НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Культура поведения за столом»

Автор: Густова Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с №45 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: г.Белгород

Цель. Формировать у детей знания о правилах столового этикета.

Задачи.

  • Расширять знания детей о столовом этикете. Познакомить с гостевым этикетом.
  • Формировать навыки культурного, эстетически грамотного поведения за столом.
  • Закрепить умение правильно сервировать стол.
  • Активизировать словарный запас детей. Развивать связную речь, четко и понятно выражать свое мысли.
  • Сформировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
  • Вызвать у детей желание красиво сервировать стол и соблюдать правила этикета.

 

Материал: Картинки по теме «Сервировка стола», предметы-заместители для сервировки стола, скатерть, салфетки, слайды.

Предварительная работа. Аппликация «Украшаем скатерть». Вырезывание из бумаги кругов разного размера, ложек, вилок, ножей для игры «Сервируем стол».

 

Ход НОД.

 

Восп. - Ребята, на столе лежат картинки. Посмотрите на них, как вы думаете, о чем сегодня мы будем беседовать? (На картинках стол, стул, скатерть, посуда, продукты). (Ответы детей). Чтобы расти крепкими и здоровыми обязательно надо кушать. А как правильно сервировать стол, принимать пищу и вести себя за столом мы с вами сегодня и поговорим.

Как стелить нам надо скатерть?
Положить где вилку? Нож?
И на стол нам локти класть ли?

Чавкать можно? Вкусно все ж!

Что нам можно есть руками?

Ложку правильно как взять?
За едой общаться можно?

Или лучше помолчать?
На все вопросы даст ответ
Наш столовый этикет.

 

А помогут нам в этом… (слайд на экране) Буратино и Мальвина. (Воспитатель озвучивает диалоги героев).

Буратино: Мальвина, я так долго гулял и очень проголодался.

Мальвина: Я сейчас накрою на стол. А ты ….

Восп.: Ребята, что должен сделать Буратино? (Ответы детей). А зачем мыть руки? (Ответы детей). Правильно. Принимать пищу надо только чистыми руками.

Игра «Сервируем стол»

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Сервируем стол».

На подносах лежат круги разного размера – тарелки, прямоугольники – чашки, вырезанные из бумаги ложки, ножи, вилки. Я буду читать стихотворение, а вы выполнять действия.

 

Мы дежурные сегодня. Станем няне помогать.

Аккуратно и красиво все столы сервировать.

 

Что сначала нужно сделать? Будем руки чисто мыть.

Потом фартуки наденем, начнем скатерти стелить.

 

Мы салфетницы поставим, а на самый центр стола –

Хлеб душистый, свежий, вкусный. Хлеб всему ведь «голова».

 

Вокруг хлебниц хороводом блюдца с чашками стоят.

Ручки чашек смотрят вправо, в блюдцах ложечки лежат.

 

Мы тарелки всем поставим, вилки, ложки и ножи.

Не спеши, как класть, подумай, а потом уж разложи.

 

От тарелки справа нож, ложка рядышком лежит.

Нож от ложки отвернулся, на тарелочку глядит.

 

Ну а слева от тарелки нужно вилку положить.

Когда станем есть второе, будет с вилкой нож дружить.

 

Восп.: Дети, давайте посмотрим, как Мальвина накрыла на стол. (Слайд на экране - сервировка стола). А мы правильно накрыли свои столы? (Ответы детей). Где лежит ложка? Вилка? Нож? Где стоит чашка? ... Молодцы!

 

- Буратино сел за стол. Он двигал под собой стул, вертелся, уронил салфетку на пол, громко разговаривал с полным ртом и смеялся. Мальвина грустно смотрела на него.

Буратино: - Я все съел.

Он вытер рот рукавом и убежал. Мальвина покачала головой.

Восп.: Почему Мальвина была грустная, что ее расстроило? Какие правила нарушил Буратино? (Дети перечисляют).

Игра «Закончи фразу».

Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи фразу», чтобы запомнить, какие правила поведения за столом следует помнить и выполнять.

  • есть и пить надо… (беззвучно и аккуратно), не оставляя на скатерти следов пищи;
  • не склоняться низко… (над тарелкой), лишь слегка наклонить… (голову);
  • на столе лежат только кисти рук, локти на стол… (не ставим);
  • нож держим в… (правой) руке, а вилку в…(левой);
  • за столом нельзя говорить… (громко или с полным ртом);
  • если ложка ли вилка упала на пол, не спешим ее поднимать, попросим другую, но при выходе из-за стола… (поднимем ее);
  • не спешим в еде, но и не сидим… (долго) за одним блюдом;
  • всегда благодари по окончании еды добрыми словами … («Спасибо!», «Спасибо, очень вкусно!»…)

 

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлеп, шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлепай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

 

- Наступил вечер. Буратино лег в постель и не мог заснуть.

«Почему Мальвина была грустная? Все было так вкусно!» - думал он. Он вспомнил, как вел себя за столом: руки не вымыл, а вытер об шорты, (дети помогают отвечать: на стуле вертелся, ронял на пол салфетку и вилку, громко разговаривал с набитым ртом, запачкал скатерть, вытер рот рукавом рубашки, не сказал Мальвине «спасибо» за угощение). Ему стало очень стыдно.

Утром Мальвина получила приглашение от Буратино на чаепитие. Ей очень не хотелось идти в гости к невоспитанному мальчишке. Но она ведь воспитанная девочка, поэтому согласилась. Зайдя в дом к Буратино, она была приятно удивлена.

(Слайд – Буратино чистый, аккуратно одетый, стол правильно за сервирован к чаепитию).

Восп.: Дети, что же порадовало Мальвину? (Дети обсуждают картинку).

- Мальвина и Буратино пили чай, беседовали, прекрасно провели время вместе.

Восп.: Чтобы принимать гостей в своем доме, необходимо соблюдать правила этикета. Сейчас мы с вами с ними познакомимся.

  • В доме должно быть чисто и красиво.
  • Нарядные хозяева встречают гостей.
  • Для гостей готовится вкусное угощение.
  • Надо уделить внимание каждому гостю.
  • Провожая гостей, надо их поблагодарить за то, что пришли и радовались вместе с хозяевами дома.

Драматизация ситуации «Ко мне пришел гость»

Восп.: Ребята, вы хотели бы попробовать себя в роли гостя и хозяина дома? Приглашаю вас в наш мини-театр. Артисты (выбраны по считалке или по желанию) выходят на «сцену», зрители занимают места в зрительном зале. (Дети разыгрывают сценку).

 

Итог.

Согласно этикету
Нашли мы все ответы
На множество вопросов,
Загадок и проблем.

Как стол накрыть мы знаем,

Вести себя умеем
Все правила запомним,
И их расскажем всем.

 

Восп. - Большое спасибо, ребята! Мне очень понравилась наша беседа. А вам? Что понравилось больше всего? Что не понравилось? Выберите картинку солнышко или тучку, в зависимости от того, какое у вас настроение было на занятии. А теперь наведем порядок на столах, и, кому интересно, можно нарисовать картинки с правилами этикета.

 

 

Опубликовано: 14.07.2025