Конспект занятия в разновозрастной группе среднего дошкольного возраста «Правила пожарной безопасности»

Автор: Видякина Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ ''Александровский детский сад ''Ягодка''

Населенный пункт: Лямбирский район,с.Александровка

Образовательные области: социально -коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: закрепление знаний пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с правилами поведения при пожаре.

Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения.

Формировать понятие огня как друга и как врага для человека.

Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, мышление, речь.

Развивать умение вызывать пожарного по телефону.

Развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов.

Воспитательные:

Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.

Воспитывать коммуникативные навыки, правильное отношение к своему здоровью и безопасности в жизни.

 

Материал: фотографии с изображением пожарной техники, картинки с иллюстрациями правил пожарной безопасности.

Материал для опытов с огнем: металлический поднос, свечи, емкости с водой, песком, землей, стеклянная колба.

Предварительная работа:

-беседа

-чтение художественной литературы С. Я. Маршак «Пожар»

-рассматривание картин, иллюстраций, плакатов

-разучивание стихов, загадок о пожаре

-разучивание подвижной игры «Тушение пожара»

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное и полезное путешествие по стране безопасности. Я приглашаю вас пройти в автобус

(дети садятся на стулья, имитирующие автобус).

Воспитатель. Пока мы будем ехать, я расскажу вам сказку.

«В одном небольшом городке жила была спичка. она была веселой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забыла обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, выходя на улицу - за деревья, дома, кусты, траву и все, что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они её делали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть - это спичечный коробок. Положил её не одну, а с сестричками. С тех пор непослушная спичка живёт в спичечном коробке».

Воспитатель. Ребята, понравилась вам сказка?

Дети. (Ответы детей).

Воспитатель. Я предлагаю вам поиграть в игру «Польза и вред огня»

Воспитатель. Какую пользу приносит огонь?

Дети. С помощью огня мы варим еду, обогреваем жильё, освещаем дома

Воспитатель. Какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?

Дети. Могут сгореть вещи, квартира, лес.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вот мы и приехали

 

Первая остановка: «Музей пожарной безопасности»

 

Воспитатель. Проходите в первый зал нашего музея. Здесь располагается "Картинная галерея". Она необычная, догадались почему? (на каждой картине нарисованы правила безопасного поведения с огнем).

(Дети рассматривают каждую картину, объясняют почему возникла опасная пожарная ситуация и как действовать в данном случае).

Правила

-Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о нём ребята помните. Спички не тронь, в спичках огонь!

-Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником!

-Правило третье: не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз.

-Правило четвертое: хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь.

-Правило пятое: приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом костер не жалей, землей забросай и водою залей.

Ребята, если мы с вами будем соблюдать эти правила, с нами никогда не случится беда

Физкультминутка

Выше ноги! Стой, раз, два (ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем

А потом, их опускаем. (поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (руки перед грудью, рывки руками)

Десять раз подпрыгнуть нужно

Скачем выше, скачем дружно! (прыжки на месте)

Мы колени поднимаем

Шаг на месте выполняем (ходьба на месте)

От души мы потянулись

И на место вновь вернулись (потягивание, руки вверх и в стороны)

Воспитатель. А кто же помогаем людям справится с пожаром?

Дети. Пожарные.

Воспитатель. О профессии пожарного мы с вами узнаем, если пройдем в следующий зал нашего музея. Проходите.

Воспитатель. Пожарный одет в специальный костюм, который не промокает и не горит в огне. Скажите, а зачем пожарному каска?

Дети. Защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.

Воспитатель. Когда случается пожар, это очень опасно, а тушить пожар не легко. Как вы думаете, каким должен пожарный?

Дети. Смелым, отважным, сильным, храбрым, добрым.

Воспитатель. Что необходимо, чтобы стать пожарным?

Дети. Заниматься спортом, уметь слушать, знать много правил по спасению людей.

Воспитатель. Ребята, давайте пройдем в кинозал нашего музея и посмотрим, как тренируются пожарные (просмотр видеоролика «Пожарные на учении»)

Наше путешествие продолжается. Занимаем свои места.

Воспитатель. Дети, а какая техника помогает пожарным? Почему пожарная машина красная? Какой номер необходимо набрать, чтобы вызвать пожарных, что сказать?

Дети. (Ответы детей).

 

Следующая остановка «Экспериментальная лаборатория»

 

Воспитатель. Здесь мы будем с вами проводить опыты с огнем. Познакомимся с огнем и его свойствами. Миллион лет назад люди научились добывать огонь. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить без присмотра, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто там, где люди неосторожно обращаются с огнем. Люди получают ожоги и отравления. Сейчас мы с вами проведем опыты с огнем и будем очень осторожны.

 

ОПЫТЫ

(воспитатель зажигает свечи)

Воспитатель. Дети, что вы увидели?

Дети. Огонек.

Воспитатель. Он яркий, красивый, привлекает к себе внимание. Можно ли к нему прикоснуться? Объясните почему?

Дети. (Ответы детей).

Воспитатель. Да, правильно. А, если огонь становится опасным, как человек с ним может справиться?

Дети. Потушить

Воспитатель. Чего боится огонь?

Дети. Воды, снега, песка, земли.

Воспитатель. Давайте проверим ваши утверждения.

Воспитатель. Проведем опыт

- На горящую свечу прольем немного воды (ребенок выполняет указания воспитатель). Что происходит и почему?

Дети. Огонь погас, он боится воды

 

ОПЫТ 2,3

(Проводятся аналогично с другими материалами: песком, землей).

Воспитатель. А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы.

 

ОПЫТ 4.

 

Воспитатель. Горящую свечу накрываем стеклянной колбой. Что происходит с огнем?

Дети. (Он гаснет).

Воспитатель. Почему огонь погас?

Дети. Потому, что без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ воздуха прекратился, он погас.

Воспитатель. Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Скажите, мне, можно ли вам пользоваться спичками, можно ли самостоятельно включать электоробытовые приборы?

Дети. (Ответы детей).

Воспитатель. А чем можно тушить пожар, и что нужно делать, если пожал все-таки случился?

Дети. (Ответы детей).

Воспитатель. Я с вами согласна, а закончить наше путешествие я хочу такими словами:

Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен,

Ребята, помните о том,

Что нельзя играть с огнем.


Опубликовано: 23.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера