Математики в годы Великой Отечественной войны

Автор: Братчикова Людмила Борисовна

Организация: МАОУ СОШ с.Кормежка им.Ф.П.Полынина

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково, с.Кормежка

Цель:
-познакомить обучающихся с учёными – математиками, которые своими открытиями в годы Великой Отечественной войны помогали фронту и ускоряли победу над врагом;
- задачи:
-формировать познавательный интерес к предмету математики;

способствовать патриотическому воспитанию учащихся;
- развивать сообразительность, любознательность, внимание, память;
Оборудование: репродукция картин о войне, запись песен военных лет, портреты математиков, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход мероприятия

1.Организационный момент

Звучит музыка «Священная война» сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова.

2. Актуализация.

1.Вступительное слова учителя математики

22 июня 1941года…. Пройдут десятилетия и века, но человечество будет помнить эту горькую дату начала самой страшной из войн. Она унесла 27 миллионов жизней советских людей. Хотя прошло 80 лет со дня Победы, но наш народ помнит грозные годы войны, чтит память павших героев. Время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались, сегодня вспомнить о людях, которые помогали в борьбе с фашизмом. Ребята, наше мероприятие посвящено математикам, которые внесли вклад в Победу. Мы должны знать реальных людей, которые приближали победу и подарили нам будущее. Тема нашего мероприятия «Вклад математиков в Победу». В этом году состоялось значимое событие для нашей страны: 80 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, которая стала тяжелейшим испытанием.

2. Выступление детей

 

1.Но несмотря на ужасы и невзгоды военных лет, наука в Советском союзе не умерла, ученые продолжали работать.

Победа в войне – безусловно заслуга советских воинов.

Но также большой вклад в общую победу внесли ученые: физики, химики, медики, конструкторы, математики, разработки и открытия которых усовершенствовали оружие.

2. Перед молодым советским государством гитлеровская агрессия поставила краеугольную задачу: или обеспечить фронт достаточным количеством современной техники или погибнуть.

 

3. В первую очередь высокотехнологичные новинки и прорывы требовались морскому флоту, авиации и артиллерии, объективно уступавшим на начальных этапах войны.

 

Учитель: Посмотрите на экран и запомните имена

учёных-математиков, которые вложили большой вклад в Великую Победу.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Конкурс «Всё для фронта, всё для Победы»

— Команды получают карточки с заданиями, необходимо найти соответствие именам математиков областей, в которых они работали.

Ведущий

Но уже с первых дней войны стало понятно, что не только храбрость армии, число пушек и искусство маршалов могло определить успешный исход военных действий: он в значительной степени так же зависит от качества вооружения, его совершенства, новизны и прочее.

Нужно было в максимально краткий промежуток времени создать технику, которая должна превосходить технику врага по всем параметрам. И эта сложная и ответственная задача легла на плечи советских ученых и конструкторов, проведя невидимую линию фронта через научные конструкторские бюро, лаборатории: там, так и на линии огня, и шел непрерывный процесс, напряжение “сражение мыслей”, которые рождались и воплощались в будущем в металл и научно-технические идеи. В годы войны техника была сложной и разнообразной. К ее использованию требовалось широкое знание и использования математических расчетов для ее изготовления и дальнейшей эксплуатации.

4.Сообщения обучающихся : «Роль математики в создании авиации».

1.Академик С.А. Христианович дал теоретическое решение основных закономерностей изменения аэродинамических характеристик крыла самолёта, на больших скоростях. Полученные им результаты имели большое значение при расчёте прочности самолётов. Они позволили точно учитывать влияние сжимаемости воздуха, обтекающего самолёт, при переходе к полёту на больших скоростях, помогли найти наиболее оптимальный вариант профиля крыла самолёта с наименьшим лобовым сопротивлением, что увеличило скорость боевых машин.
2.Академик Н.Е. Кочин получил важные результаты в аэродинамической теории крыла конечного размаха, что позволило впервые решить задачу «теории круглого крыла» и рассчитать силы, действующие на крыло, и обтекающие его потоки.

 


3.Советские учёные опередили врага в создании реактивной авиации. Первый испытательный полёт нашего реактивного истребителя был произведён в мае 1942г., немецкий реактивный «Мессершмитт» поднялся в воздух через месяц после этого. Овладевая большими скоростями,авиаконструкторы столкнулись с неизвестными ранее явлениями в поведении самолётов. В определённых режимах работы моторов в конструкциях возникали самовозбуждающиеся вибрации (флаттер), которые часто вызывали мгновенное разрушение вибрируемых конструкций – катастрофы самолётов в воздухе. Опасности подстерегали скоростные машины и на земле. При взлёте и посадке самолёта колёса вдруг начинали вилять. Это явление, названное шимми, нередко вызывало катастрофы самолётов на аэродромах.
Флаттер – это слово наводило ужас на лётчиков – испытателей и авиационных конструкторов в предвоенные годы. Но вот в борьбу с этими таинственными явлениями, вызывавшими разрушения самолётов в воздухе, вступили математики. Профессором М. В. Келдышем была разработана математическая теория флаттера, таинственность этого явления после этого исчезла, а за время войны не было случаев разрушения самолётов из-за флаттера. Все это невозможно без точных расчетов, знания математических методов исследования, законов математики.

 

 

(портреты на экране)

3учащийся.
Оставшиеся в тылу учёные и конструкторы создавали новые образцы вооружения. В начале войны молодые учёные механико-математического факультета МГУ А.А. Космодемьянский и Л.П. Смирнов выполнили исследования, имеющие непосредственное отношение к первым образцам пороховых ракет. Воины любовно назвали эти чудесные орудия «катюшами». Уже в июле 1941 года на фронте впервые в мире были применены реактивные миномёты.
Таким образом, появлению на фронтах ракетного оружия предшествовала огромная работа не только конструкторской мысли, но и мысли математиков. А имя легендарная реактивная установка позаимствовала от популярной в те годы песни.

Звучит песня "Катюша”.
4.В апреле 1942 г коллектив математиков под руководством основателя конструктивно теории функции действительного переменного и первого аксиоматика теории вероятностей академика С. Н. Бернштейна разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчеты примерно в 10 раз.
В 1943 г были подготовлены штурманские таблицы, которые нашли широкое применение в боевых действиях дальней авиации, значительно повысили точность самолетовождения. Штаб авиации дальнего действия, дал высокую оценку работе математиков, отметив, что ни в одной стране мира не были известны таблицы, равные этим по простоте и оригинальности.
Учёным математикам приходилось придумывать формулы, позволяющие с большой точностью выполнять вычисления. В настоящее время такая проблема при наличии мощной вычислительной техники не представила бы заметных трудностей, но в ту пору трудности возникали, и их необходимо было преодолевать квалифицированным математикам.
Ведущий

«Вдумайтесь в эти цифры».
1418 дней и ночей шла Великая Отечественная война. Советский народ вынес на своих плечах всю тяжесть войны с фашизмом. Вдумайтесь в эти цифры: двадцать миллионов погибших, 1710 разрушенных городов и посёлков, 70 тыс. предприятий, 98 тыс. разорённых колхозов, 876 совхозов, 65 тыс. км железных дорог – вот что мы потеряли. В целом материальные потери Советского Союза составили около 2 триллионов 600 миллиардов рублей, 20 миллионов жизней…. И, каждая из них неповторима…. Это миллионы несбывшихся надежд, неосуществленных планов и открытий. Не посаженные сады…. Не рождённые дети…

5.Конкурс задач по картине
1.Кто точнее определит «на глаз» площадь данного зала?
2. Кто точнее назовёт по памяти число солдат, изображённых на картине «Отдых после боя» художника Ю.М. Непринцева? (Репродукция этой картины предварительно демонстрируется зрителям).

 

3.Разведчикам нужно переправиться через реку. Имеется лодка, на которой катаются два мальчика, но эта лодка выдерживает только одного разведчика. Как 5 разведчикам переправиться через реку?
Решение: Дети переехали реку. Один из мальчиков остался на берегу, а другой пригнал лодку к солдатам и вылез. После этого в лодку сел солдат и переправился на другой берег. Мальчик, оставшийся там, пригнал лодку обратно к солдатам, взял своего товарища, отвёз на другой берег и снова доставил лодку обратно, после чего вылез, а в неё сел другой солдат и переправился через реку. Таким образом, после каждых двух перегонов лодки через реку и обратно переправлялся один солдат. Так повторялось столько раз, сколько было солдат.
4 Командир полка собрал на совещание несколько человек, каждый из которых, входя в кабинет, обменивался рукопожатием со всеми присутствующими. Сколько было участников совещания, если зафиксировано 78 рукопожатий?

Решение: 13 человек вместе с командиром. Каждый обменялся на одно рукопожатие меньше, чем количество участников (с собой он не здоровался). В рукопожатии участвуют двое, а значит рукопожатий в двое меньше.
(n-1)n/2=78
(n-1)n=156
13*12=156)

5.Двенадцать солдат одновременно были доставлены в пункт назначения, находившейся в 20 км от места их расположения, при помощи автомобиля, вмещающего четырёх солдат, и двигающегося со скоростью 20 км/ч. Скорость движения солдат 4 км/ч. Шофер автомобиля хорошо знал математику и данное ему задание легко выполнил. Как?
Решение: В автомобиль садятся 4 солдата и едут 12 км. Остальные 8 км они проходят пешком. Автомобиль после этого возвращается на 8 км назад и везет следующую четверку на 12 км. Снова возвращается на 8 км назад, забирает оставшихся четверых и привозит их в пункт назначения, куда одновременно приходят и все остальные.

Викторина «Математика и оборона»
1.Кем получены результаты, которые помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффективность действия артиллерии? (Академиком А.Н. Колмогоровым)
2.Назовите имена учёных - математиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. (Ю.В. Линник, А.А.Ляпунов, Ю.А. Митропольский ...)
3. Назовите женщин математиков, участвовавших в Великой Отечественной войне. ( Р.С. Гусарова, И.В. Ракобольская и другие)
4. Назовите факты из истории, в которых подтверждалось бы использование математики в военном деле в древности.
(В древнем Вавилоне арифметические сведения употреблялись при подсчёте необходимого запаса для армии, геометрия же использовалась при строительстве укрепления и подсчёте объема необходимых земельных работ)
5. Кто дал теоретическое решение основных закономерностей измерения аэродинамических характеристик крыла самолёта, в режиме полёта на больших скоростях. (Академик С.А. Христианович)
6.Под чьим руководством были исследованы причины флаттера и созданы математические теории этих опасных явлений. (Под руководством математика М.В.Келдыша)
7.Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. ("Катюша")

6.Итог урока

Учитель: Со времени Победы прошло 80 лет. Вторая мировая война оказалась, прежде всего, войной танков, соревнования моторов, огня и брони, и от того, чья конструкторская мысль оказывалась точнее и глубже, зависел исход многих сражений. Советские математики многое сделали для восстановления и развития народного хозяйства. За годы войны, в нечеловеческих условиях, наблюдался прогресс в теоретической математике. Очень много математики дали фронту для победы, их исследования помогали совершенствовать оружие, которое использовали воины в боях.
Нам никак нельзя забывать о том, что подвиг народа в Великой Отечественной войне не ограничивается только славными делами фронтовиков, что основы победы ковались и в тылу, где руками рабочих и их разумом, руками и разумом инженеров и ученых создавалась и совершенствовалась военная техника. Нельзя нам забывать и того, что по многим параметрам к концу войны наши танки, самолеты, артиллерийские орудия стали совершеннее тех, которые противопоставлял нам враг. Это заслуга и вклад математиков в Победу. Как бы хотелось упомянуть сегодня всех учёных – математиков, чьи труды помогли отстоять свободу и независимость нашей Родины и спасти человечество от угрозы фашистского порабощения, да разве это возможно?

Чтец 1.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.
Чтец 2.
Люди! Покуда сердца стучатся,-
Помните!
Какою ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Прошу всех встать и почтить помять погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Минута молчания.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 02.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера