Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с детьми младшего возраста

Автор: Сидорова Светлана Юрьевна

Организация: МБОУ №17 «Начальная школа - детский сад»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение №17

«Начальная школа - детский сад» города Калуги

 

 

 

Конспект

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

«Наши новые друзья»

 

Образовательная область

«Художественно-эстетическое развитие»

Форма педагогического мероприятия

Непосредственно образовательная деятельность

Возраст детей

Младший (от3до4 лет)

Задачи

Образовательная: учить детей различать детали крупного кнопочного конструктора «Лего»,

воспроизводить постройку по показу воспитателя, использовать разные способы расположения деталей конструктора по отношению друг к другу.

Развивающая: развивать мышление и воображение, мелкую моторику руки, умение анализировать образец совместно с воспитателем.

Воспитательная: воспитывать у детей желание заботиться о животных и стремление больше знать об особенностях их жизни, эмоционально откликаться на красоту окружающего мира, положительно относиться к совместной деятельности.

Средства обучения

Фото воробья на экране, звукозапись чириканья воробья; картина «Зоопарк»; картинки с изображением бегемота и оленя; образцы лего-построек «Бегемот» и «Лесной олень», корзинки с деталями конструктора «Лего», коврики для выполнения построек на каждого ребёнка, голубой домик-«водоём» для бегемотов, зелёный вольер для оленей ; карточки с изображением грибов, моркови, листиков деревьев.

Предварительная работа

Беседа о том, что такое зоопарк, какие животные живут в зоопарке, как люди заботятся о них; обмен впечатлениями о посещении зоопарка ,чтение стихотворения С.Я. Маршака «Детки в клетке», рассматривание иллюстраций Е.Чарушина.

Форма организации детей

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

Структурные части совместной деятельности

Содержание структурной части совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Форма

организации

детей

Результат

1.Вводная часть.

 

 

Организационно-мотивационная

На экране демонстрируется фотография воробья.

 

Звучит запись чириканья воробья.

 

 

 

Приглашение от воробья посетить зоопарк, познакомиться и подружиться с его жителями.

Привлекает внимание детей к экрану и звукам.

-Дети, посмотрите, какого я сфотографировала воробья, когда утром шла в детский сад.

Слышите, он о чём-то рассказывает вам?

И я ,кажется , понимаю ,о чём!

Воспитатель говорит от лица воробья:

-Здравствуйте, ребята! Необходима ваша помощь. Вчера я летал к своим друзьям-животным в зоопарк и решил познакомиться с новыми обитателями, но их домики оказались пусты. Хозяева куда-то запропастились. Помогите их отыскать, и мы все познакомимся с ними поближе и подружимся. Интересно, кто же они - эти «потеряшки»? Вы готовы отправиться в путь?

-Тогда я вам покажу дорогу!

Воспитатель говорит:

«Раз, два, три, четыре, пять.

Мы шагаем в зоопарк.

Раз, два, три, четыре, пять. Побывать там каждый рад.

Раз, два, три, четыре.

Там медведи и пингвины.

Раз, два, три, четыре.

Попугаи и павлины»

Дети обращают внимание на чириканье, подходят к экрану и рассматривают вместе с воспитателем гостя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

положительно .

 

 

 

Идут маршевым шагом с воспитателем от экрана к месту расположения картины «Зоопарк»

 

Фронтальная,

стоя возле воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, в движении

 

 

Проявление удивления, заинтересован-ности

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный

отклик, возникновение интереса к предстоящей деятельности.

 

2.Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключитель-ная часть

Рассматривание картины «Зоопарк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадки.

 

 

 

 

 

 

Анализ постройки «Бегемот»

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

Совместное конструирование по расчленённому образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадки

 

 

 

 

 

Анализ постройки «Лесной олень»

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

Совместное конструирование по расчленённому образцу.

 

На экране демонстрируется фотография воробья.

 

- Вот мы с вами и в зоопарке. Посмотрите, кого из обитателей зоопарка вы узнали?

Обращает внимание детей на пустые домики рядом с картиной «Зоопарк».

Восклицает:

-А вот и пустые домики заблудившихся животных!

-Давайте угадаем, кто хозяин первого пустого домика?

Загадывает загадку:

«Он очень толстый, неуклюжий, Лежать он любит в грязной луже.

У него огромный рот. Кто он, детки?»

(в случае затруднения открывает картинку «Бегемот»)

-Где нам его искать?

-Вот он показался из водоёма!

Демонстрирует на «водоёме» постройку лего-бегемота. Проводит с детьми анализ постройки.

-Из каких деталей построены ноги ?

Спина? Голова?

-Ребята, давайте с помощью пальчиков покажем, как бегемотики открывают ротики.

«Встали бегемотики и открыли ротики. Посмотрите, посмотрите, вот как мы умеем!»

Теперь нам необходимо вместе построить бегемотиков и поселить их в домик-«водоём».

 

Строит вместе с детьми

 

 

 

 

Обращает внимание детей на то, что остался пустым ещё и зелёный домик.

-Давайте попробуем отгадать другую загадку и узнаем, кто в этом домике живет.

Загадывает загадку:

«Стройный, быстрый, рога ветвисты. По лесу бегает весь день,

Удивительный …олень»

(в случае затруднения открывает картинку «Лесной олень»)

-Где он может прятаться?

-Вот он показался из-за густых кустов.

Демонстрирует в зелёном вольере постройку лего-оленя.

Проводит с детьми анализ постройки.

-Из каких деталей построены ноги ?

Спина? Шея? Голова?

-А ещё у оленя есть рога, словно ветки у ствола .Давайте с помощью пальчиков покажем, какие у оленя растут рога.

Теперь давайте вместе построим оленей и поселим их в зелёный вольер.

 

Строит вместе с детьми

 

 

 

Воробей благодарит детей за помощь и предлагает угостить новых друзей, обещает детям и в дальнейшем знакомить их с новыми обитателями зоопарка.

Ответы детей

(зебра, лев, тигр, медведь, цапля…)

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

Предположения

детей

 

 

 

 

Ответы детей

(цвет, величина)

 

 

 

 

Показывают пальцами рук

 

Занимают рабочие места ,

конструируют по образцу.

Подходят к территории зоопарка и помещают свои постройки в домик-«водоём»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

Предположения детей

 

 

Ответы детей (цвет, величина)

 

 

 

Показывают пальцами рук

 

 

Занимают рабочие места ,

конструируют по образцу

Подходят к территории зоопарка и помещают свои постройки в зелёный вольер.

 

Выбирают нужное лакомство на карточках для животных

 

Фронтальная, стоя возле картины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Фронтальная, стоя возле картины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Активизация мыслительной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение высказать догадки, предположения

 

 

 

 

 

Возникновение интереса к конструированию

 

Подготовка мелкой мускулатуры рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности

 

 

 

Умение высказать догадки, предположения

 

 

Поддержание интереса к конструированию

 

 

 

 

 

Тренировка мелкой мускулатуры рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Е.В.Фешина. Лего - конструирование в детском саду.
  2. Т.В.Лусс. Формирование навыков конструктивно – игровой деятельности у детей с помощью лего.
  3. О.Ю.Старцева. Занятия по конструированию с детьми 3 – 7 лет.

 

 

Опубликовано: 07.11.2017