Урок обществознания в 5 классе по теме: «Гражданин России»

Автор: Самойлова Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ «Князевская сош»

Населенный пункт: Республика Татарстан, п. Сосновый Бор

Технологическая карта урока

Автор

Самойлова Т.И..

Место работы

МБОУ «Князевская СОШ» Тукаевского района РТ

Должность, квалификационная категория

Учитель истории и обществознания, высшая квалификационная категория

Предмет, класс

Обшествознание 5 кл.

Тема

«Гражданин России»

Цель

Сформировать представление о человеке как гражданине России

 

Задачи

  1. организовать деятельность учащихся через работу с различными источниками информации, направленную на формирование понятийного аппарата;
  2. познакомить учащихся с основными правами и обязанностями граждан РФ;
  3. создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям граждан России.

 

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты

 

Предметные: учащиеся научатся объяснять и конкретизировать с помощью примеров значение понятия гражданин и основные права и обязанности граждан РФ; понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни, применять эти нормы и правила при анализе и оценке реальных социальных ситуаций.

Метапредметные: точно и грамотно выражать свои мысли; отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Личностные: формирование мотивации, направленной на посильное и созидательное участие в жизни общества.

 

Формы работы уч-ся

беседа, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, заполнение схемы

 

Оборудование

учебник по обществознанию под ред. Л.Н. Боголюбова, компьютер, видеопроектор, экран, раздаточный материал

План

  1. Гражданин –кто это?
  2. Права и обязанности граждан России
  3. Выборы и референдум
  4. Достойные гражданин своей Родины
  5. Рефлексия

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

 

Вводный

Приветствие учащихся, учитель проверяет готовность класса к уроку.

1. Внимание на экран. Я прочту вам стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход».

Прослушав его, выделите в стих-ии ключевое слово, которое объединяет все остальные слова?

- (учитель читает стих-е ,показ слайда)

Кто по улице идет?

Hеобычный пешеход.

У него пятьсот имен:

Hа заводе - слесарь он,

В яслях он - родитель,

В кинотеатре - зритель,

А пришел на стадион -

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

Он - мечтатель в дни весны,

Он - защитник в дни войны.

И всегда, везде и всюду -

Гражданин своей страны!

-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня на уроке говорить? Сформулируйте тему нашего урока

Мозговой штурм:

Кто такой гражданин и какими чертами он должен обладать?

Учитель предлагает, работая в группах выбрать из разных картинок, разложенных на столах, свой портрет гражданина. Картинки (Приложение 1):

1. изображение девочки с

государственным флагом

2. портрет М. И. Кутузова

3. портрет Александра

Невского

4. изображение митинга

политической партии

5. изображение людей,

сидящих в ресторане

6. изображение

вооружённых людей

экстремистской

направленности.

  1. изображение военных

Представить для других групп выбранный портрет.

Учитель организует дискуссию.

 

 

 

-Скажите, что бы вы хотели узнать по теме на уроке?

 

 

 

Ваши версии- кто такой гражданин России?

 

Откройте тетради, запишите тему урока «Гражданин России».

 

Предложите план работы на урок

 

 

Учащиеся, прослушав стихотворение, делают вывод, отвечают:

- Гражданин своей страны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-о гражданине

Ответы уч-ся..

«Гражданин России»

Учащиеся делятся на группы по номерам парт.

Рассматривают картинки, совещаются в группе,

анализируют, выдвигают

гипотезы, делают выводы, а затем

представляют выбранный портрет

для других групп, словесно

мотивируя его выбор.

Выбирают

1. изображение человека с

государственным флагом

2. портрет М. И. Кутузова

3. портрет Александра Невского

4. изображение митинга

политической партии

5. изображение людей, сидящих в

ресторане

6. изображение военных

Дети участвуют в дискуссии.

Отвечают на вопрос.

Узнать, кто такой гражданин России?

 

Версии учащихся фиксируются на доске

 

Уч-ся записывают тему урока в тетрадь

  1. понятие гражданин
  2. права о обязанности граждан России
  3. Что значит быть достойным грпжданином?

 

 

 

 

2.Индивидуальная работа, работа с дополнительными источниками

Древнегреческий философ Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений»

Сейчас, вы и определите значение слова «гражданин» используя разные источники информации. Работать будете по вариантам. (Задание на слайде.)

1 вариант работает с учебником Л.Боголюбов «Обществознание», параграф 13, стр.107, 124

2 вариант- с дополнительным материалом Приложение №2(разложены на парте)

В ваших источниках представлены несколько определений понятия «гражданин» из толковых словарей Даля, Ефремовой, Ушакова, из учебника «Обществознание»

Вы должны будете из нескольких определений выбрать то понятие, которое больше подходит нашему уроку с вашей точки зрения и обосновать свой выбор. Можете обсудить со своим товарищем по парте, выписать в тетрадь и представить классу.

 

Приложение № 2 с понятием «гражданин», вы можете взять себе и вклеить в тетрадь.

Оценивание учащихся, которые дали более полное объяснение данному определению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята представляют свои варианты.

Большинство выбирают определение из словаря в учебнике. Т.к., в данном определении более четко выражена принадлежность гражданина к государству,

 

 

наличие прав и обязанностей

 

 

Основной

 

Ребята, а вы впервые слышите понятие «гражданин» или нет?

Вспомните, где вы познакомились с этим понятием? А кого считали гражданином в Афинском государстве

Вспомните, что такое «демократия»?

Чем обладал афинский гражданин?

Перед вами гражданин Афинского государства (слайд).

Вспомните, какие права и обязанности были у этого гражданина. На экране перемешались основные права и обязанности. Вам нужно привести в соответствие данный перечень. Выбрать отдельно права и обязанности, которые подходят для афинского гражданина.

(право участвовать в Народном собрании, выбирать должностные лица, на защиту своей Родины –участие в народном ополчении, собственности на участок земли в полисе.

Вспомните, кто именно наделялся этими правами?

Женщины были полностью отстранены от участия в жизни государства

обязанности: беречь свое имущество и трудиться на земельном участке; в чрезвычайных

обстоятельствах – приходить на помощь полису, защищать его от врагов с оружием в руках, повиноваться законам и избранным властям, принимать активное участие в общественной жизни.)

Мы с вами вспомнили какими правами и обязанностями пользовался гражданин Афин.

 

Нет

На уроках истории, Древняя Греция, «в демократическом Афинском государстве

-Демократия «демо»-народ, «кратос»-народное управление

-коренной житель Афин,чьи мать и отец родились в семьях граждан; гражданин обладал правами и обязанностями

-Ребята называют отдельно права и обязанности афинского гражданина (устно).

На экране приводится в соответствии схема «Права и обязанности афинского гражданина»

Мужчины по достижении 18 лет

 

-Права и обязанности граждан России

 

А как вы понимаете слова «права», «обязанность».

Давайте обратимся к толковому словарю. Какое объяснение дается этим понятиям в нем. В каких еще источниках вы можете узнать значение тех или иных понятий?

 

 

 

 

Ребята, а мы с вами граждане? Граждане, какого государства?

Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности?

Выполнив следующее задание, вы и познакомитесь с основными правами и обязанностями граждан РФ.

Возьмите Приложение № 3 на 2-х листах( 1 лист – схема, 2-лист –перечень прав и обязанностей граждан РФ) Работают в парах.

Из этого перечня, вы должны найти права и заполнить ими пустые ячейки в схеме «Граждане РФ имеют право». А обязанности, подчеркнуть карандашом в тексте.

Итак, какими основными правами наделены граждане РФ?

 

На экране таблица с пустыми кармашками. Дети отвечают, кармашки заполняются.

Граждане РФ имеют много иных прав, о которых вы узнаете в дальнейшем.

А вы пользуйтесь этими правами? Перечислите, какими из этого перечня.. А почему не всеми?..

Осуществлять в полной мере свои права гражданин может с 18 лет

 

Как вы думаете, где записаны основные права граждан? (На партах- Конституция РФ.)

 

А что значит «Участвовать в управлении государства»? Чтение текста учебника- стр.108.

Граждане РФ избирают своих представителей в Гос.Думу и доверяют им решения главных дел; они избирают президента. Каждый гражданин имеет право не только избирать, но и быть избранным.

Самые важные вопросы государственной жизни могут быт решены путем голосования всех граждан РФ. Такое голосование называется «референдум» (слайд), откройте словарь в конце учебника, стр.126, найдите понятие «референдум», прочтите и запишите.

референдум –всенародный опрос.

Приведите пример референдума

А 12.12.1993 г. референдум , где была- принята новой КРФ.

(Еще раз нажимаю на кнопку «участие в управлении делами государства»),

Выборы –это избрание лиц

Приведите пример выборов

Президента – 4.03.2012 г. (слайд)

 

Кроме прав есть еще и обязанности. Давайте с ними познакомимся.

 

Кроме прав, есть еще и обязанности. Откройте учебник, стр.109, сравните те обязанности, которые в учебнике и те, которые вы подчеркнул. Перечислите их. Все справились с этим заданием? Встаньте те, кто правильно подчеркнул все обязанности, а теперь те, кто допустил 1 ошибку. А теперь все остальные.

Могут ли у гражданина быть только права?

Ребята, НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Все граждане имеют равные права и обязанности.

Скажите, у меня и у вас одинаковые права и обязанности? Почему?

 

 

 

Внимание на слайд.

На экране пословицы: «Мое дело сторона», «Моя хата с краю, ничего не знаю». «Что мне до него- было б мне хорошо». «После нас хоть потоп.» Как вы думаете, какое отношение имеют эти пословицы к теме нашего урока?

Можно ли людей, которые живут по таким принципам, назвать достойными гражданами? Почему?

Каждому человеку в жизни предстоит сделать выбор. Он или становится достойным человеком, который сам строит свою жизнь, осознавая свои действия, или проживает свою жизнь бесполезно, думая только о своем благополучии.

В истории нашего государства было немало примеров деятельности достойных граждан. Обратимся к рубрике «Путешествие в прошлое»- стр.110

Можно ли Минина и Пожарского назвать достойными гражданами? Почему?

 

На стене- слова «Преданнный, Застенчивый, Сопереживающий, Эгоист, Смелый, Личность, Корыстный, Патриот, Грамотный. Какие из этих слов можно использовать для понятия настоящий гражданин? Я произношу их, вы хлопаете в ладоши , если слово можно использовать для характеристики настоящего гражданина.

О каком из этих понятий мы говорили на уроках обществознания?

Что общего в значении слов патриот и гражданин?

 

 

 

Можете ли вы принести пользу своему государству как школьники, как граждане?

 

 

 

 

«Права» -это то, что можно делать, а можно и не делать»

«Обязанности» - это то, что ты должен делать, хочешь ли ты этого или нет.

В учебниках, в интернете

 

Да. России

 

Да

 

Ребята работают самостоятельно, заполняя схему. (3-5 мин.)

 

 

 

Представляют ответы.

 

(Граждане имеют право: участвовать в управлении делами государства, на образование, защиту своих прав и законных интересов, охрана здоровья, на жилище, забота о детях и…..)

 

 

 

 

 

 

 

Эти все права записаны в основном законе РФ -

Конституции в главе 2. (слайд)

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если кто-то знает, то

 

17 марта 2014 гю референдум в Крыму. Крым вошел в состав РФ

 

Зачитывают из текста определение «выборы» и записывают в тетрадь

 

 

Ребята перечисляют обязанности гражданина

 

 

 

 

 

Нет.

В полной мере осуществлять свои права и выполнять обязанности можно только с 18 лет.

 

 

 

 

Они о людях, которые думают только о себе.

 

 

 

нет

Дают объяснение

 

 

 

 

 

 

Чтение текста учебника

 

 

Ответы ребят

Преданный, сопереживающий, смелый, личность, патриот, грамотный

 

 

 

Патриот

 

Это человек, любящий Родину, готовый служить Родине, приносящий ей пользу

 

Да. Хорошо учиться, соблюдать правила поведения, беречь школьное имущество и т.д.

 

 

 

 

 

-

 

 

Заключи-тельный этап

Рефлексия

Вспомним нашу цель урока и наши версии. Как вы сейчас ответите – кто такой гражданин России?

 

 

 

 

 

 

 

Оцените свою деятельность на уроке.

1.Какая задача была поставлена на уроке?

2. Справился ли с задачей?

3. Самостоятельно, или потребовалась помощь?

4. Отметка за урок!

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

  • Прочитать параграф 13

На выбор

  • Написать мини-сочинение или рассказ

- «Каким гражданином я хочу стать» (используя памятку «Учимся быть достойными гражданами», стр.111);

  • - Подготовить презентацию «Достойные граждане- мои земляки»

Дорогие ребята! Я думаю, что все вы вырастете и станете достойными гражданами своей страны. В заключении хотелось бы вам напомнить слова поэта Некрасова

Не может сын глядеть спокойно

на горе матери родной

не будет гражданин достойный

К Отчизне холоден душой.

А педагог В.а. Сухомлинский писал: «Живи и трудись так, чтобы Родина гордилась тобой… Гордись своими предками – борцами за свободу и независимость Родины… Надо быть готовым к исполнению высшего долга человека – защите Родины».

А вы готовы?

Тогда встаньте.

Расправьте плечи и гордо произнесите: «Я – гражданин Росиии.» Помните, именно от вас зависит завтрашний день страны, будущее нашего государства. Всем спасибо за урок.

Узнать, кто такой гражданин России и какими чертами он должен обладать?

Человек, имеющий права и обязанности граждан России, любит свою Родину, уважает и соблюдает законы российского государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 03.10.2017