Урок музыки 7 класс: «Творческий портрет И.С.Баха»

Автор: Панковец Оксана Вячеславовна

Организация: МБОУ НГО СОШ №2

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новая Ляля

Цель урока: Создание творческого портрета И.С. Баха

Задачи урока:

образовательные:

  • Сформировать   представление о музыкальном творчестве композитора;
  • подвести обучающихся к осознанию личности композитора и глубины его творчества;

развивающие:

  • развивать эмоционально-образное мышление;
  • обогащать музыкально-слуховой  опыт;
  • формировать коммуникативные компетенции

воспитывающие:

  • воспитывать музыкально-эстетический вкус;
  • воспитывать духовно-нравственные качества личности, толерантность;
  • воспитание музыкальной культуры, как части общедуховной культуры личности

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

Мультимедиа

Ноутбук с колонками

CD диск с музыкой композитора

Планируемый результат урока: предполагается, что в результате изучения темы урока у обучающихся сформируется представление о творчестве композитора.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1

Организационный

Организация учебной деятельности

Организуют свое рабочее место, настраиваются на работу

 

2

Актуализация знаний

Ребята, вспомните, что мы изучали на прошлом уроке?

Давайте проверим наши знания по этой теме.

 

 

Отвечают:

Композиторов венской школы

Выполняют тест   

 

Устанавливать причинно-следственные связи (П)

 

3

Постановка цели и задач урока

Вспомните, какой великий немецкий музыкант не заслужил признания при жизни, но был непревзойденным органистом?

Вы, правы, это И.С. Бах.

Посмотрите на доску (на доске не законченная тема урока)

Кто может дополнить тему урока?

Что бы вы хотели узнать о творчестве Баха?

 

 

 

А достаточно ли у нас знаний для создания творческого портрета композитора?

Что для этого мы должны сделать?

 

Предлагают варианты ответов

 

 

 

Дополняют тему урока

Записывают в тетрадь

 

Задают вопросы

Исходя из вопросов,  формулируют цель урока

«Создать творческий портрет Баха»

Предлагают возможные варианты действий, формулируют задачи урока

1. Изучить информацию  о творчестве Баха

2. Познакомится с музыкальными произведениями Баха

3. Создать творческий портрет Баха

Определять цели и задачи деятельности (Р)

Постановка вопросов (К)

 

4

Усвоение новых знаний

А сейчас мы переходим к основному этапу работы – изучению новой темы

1. Для того, чтобы узнать о творчестве Баха, я предлагаю вам поработать с текстом

Организует работу с текстом, формирует группы, объясняет форму работы

 

2. Для того чтобы еще ближе познакомиться с творчеством великого композитора,  давайте послушаем его музыкальное произведение

Какое впечатление произвело на вас данное произведение?

Звучание какого инструмента вы услышали?

Как вы думаете, почему для этого произведения Бах выбрал именно орган?

Как это характеризует творчество композитора.

 

Работают с текстом (стратегия Инсерт

( v-знал, + - узнал) )

 

 

Выражение нового знания учащимися по группам

 

Слушают произведение

«Токката и фуга ре минор»

 

Описывают свои впечатления

 

Отвечают: орган

Выдвигают версии

 

Высказывают свое мнение

Организовывать работу в группе (К)

Находить в тексте достоверную информацию (П)

Излагать свое мнение (К)

Выдвигать версии (Р)

 

5

Проверка понимания

Достаточно ли нам теперь знаний для создания творческого портрета композитора.

Я предлагаю вам сделать это в виде кластера.

Объясняет форму работы с кластером

 

Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли ли мы поставленной цели?

Создают кластер

«Творческий портрет Баха»

Анализируют

 

 

 

Умение классифицировать информацию (П)

Представлять информацию в разных формах (Р)

Оценивать степень достижения цели (Р)

 

6

Закрепление

А теперь проверим наши знания.

Выполняют тест 

Устанавливать причинно-следственные связи (П)

7

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Поменяйтесь листочками, давайте выполним взаимопроверку и оценим соседа по парте

Организует взаимопроверку 

Взаимопроверка в парах, взаимное оценивание по критериям

Организовывать работу в паре (К)

 

 

8

Рефлексия

Ребята, давайте подведем итог урока. Продолжите фразы.

Осуществляет обратную связь с детьми по изученному материалу

Анализируют свою деятельность на уроке, продолжают фразы:

Я узнал (а)…

Мне было интересно… и т.д.

Анализировать свою деятельность (П)

Оценивать степень достижения цели (Р)

Излагать свое мнение (К)

Аргументировано оценивать свои достижения (Л)

9

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Предлагает на выбор домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению.

Выразить свои впечатления

в «Дневнике активного слушателя»

 по  музыкальному произведению «Токката и фуга ре минор»  или

сделать презентацию «Композиторы Венской школы»

 

 

Выбирают домашнее задание, записывают в дневник

Планировать деятельность (Р)

Использовать ИКТ (К)

Излагать свое мнение  (К)

 


Приложения:
  1. 1.ppt.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 24.09.2015