Где спрятался воздух?
Автор: Голышева Лилия Александровна
Организация: МДОУ д/с « Лучик»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Задачи:
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
- развивать навыки проведения опытов;
- расширять и активизировать словарь детей;
- поощрять выдвижение гипотез;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
- воспитывать аккуратность при работе с водой.
Оборудование:
- 2 мяча, один из которых –сдутый;
- полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);
- стаканчики с кипяченой водой и трубочки по количеству детей;
- чеснок, апельсин в закрытых баночках;
- веера по количеству детей;
- песочные часы;
- мыльные пузыри;
- раствор для изготовления мыльной пены на каждого ребёнка;
- шапочки учённых;
- дудочки по количеству детей.
Слайды картинки «Вышел ветер погулять»
- проектор
Ход нод
Давайте сначала поздороваемся с гостями.
Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у нас на весь день было хорошее настроение!
Создание проблемной ситуации.
Педагог: отбивает мяч от пола и читает стихотворение Маршака С. Я. :
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь…
Педагог предлагает детям тоже поиграть, но дает им сдутый мяч.
Мяч не скачет.
Педагог: Ребята, почему с этим мячиком игра не получается?
Дети: Он сдутый.
Педагог: А что нужно сделать, чтобы мячик стал круглым и упругим?
Дети: надо его надуть.
Педагог: Что окажется внутри мячика, когда мы его надуем?
Дети: (предполагаемые ответы детей) ничего, воздух.
Педагог: Воздух, молодцы ребята. Ребята я вам сегодня предлагаю посетить лабораторию, где мы с вами будем экспериментировать, делать опыты, узнавать много нового для себя. Ребята ,а скажите мне пожалуйста, люди которые занимаются такой работой, деятельностью, как их называют.( Ответы детей)
Педагог: Учёные, правильно, молодцы. Одеваем шапочки, что быть выглядеть как учёные. Прежде чем мы начнём свои опыты, надо вспомнить правила поведения в лаборатории:
- Соблюдать тишину
- Не брать руки в рот
- Грязными руками не трогать глаза
- Быть аккуратными с материалом и приборами в лаборатории.
Опыт 1. Поймай воздух»
Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем? (он пуст). Правильно, посмотрите какой тоненький. Теперь мы набираем в него воздух (показывает) и закручивает его (дети
повторяют). Пакет стал полным, что в нём (Воздух). Теперь развяжем пакет и выпустим воздух, пакет опять стал тоненьким. Почему (В нём нет воздуха) .
Ребята давайте сделаем вывод: Что бы увидеть воздух его надо поймать. Ребята посмотрите, у нас воздух принял форму пакета, а если я возьму шарик и надую его он примет какую форму (форму пакета) .Значит воздух не имеет своей формы, а принимает форму того предмета в котором находится.
Педагог: Ребята, а можно ли наполнить также пакеты в спальне, на улице, дома.
Дети: ответы
Делают вывод: Воздух есть везде - он вокруг нас.
Педагог: Значит, воздух можно увидеть?
Дети: Нет, он невидимый
Педагог: Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха – он невидимый.
А вот интересно, а внутри человека воздух есть?
Педагог: Как вы думаете, ребята. Давайте проверим?
Опыт 2. Пузырьки воздуха.
Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
Педагог: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки.
Педагог: Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Ребята, а какие пузырьки можно ещё пускать?
Дети: Мыльные.
Педагог: Давайте и мыльные пузыри попускаем. (Сделать мыльную пену) Что такое пена? Много мыльных пузырей. У кого «пенная» шапка будет больше.
Опыт 3 «Воздух нужен для дыхания, для жизни».
Педагог: Давайте попробуем не дышать, кто сколько сможет.
Делаем глубокий вдох, зажимаем нос пальцами и смотрим на песочные часы. Через несколько секунд педагог выдыхает: «Выдыхаем, ребята, невозможно больше терпеть».
Значит, для чего, прежде всего, нужен воздух?
Дети: Для дыхания.
Педагог: А кто еще дышит?
Дети: животные, птицы, растения.
Звучит звук пропеллера. Вбегает Карлесон .( физкультминутка с Карлосом).
Опыт 4 «Воздух передаёт звук»
Педагог: Ребята, посмотрите сколько здесь музыкальных инструментов. А что необходимо сделать чтобы они зазвучали?
Дети: Подуть в них.
Педагог: Правильно! Благодаря воздуху, мы не только дышим, но и слышим, говорим, поём, извлекаем звуки в музыкальных инструментах.
Дудочка будет издавать звук только когда мы дунем в неё.
Педагог: А сейчас, ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?
Дети: Нет. (Воздух не имеет запаха) .
Второй секрет воздуха – он не имеет запаха.
Но он умеет передавать запахи Давайте с вами поиграем.
Опыт 5 «Воздух передаёт запахи»(с апельсином и чесноком).
(1 баночка с запахом чеснока и чистая баночка, 1 баночка с запахом апельсина )
Педагог: Ребята перед вами баночки, прозрачная и цветная. Открываем прозрачную баночку, чувствуете какой-либо запах?
Дети: Нет, она пустая а, воздух не имеет запаха.
Педагог: Хорошо! А теперь открываем цветную баночку – что вы чувствуете?
Дети: Запах чеснока, апельсина.
Педагог: Молодцы!
Вывод: оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.
Опыт 6 «Воздух не имеет вкуса»
Педагог: Давайте полижем воздух. Он имеет вкус?
Опыт 7 «Ветер – это движение воздуха»
А теперь давайте ещё поиграем –Возьмите веера и помашите ими. Что вы чувствуете?
-Ветер
- Правильно ветер. Ветер – это движение воздуха!
Мы не можем увидеть ветер, потому что воздух прозрачный, но мы можем наблюдать как плывут облака, колышутся листочки на деревьях, качаются ветки деревьев.
Давайте поиграем. Игра :«кораблики.»
(Дети садятся на стульчики, на пол)
Сколько нового и интересного сегодня мы узнали о воздухе:
Что воздух бесцветный, поэтому мы его не видим;
Чтоб увидеть воздух, его надо поймать,
Что внутри людей есть воздух,
Без воздуха ничто живое не может жить;
Воздух помогает передавать звуки
А ещё мы узнали, что воздух не пахнет, но может передавать запахи
А ещё мы узнали, что такое ветер! Ветер – это движение воздуха .
А теперь немножко отдохните, и посмотрите картинки-слайды «Ветер вышел погулять»
Текст к слайдам:
Лёгкий ветерок гулял;
С морской волною поиграл,
Пошелестел листвой в лесу,
И травою на лугу,
Улыбнулся небесам,
Прикоснулся к волосам,
Штору в комнате поднял,
Шляпу с головы сорвал.
Никуда он не спешит.
- Здравствуй! – всем он говорит.
- Я теперь спешу в дорогу,
Нужно всем помочь немного:
- Чтоб успеть бельё сушить;
- И прохладу приносить.
А ещё успеть с лугов,
Разнести семена цветов.
Птице он помог летать,
А в лесу лисе – след взять,
И поймать зайчишку, или полевую мышку.
Поднял в небо дельтоплан,
А затем воздушный шар,
Подхватил воздушный змей;
С флюгерами поиграл,
Направленье указал.
С мельницами поработал,
Чтобы завтра из муки испекли нам пироги.
Опять на воду прибежал,
Парус в море надувал
Парусникам помогал.
Бегал силу набирал,
Волны выше поднимал,
Сёрфингисту помогал.
Сам сердился и крепчал,
Шторм на море создавал.
Этот ветер – ураган,
Ведёт себя как хулиган
Воет, свищет, всюду рыщет,
Чтоб сломать, как зверь он ищет…
Ломает как тростинки, деревья большие,
Переворачивает автомобили.
И крыши срывая, врывается в жилище,
Его называют, Ветрило, Ветрище.
Может горы разрушать,
И скульптуры создавать…
Ветер мчится по полям
И гуляет по дворам,
Всех он с улицы прогнал,
Заблудился и пропал…
Список литературы:
- Л. Н. Прохорова «Организация экспериментальной деятельности дошкольников». Методические рекомендации – издательство Арки 2005г.
- Л. Н. Менщикова « Экспериментальная деятельность детей» изд.- 2009г.
- Журнал «Дошкольное воспитание» №11/2004г.
- Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, А. А. Москва 2012 г.
- Перспективное планирование по программе « От рождения до школы» изд. – «учитель», 2011г.
- Соломенникова О. А. «Экологическое воспитание в детском саду» Программа и методические рекомендации 2-е изд. – М: Мозаика – синтез.2006г.
- Прохорова Л.Н., Балакшина ТА. Детское экспериментирование — путь познания окружающего мира//Формирование начал экологической культуры дошкольников Под ред. Л.Н. Прохоровой. — Владимир, ВОИУУ, 2001.
- «Опытно-экспериментальная деятельность» В.В. Москаленко.