План-конспект занятия «Аэрография: картина лошадь»
Автор: Сысолятина Мария Германовна
Организация: МАНОУ «ДДТ им. Ф.И. Авдеевой»
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск
Цель: Освоить технику аэрографии для имитации шерсти или структуры лошади, научиться создавать объем и текстуру.
Задачи:
-
Обучающие: Изучить историю и технику аэрографии; разобрать композицию и цветовую гамму картины лошади в аэрографии; научить базовым приёмам работы с аэрографом (имитация на бумаге).
-
Развивающие: Организовать практическую деятельность по созданию эскиза лошади; развивать умение планировать работу и работать в команде.
-
Воспитательные: Сформировать ценностное отношение к искусству как форме самовыражения.
Тип занятия: комбинированный (изучение нового материала, формирование умений и навыков).
Преобладающий метод: творческий.
Форма занятия: урок-практикум.
Форма организации обучения: индивидуальная.
Оборудование занятия:
для педагога:
1. компрессор, шланг.
2. аэрограф.
3. краски.
4. малярная лента.
5. поверхность для рисования (бумага).
6. цветная репродукция картины лошади в аэрографии.
7. карточки с заданиями.
для обучающихся: Акварельная бумага, простой карандаш, краски акварельные и для аэрографии, кисточки, ластик, канцелярский нож.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 минуты).
Деятельность педагога: Приветствие, проверка присутствующих, настрой на урок. Психологический настрой
- И в сорок лет и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?
Правильно мы будем рисовать, в технике аэрография.
Деятельность учащихся: Активизация внимания.
Формы контроля: Визуальный осмотр готовности рабочих мест.
2. Актуализация опорных знаний (5 минут)
Деятельность педагога: Вопросы:
-
Что такое градиент в аэрографии?
-
Какие техники вы знаете для изображения животных?
Деятельность учащихся: Ответы устно, в парах обсуждают 1 минуту.
Формы контроля: Фронтальный опрос.
3. Изучение нового материала (10 минут)
Деятельность педагога: Формирование новых знаний, умений, навыков.
- Что такое аэрография? Кто-то из вас может ответить?
АЭРОГРАФИЯ (воздухописание) — одна из техник изобразительного искусства, использующая аэрограф в качестве инструмента для нанесения жидкого или порошкообразного красителя при помощи сжатого воздуха на какую-либо поверхность.
Демонстрация оборудования (1 мин) работы аэрографа. Техникой безопасности при работе с оборудованием:
- Показать инструкции по ТБ.
- Показать как правильно пользоваться оборудованием.
- Физкульт – разминка для тела.
- Уход за аэрографом в конце занятия.
-
Тема занятия: «Аэрография: картина лошадь»
-
Показ картины лошади в аэрографии.
-
Вопросы:
-
Почему аэрография подходит для изображения шерсти лошади? (Равномерный слой, мягкие тени).
-
Какие цвета доминируют в картине? Почему?.
Деятельность учащихся: Внимательное наблюдение, ответы на вопросы.
Формы контроля: Беседа.
-
4. Самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия (25 минут)
Деятельность педагога: Раздача заданий:
Задание 1 (эскиз): Нарисуйте акварелью лошадь по образцу.
Задание 2 (картина): Нарисуйте аэрографом лошадь по образцу.
Задание 3 (анализ): В парах опишите 3 отличия аэрографии от акварели на примере вашей работы.
Ход: Обход, индивидуальная помощь.
Деятельность учащихся: Самостоятельная работа по инструкции.
Формы контроля: Наблюдение, помощь, парная взаимопроверка (показ эскиза партнёру). Здоровьесберегающий компонент (слежу за осанкой обучающихся).
Итоги урока. Демонстрация изделий. (3 минуты)
Деятельность педагога: Фронтальный показ 2-3 работ. Вопросы:
-
Как вы добились плавного перехода цвета?
-
Что было сложнее: рисование акварелью или аэрографом?
-
Какая техника рисования более реалистично получилось?
Деятельность учащихся: Самооценка, обсуждение.
Формы контроля: Выставка работ, устные ответы.
Рефлексия (2 минуты)
Деятельность педагога: Выберите смайлик вашего сегодняшнего настроения по окончанию урока и закрепите на стенд: позитивные — урок понравился, нейтральные — средне, недовольство — не понравился. Сбор и анализ.
Деятельность учащихся: Выбор смайликов.
Формы контроля: Анализ смайликов для корректировки следующих уроков.
Спасибо за занятие и проявленное творчество! Пусть эти рисунки дарят вам хорошее настроение и напоминают вам о ваших успехах!
Полный текст статьи см. в приложении
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

