Урок по ФГОС «Жизнь организмов в морях и океанах» (5 класс)

Автор: Соколова Светлана Юрьевна

Организация: МБОУ «Слободская школа им.Г.Н. Пономарёва»

Населенный пункт: Вологодская область, д. Слобода

Технологическая карта урока

Класс: 5

Предмет: Биология

Тема:  Жизнь организмов в морях и океанах

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель:  Дать образное представление о жителях морей и океанов, заинтересовать обучающихся в изучении разнообразия подводного мира, особенностей условий обитания и приспособления животных к ним.

Задачи:

Предметные: овладение представлениями о жителях морей и океанов, об их разнообразии, особенностях условий обитания и приспособлении животных к ним.

Метапредметные: решение проблемных задач, готовность к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в классе, способность развития умений составлять таблицу, связный рассказ о животных по плану.

Личностные: понимание многообразия животного мира.

Критерии достижения цели урока

  • владение умениями мыслительной деятельности;
  • готовность к совместной творческой деятельности и восприятие  помощи в познавательной деятельности;
  • гуманность взаимных отношений в коллективе;

Условия обеспечения учебной деятельности:

УМК: 

- Учебник  И.Н. Пономаревой, И.В. Николаева, О.А. Корниловой, Биология.  5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2013.

- Авторская  программа И.Н.Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова, А.Г.Драгомилов, Т.С. Сухова ( Биология 5-9 классы: программа-М.: Вентана-Граф, 2012г)

- Методические пособия:

И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова Биология 5 кл Методическое пособие М.: Вентана-Граф , 2013 г

Используемая технология:  технология проблемного обучения, технология группового обучения.

Метод обучения  работы: частично-поисковый (эвристический)

Материально-техническое обеспечение:  проекционное оборудование, слайдовая презентация , маркеры, листы ватмана, клей, методический материал для работы в группе.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 Формируемые УУД

  1. Организационный  момент

Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу:

+ Здравствуйте, ребята. Поприветствуем друг друга. Поделимся теплом и улыбками друг с другом и со мной.+ Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Будем вместе мы читать,

Слушать, думать, размышлять,

Цель урока постигать.

Приветствуют друг друга улыбками и делятся теплом ладоней друг с другом и учителем.

Коммуникативные: умение выражать свои чувства.

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

Через

+ Что вы видите на слайде? Правильно, это вид Земли из космоса. Какой цвет преобладает? (синий, голубой) А почему? (обозначает водоемы на планете — океаны и моря)

Правильно, ведь большую часть нашей планеты, а именно 71% занимает вода. Все моря и океаны соединены в один Мировой океан. Он настолько велик, что его можно назвать – планета Океан.

Спят четыре океана

Синеглазых великана.

Солона у них водица,

Не удастся ей напиться.

Тихий океан к востоку,

Самый сильный и большой.

Атлантический на Запад

С голубой бежит волной.

Океан Индийский к Югу

Занимает синий угол.

А для Северных сторон

Ледовитый шлёт поклон. (М.Погарский)

+ Посмотрите на следующий слайд и скажите, для чего нужны эти объекты. Как они используются?

 

 

+ Кто готов назвать тему нашего урока?

 

 

 

+ Сформулируйте цель нашего урока.

 

 

 

 

 

+ Какие знания, получение на прошлых уроках нам помогут? (приспособленность, среды жизни, экологические факторы и др.)

+ А чему мы должны научиться на этом уроке (работа с листами оценки)

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрев слайд, определяют, что изображенные объекты необходимы для погружения в воду, чтобы изучать подводный мир.

 

Формулируют тему урока (Жизнь организмов в морях и океанах)

 

Постановка цели урока.(Изучить/познакомиться/рассмотреть организмы морей и океанов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с листами оценки

Личностные:

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

 

Коммуникативные:  умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

 

 

Регулятивные :

- определять цели и задачи урока

3) Первичное усвоение новых знаний.

Создает игровую ситуацию. Организует работу в группах — экспедициях.

+Чтобы достичь нашей цели, мы должны совершить очередное путешествие в загадочные водные просторы.

Море, а точнее Мировой океан покрывает 2/3 земного шара, содержит 97% всей воды на Земле. Для миллионов удивительных существ море - родной дом. Дом не простой- многоэтажный. (слайд 4) Давайте пройдем с вами по этажам этого дома и познакомимся с его обитателями, решим их основные, жизненные проблемы.

 В этом нам помогут ученые флоры, фауны и океанографы. В каждой экспедиции выберите данных ученых.

Что будут изучать ученые флоры (на слайде эмблема) (растительный мир океана)

-//-//-//- ученые фауны (на слайде эмблема) (животный мир океана)

А океанографы будут изучать условия, в которых обитают организмы.

Вам будут помогать:

 

       -«мудрецы» - это ваши учебники и дополнительная информация;

 

-«палочка-выручалочка» - разовая возможность получить подсказку, не снижая оценку, возможность получить подсказку (не снижая оценку)

 + Нам необходимо совершить экспециции на все этажи Мирового окенана. Посмотрим, что это за этажы (слайд)

На выбор: Кто хочет какой этаж изучать: мелководье, толщу воды (открытые воды) и глубоководье.

Делятся на 3 группы:

-ученые фауны

-ученые флористы

-океанографы.

 

Выбирают консультанта, который будет оценивать работу в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, используя методические материалы  и учебник.

Познавательные:

— определять существенные признаки объекта.

- работать с информационными текстами

- объясненять значения новых слов.

- сравнивать и выделять признаки обитателей морей и океанов,

- использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

 

 

Коммуникативные :

- уметь самостоятельно определять общие цели и распределять роли при работе в группе;

- работать в группах по обсуждению проблемы

-слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

 

 

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

— под руководством учителя оформлять отчет, включающий описание наблюдения, его результаты, выводы;

 

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

Физминутка: «Карась, акула, камбала»

4) Первичная проверка понимания.

Парад проектов 10 минут.

Защита проектов с указанием  причинно-следственных связей.

Познавательные:

— владеть таким видом изложения текста, как повествование;

Личностные:  потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

5) Первичное закрепление.

Диагностирует прочность знаний, полученных на уроке. +Итак, что мы сегодня изучали? Что узнали нового? Достигли мы цели урока. Чему научились? Какие вопросы возникли у вас, что не ясно?

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с листами обратной связи. (5-7 минут)

Коммуникативные:  умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Логические:

построение логической цепочки  рассуждений, установление взаимосвязей процессов и явлений.

Регулятивные:

оценка качества усвоения пройденного материала.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Конечно, вам обязательно нужно дома еще поработать. Посмотрите и запишите в дневниках домашнее задание.

Изучить параграф 23. Проработать вопросы стр.103

Творческое задание на выбор:

1. Развернутый ответ на вопрос «Есть ли жизнь в Марианской впадине (11022 км)?» (письменно)

2. Нарисовать листовку «Не загрязняйте воду».

Слушают учителя, записывают в дневник домашнее задание, выбирают творческое задание.

 

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрим, какой сегодня получился у нас аквариум?

 

Мотивирует на дальнейшую активную учебную  деятельность.

+Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную творческую работу, до свидания!

 Но самая важная проблема океанов и морей - это экологическая проблема и решать ее уже не обитателям "нашего многоэтажного дома", а нам - людям.

 

Нельзя допустить, чтобы исчезли прекрасные разноцветные рыбы, огромные киты, причудливые осьминоги, веселые дельфины - удивительные существа, о которых мы говорили на нашем уроке.   

На интерактивной доске заполняют пустой аквариум рыбами соответствующего цвета:

красного -  усвоили весь материал урока и приняли активное участие в работе.

Синего - Если вам нужно еще повторить или прочитать.

Зеленого — плохо усвоили материал урока.

Личностные:

Самооценка на основе успешности. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные Умение выражать свои мысли

Познавательные Рефлексия.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Опубликовано: 16.08.2015