереди, что подвязала на сарафан Матрёшка?
Дети: - Фартук.
Воспитатель: – Что нарисовано на фартуке?
Дети: - Цветы.
Воспитатель: – Посмотрите какая Матрёшка красавица. На лице у нее (воспитатель показывает – дети отвечают, а потом воспитатель дает обобщенный ответ). Брови – черные. Губки – красные. Цветной сарафан и расписной фартук с цветами.
Физминутка «нарядные матрёшки.
Хлопают в ладошки
Дружные матрёшки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Игра разноцветные матрешки
- У меня Матрешки есть, новые игрушки, в красном и зеленом сарафанчиках. Давайте поиграем, (воспитатель раздает разноцветные матрешки). Когда воспитатель поднимает красный флажок бегают те, у кого красные матрешки, когда флажок зеленый бегают ребята с зелеными матрёшками. (Повторить по два раза).
Художественное творчество.
Наши матрёшки зовут нас порисовать, пройдите за свои столики.
Посмотрите какие красивые Матрёшки лежат у вас на столиках. Нужно только украсить их. А украшать мы их будем ярким пластилином. (барельефная лепка пластилином)
Самостоятельная работа детей.
- Ребята, вы очень хорошо потрудились. Я вами довольна. Прекрасные сарафаны у вас получились. Молодцы!
Итог занятия.
- Вот с какими гостями мы познакомились сегодня, красавицами Матрёшками. Но пора матрешкам уезжать домой. Послушайте, как они прощаются с вами: «До свидания!»
- А теперь и вы попрощайтесь с матрешками, помашите им рукой и скажите «До свидания!».
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

