Сценарий открытого урока математики в классе с углубленным изучением математики по теме «Решение возвратных уравнений»
Автор: Моторина Жанна Ивановна
Организация: МАОУ «Гимназия № 12»
Населенный пункт: г. Новосибирск
Цель урока: обеспечить условия для усвоения каждым учащимся знаний об уравнениях высших степеней и способах их решений.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес, необходимость приобретения новых знаний, адекватную самооценку; формировать доброжелательное отношение к иному мнению; развивать самостоятельность мышления в учебной деятельности, умение сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека.
Метапредметные:
Познавательные: формировать навыки решения уравнений по формуле, применять полученные знания при решении более сложных задач.
Регулятивные: самостоятельно сформулировать тему, познавательную цель, строить свои действия в соответствии с ней, обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать свои достижения.
Коммуникативные: регулировать собственную деятельность посредством речевых действий, развивать умение слушать, грамотно отстаивать свою точку зрения, самостоятельно мыслить.
Предметные: формировать умения решать уравнения высших степеней, возвратные уравнения.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практикума (комбинированный урок)
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
самостоятельная работа, работа в парах и группах, метод наставничества, метод учебного проекта и озвучивание проектов решения уравнений.
Материально – техническое оснащение урока:
компьютер, мультимедиа, презентация STDUViewer PDF File, листы самооценки.
Ход урока.
-
Организационный момент (1 минута)
Ребята, приветствую вас, у нас сегодня с вами особенный урок – мы принимаем гостей. Очень буду рада вашей активности. Думаю, что сегодня мы хорошо и продуктивно с вами поработаем. Работа каждого из вас будет отмечена. Перед вами листы самооценки, заполняйте их в ходе урока.
Итак, начнем….
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе проведём урок.
На слайде фотография Альберта Эйнштейна, эпиграф: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно»
-
Устная работа по актуализации знаний (5 минут)
Вот уже сколько столетий человечество решает уравнения! Исторический факт: Герон – греческий математик и инженер впервые еще в I веке н.э. дал чисто алгебраический способ решения квадратного уравнения.
Сегодня мы продолжим работу, начатую на предыдущих уроках. И вы знаете, что речь пойдет (об уравнениях высших степеней)
Вы уже умеете решать некоторые из них.
Давайте внимательно рассмотрим следующие уравнения третьей и четвертой степеней. Что интересного можно подметить? Чем они отличаются от тех, которые решали на предыдущих уроках?
2х3+ 7х2+ 7х+2=0
3х3 + 4х2 + 4х + 3 = 0
5х3 - 8х2 - 8х + 5 = 0
3х4 – 4х3 + 2х2 – 4х + 3=0,
х4 + 4х3 - 2х2 + 4х + 1=0.
Обратите внимание: коэффициенты первого и последнего слагаемых равны, второго и предпоследнего тоже равны. Они как бы возвращаются, отсюда и название- возвратные уравнения
-
Фронтальная работа по постановке цели урока (5 минут)
Возвратными называются такие уравнения, в которых коэффициенты, одинаково удаленные от начала и конца, равны между собой.
Если такие уравнения выделяются отдельным типом, значит существует какой -то особенный способ решения именно возвратных уравнений. Значит наша с вами задача сводится к тому, чтобы… (найти этот способ)
Постановка цели
Какую цель вы можете поставить перед собой на этот урок? (научиться решать возвратные уравнения)
Но для начала-небольшая разминка
Создание проблемной ситуации
Еще в древней Индии получил распространение своеобразный вид спорта – публичное соревнование в решении головоломных задач. Давайте и мы поломаем голову!
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

