Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему «Профессии»
Автор: Королева Валентина Петровна
Организация: МБДОУ д/с № 15 «Ручеек»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Сергач
Программное содержание:
- Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему.
- Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений.
- Учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.
- Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже, глаголов будущего времени, в подборе слов-действий.
- Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
- Развивать память, внимание, мышление.
Речевой материал:
- Существительные: повар, пожарник, водитель, учитель, воспитатель, врач, художник, полицейский, шприц, градусник, нож, половник, кисточка, краски, свисток, жезл, трубочист, лесоруб, землекоп, пчеловод, рыболов, певица, фокусница, переводчица, учительница, воспитательница, художница, проводница.
- Глаголы: учить, читать, писать, готовить, варить, жарить, управлять, водить, резать, лечить, делать уколы, мерить температуру, рубить, ловить, стричь, тушить, продавать, рисовать, строить, управлять.
Оборудование: демонстрационные картинки с изображением разных профессий людей.
Ход занятия
Организационный момент. Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в Город мастеров. Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди. А что это за люди вы узнаете, если отгадаете мои загадки.
Загадки про профессии:
- Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (повар)
- Встаем мы очень рано, Ведь наша забота всех отвозить по утрам На работу. (водитель)
- С огнем бороться мы должны С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Ответь скорее, кто же мы? (пожарники)
- Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней? (врач)
- Кто учит детишек писать и читать, Природу любить, стариков уважать? (учитель)
Воспитатель предлагает детям отгадать еще несколько загадок:
- Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
- Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
- Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
- Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
- Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
- Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер)
- Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает ? (Воспитатель)
1. Игра “Исправь ошибку”. Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в следующую игру. Я буду говорить предложения, а вы должны исправить ошибку, если она есть.
- Повар лечит, а врач готовит;
- Маляр рисует, а художник красит;
- Космонавт ездит, а шофёр летает.
(Дети исправляют ошибки: Повар готовит, а врач лечит. Художник рисует, а маляр красит. Шофер ездит, а космонавт летает.)
Воспитатель: Вот молодцы!
2. Игра с мячом “Кто, где работает?” Воспитатель: Вставайте в круг, я предлагаю поиграть в другую интересную игру. Я буду называть профессию, а вы – место, где работает человек этой профессии.
- Учитель – … (в школе)
- Повар – … (в столовой)
- Строитель – … (на стройке)
- Доктор – … (в больнице)
- Портной – … (в ателье)
- Продавец – … (в магазине)
- Парикмахер – … (в парикмахерской)
- Пожарный – … (в пожарной команде)
3. Игра “Догадайся по действиям, кто это и что он делает?” Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть ещё, тогда играем. Дети в кругу, выбирается один водящий, который выходит из комнаты. Остальные договариваются о действиях человека той или иной профессии (например, имитируют игру на пианино, готовят еду, тушат пожар). Водящий входит и по движениям детей угадывает профессию человека.
4. Игра “Кем ты будешь?”. Воспитатель: Ребята, а вы уже знаете, кем будите, когда вырастете большими. Давайте присядем на ковер и вы мне расскажите.
(Дети отвечают предложениями, например:
- – Я буду строителем, построю дома, школы.
- – Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д.)
5. Игра “Кому, что нужно для работы?” Воспитатель: А теперь пройдите к своим столам, где вас ждут разные предметы. Выберите нужные инструменты для своей будущей профессии.
(Воспитатель предлагает картинки с инструментами или самими инструментами. Дети выбирают и объясняют свой выбор.)
- – Доктору нужен градусник, бумага, ручка для выписывания рецептов.
- – Учителю нужны книги, указка, доска, мел.
- – Милиционеру нужна рация, свисток, жезл.
- – Парикмахеру нужны ножницы, расческа, фен.
- – Повару нужен нож, половник.
- – Художнику нужны кисточка, краски.
6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме. Воспитатель: Ребята, а теперь мы научимся составлять подробные рассказы о профессиях. Посмотрите на эту схему:
- Название профессии.
- Место работы.
- Что делает человек данной профессии?
- Что нужно ему для работы?
(Воспитатель предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания. Затем дает образец рассказа, например, о парикмахере.)
Образец рассказа: Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.
7. Самостоятельные рассказы детей. Дети по очереди, опираясь на схему, составляют самостоятельные рассказы о разных профессиях.
8. Анализ детьми рассказов своих товарищей. Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте послушаем рассказы своих друзей. Что вам понравилось в рассказе? Что было самым интересным?
Релаксация. “Лентяи”. Воспитатель: Сегодня мои дети много занимались, играли и, наверное, устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы – лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги… (пауза – поглаживание детей). Отдыхают ручки у …, отдыхают ножки у … Приятное тепло охватывает всё ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всему телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.
Игра «Кто что делает?» Воспитатель: «Молодцы, ребята! Жители Города мастеров рады приветствовать вас и хотят узнать, хорошо ли вы разбираетесь в профессиях. Сейчас я буду называть профессию человека, а вы – что он умеет делать?»
- Повар что умеет?… (готовить, варить, жарить)
- Учитель что умеет?… (учить читать, писать)
- Врач что умеет?… (лечить, делать уколы, ставить градусник)
- Художник что умеет?… (рисовать)
- Пожарный что умеет?… (тушить пожар)
- Строитель что умеет?… (строить дома)
- Продавец что умеет?… (продавать товары)
- Парикмахер что умеет?… (стрижет, делает прически)
- Водитель что умеет?… (управлять машиной)
- Мотоциклист что умеет?… (управлять мотоциклом)
- Летчик что умеет?… (управлять самолетом)
- Полицейский что умеет?… (управляет движением машин, защищает людей)
- Пианист что умеет?… (играет на пианино)
- Гитарист что умеет?… (играет на гитаре)
Игра «Кем ты будешь?» Воспитатель: «Жители города мастеров предлагают нам самим стать жителями города. Вы согласны? Тогда сейчас мы с вами превратимся в людей разных профессий, но для этого надо закрыть глаза.» (Логопед надевает на детей головные уборы представителей разных профессий). «Ребята, открывайте глаза».
- На тебе каска строителя, кем ты стал? (Строителем)
- На тебе колпак повара, кем ты стал? (Поваром)
- На тебе шляпа художника, кем ты стал? (Художником)
- На тебе шапочка врача, кем ты стал? (Врачом)
- На тебе фуражка полицейского, кем ты стал? (Полицейским)
Игра «Найди инструмент». Воспитатель: «Ребята, скажите, все ли у нас для работы или чего не хватает? Конечно, нам не хватает инструментов. Посмотрите, у меня в коробочке лежат инструменты для разных профессий. Сейчас вы по очереди выберите нужный и скажите, чем вы будете работать».
(Дети выбирают инструменты и называют свою профессию и инструмент.)
- Я буду работать… шприцом, градусником; ножом, половником; кисточкой, красками; свистком, жезлом.
«Молодцы, ребята! Теперь вы настоящие жители Города мастеров. Скажите, а чем пользуются в работе люди других профессий? Чем работает парикмахер, продавец, учитель, дворник, портной/швея?»
Физминутка. Воспитатель: «А теперь ребята, вставайте в круг. Смотрите и повторяйте за мной движения».
Ну-ка летчики, пилоты, Приготовились к полету. К самолету подошли И по трапу вверх взошли. Начинается полет. Загудел наш самолет. Вверх поднялся, полетел. Летчик вправо посмотрел, Летчик влево посмотрел. Быстро полетел вперед Наш почтовый самолет.
Игра «Придумай профессию». Воспитатель: «Ребята, посмотрите, жители города просят нас помочь им. Они говорят, что для всех жителей хватило профессий, а как назвать их профессию, никто не знает. Давайте им поможем, и придумаем название профессии».
- Этот человек рыбу ловит, он кто? (Рыболов)
- А этот лес рубит, кто он? (Лесоруб)
- А этот трубы чистит, он кто? (Трубочист)
- А этот землю копает, он кто? (Землекоп)
- А этот пчел разводит, кто он? (Пчеловод)
Спасибо вам, ребята, теперь и у нас есть профессии.
Игра «Мастерицы». Воспитатель: «А еще в нашем городе живет много мастериц. Как же нам назвать их профессии?»
- Он певец, а она… (певица)
- Он летчик, а она… (летчица)
- Он художник, а она… (художница)
- Он учитель, а она… (учительница)
- Он писатель, а она… (писательница)
- Он воспитатель, а она… (воспитательница)
- Он проводник, а она… (проводница)
- Он переводчик, а она… (переводчица)
- Он фокусник, а она… (фокусница)
- Итог занятия.
- «Наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось в Городе мастеров? Вспомните, а кто там живет.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

