Образовательная деятельность Тема: Обитатели луга. (старшая группа)
Автор: Борисенкова Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ №Детский сад № 34 «Радуга»
Населенный пункт: Псковская область, г.Псков
Технологическая карта образовательной деятельности
Дата |
14.12.2016 |
Конспект ОД по образовательной области (указать ведущую образовательную область) |
Познавательное развитие. |
Возрастная группа |
Старшая. |
Тема |
Обитатели луга. |
Цель |
Знакомство детей со значением луга в жизни человека; - воспитание любознательности. |
Интеграция образовательных областей |
Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие. Познавательно-исследовательское развитие. |
Программные задачи |
Образовательные: 1.Формировать представления детей о луге и его обитателях. 2. Раскрыть познавательное, практическое значение природы в жизни человека, о лечебном действии луговых растений на организм человека. 3. Освоить действия использования модели взаимосвязи растений и условий жизни (на примере луга). Развивающие: 1.Развивать экологическую культуру поведения, воспитывать интерес у детей к лугу и его обитателям. 2.Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость детей. Воспитательные: 1.Воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть ее красоту, проявлять заботу и внимание ко всему живому. |
Способы организации детей Например: полукругом, ленточным способом, буквой «П», сидя, стоя и Т.Д. |
Сидя за столом, сидя на ковре. |
Оборудование Демонстрационный, раздаточный материал |
Пейзаж луга, лист бумаги зелёного цвета, картинки с изображениями луга (ромашка, клевер, одуванчик., колокольчик луговой, василёк, зверобой, подорожник), загадки и стихи о растениях луга, загадки об обитателях луга,два письма. Набор карточек с условными обозначениями света, растений, односторонние стрелки. |
Словарная работа |
|
Предварительная работа |
Беседа о луге. Чтение стихотворений о луге, загадывание загадок о растениях луга.
|
Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя |
|
Ход ОД:
Этап |
Методы, формы, приёмы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Организационный момент |
Вводная беседа. |
- Ребята, сегодня утром к нам в группу почтальон принёс письмо. Давайте посмотрим от кого оно и что в нём написано (открывает письмо). «Дорогие ребята, пишет вам Старик-Луговик. Я приглашаю вас к себе в гости – на луг. Буду ждать вас сегодня. До скорой встречи». -Ребята, а вы хотите отправиться в гости к Старику-Луговику? - Тогда отправляемся в путь. Стихотворение «Луг».
|
Дети сидят за столом.
Дети идут с воспитателем на ковёр. |
|
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема) |
Беседа.
Создание проблемной ситуации. |
- Ребята, вот мы и пришли на луг. Ой, а здесь ещё письмо лежит. Давайте посмотрим от кого оно. - Это письмо от Старика-Луговика. Сейчас посмотрим, что в нём написано. «Дорогие ребята, я рад приветствовать вас у себя на лугу. Чтобы лучше узнать о жизни луга и её обитателях, вам придётся отгадать мои загадки». |
Дети сидят на ковре.
|
|
Практический этап |
Активизация самостоятельного решения детей на вопросы воспитателя. |
- Ребята, давайте отгадаем загадки Старика-Луговика. Загадки: ромашка, подорожник, клевер, зверобой, василёк, одуванчик. - Ребята, все эти растения являются лекарственными. Скажите, что значит лекарственные? - Все эти растения оказывают пользу для здоровья человека. А кто знает какую пользу?
Воспитатель рассказывает о некоторых растениях, об их лекарственных и полезных свойствах. Физкультурная минутка: - Ребята, какой на лугу свежий воздух. Давайте с вами закроем глаза вздохнём глубоко, почувствуем аромат луговых цветов. Давайте откроем глаза и протянем руки к солнышку, погреем ладошки. Почувствуем, какое солнышко тёплое, ласковое. А теперь давайте поиграем в игру: «На лугу поутру».
Присаживаемся на свои места за столом - Ребята, чем же отличаются растения луга, от тех которые растут в лесу? На это этот вопрос нам поможет ответить картинка которая находиться на доске. - Ребята, значит мы можем сделать вывод о том, что растениям луга необходимо большое количество солнечного света. - А почему на лугу больше света. - Правильно, на лугу больше света потому, что нет деревьев и кустарников. Цветы и травы не загораживают друг другу свет.
- Ребята, а кто же ещё кроме растений живёт на лугу? Я вам сейчас ещё загадаю загадки (крот, мышка, перепёлка, жаворонок, пчела, бабочка)
|
Дети отгадывают загадки.
Дети высказывают своё мнение.
Дети предлагают варианты ответов.
Дети рассаживаются за столами. Детям раздаются три карточки с изображением: лампочки, стрелочки, зелёного квадратика. Дети раскладывают в правильной последовательности картинки. Поясняют свой выбор.
Дети дают ответы на вопрос. |
|
Заключительный этап |
Обсуждение и вывод. |
- Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки Старика-Луговика. Теперь давайте посмотрим какое же значение имеет луг в жизни человека? - Ребята, жизнь луга устроена очень интересно и живёт по своим законам (воспитатель зачитывает «законы луга»). - К сожалению, человек не всегда правильно ведёт себя на лугу. Может быть врагом луга. Луг – это большой общий дом, для его обитателей. Мы с вами должны его беречь, охранять, а не наносить вред его обитателям. Быть друзьями для луга. Что же нужно для этого сделать? -Ребята, наше путешествие на луг закончилось. на прощание с лугом хочется сказать вам:»Берегите, дети – луг, траву и цветы. Жить нельзя на свете без этой красоты». |
Дети рассматривают картинку.
Дети совместно с воспитателем обговаривают правила луга. |
|
Итого времени |
|
|
|
|
Литература |
|
Венгер Л.А. Планы занятий по программе «Развитие». Ссылки на источники: 1.www.yandex.ru 2. http//www.numama.ru 3.http//www.vsemzagadki.ru 4.http//www.vospitatelnitsa.ru |
|
|