Технологическая карта урока по ФГОС в 7 классе по теме: «Life hacks»
Автор: Ажнина Анастасия Дмитриевна
Организация: НЧУ ОО «СОШ «Промо-М»
Населенный пункт: г.Москва
Цель урока: способствовать развитию бытовой функциональной грамотности обучающихся через применение технологии ‘case study’.
Задачи:
Образовательные:
Усвоить новые лексические единицы;
Развивать умение работы с текстом;
Развивать навыки устной и письменной речи.
Развивающие:
Развивать критическое мышление;
Развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися;
Развивать умение организовывать и представить информацию по теме;
Развивать умение критически анализировать представленную другими информацию.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, уважение к мнению других;
Формировать готовность к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению поставленных задач.
Мотивировать учащихся к изучению иностранного языка через решение практических жизненных задач.
Планируемые результаты:
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|
- воспитание коммуникативной культуры, умение взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе; - формирование потребности в использовании различных видов информации для получения знаний; - формирование интереса к изучению иностранного языка - развитие положительной учебной мотивации и рефлексивных навыков. |
Познавательные - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий; - выбор вида работы с информацией в зависимости от поставленной цели. - поиск, обработка, представление информации. Регулятивные - самоконтроль в форме оценивания результата собственной деятельности; Коммуникативные - работа в парах, группах и индивидуально, умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения мыслей, выбор речевых высказываний для эффективного общения.
|
- освоение новых знаний по предмету; - совершенствование видов речевой деятельности (чтения, аудирования, говорения и письма), необходимых для освоения новых знаний по предмету.
|
Тип урока: комплексного применения знаний и умений.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная и групповая.
Метапредметные связи: английский язык, окружающий мир, физика, биология, психология.
Ресурсы: Презентация Power Point, раздаточный материал.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Умения |
|
1. Совместное определение темы урока (5 мин.) |
Подводит к пониманию темы урока с помощью презентации и видеоматериала. Просит учащихся назвать тему. |
Анализируют информацию, делают выводы. |
Позн. - Уметь анализировать полученную информацию, выделять главное. |
|
2. Знакомство с творческим заданием по теме (12 мин.) |
С помощью раздаточных материалов по теме знакомит обучающихся с содержанием конкурса и совместно обсуждает примеры выполнения задания другими обучающимися. |
Анализируют информацию, работают в парах и группах, учатся сотрудничать.
|
Предм. – Уметь работать с текстом, анализируя, сравнивая и систематизируя информацию. К- Уметь слушать других и сотрудничать. |
|
3. Выполнение творческого задания – написание скрипта для видео в командах/группах (12 мин.) |
Предлагает самостоятельно написать видео-скрипт для конкурса на лучший лайфхак. |
Работают по группам. скрипты самостоятельно, а также используя предлагаемую учителем информацию, соединяя кейсы из повседневной жизни (проблемы) с их простыми решениями. |
Регул. - планируют шаги для достижения практической задачи. К - умение работать в команде, слушать других, находить компромисс. Развитие компетенция ФГОС 3его поколения: критическое мышление.
|
|
4. Презентация скриптов (10 мин.) и оценивание по критериям. |
Дает возможность высказаться каждой группе, аргументировать выбор тех или иных советов для повседневной жизни.
|
Представляют свои видео скрипты. В это время остальные учащиеся выставляют баллы каждому представленному лайфхаку. |
Предм.: развитие монологической речи. К- Уметь слушать и оценивать других. |
|
5. Самооценивание (3 мин.) и объявление домашнего задания (снять видео лайхака для кокурса/собственного блога). |
Предлагает оценить свою работу на уроке, разъясняет домашнее задание. |
Оценивают свою работу по критериям. |
Р.- Уметь оценивать самих себя. |
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

