Конспект занятия «Россия единством сильна» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Кравец Наталья Николаевна
Организация: ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД №2 ШАХТЕРСКОГО М.О.»
Населенный пункт: ДНР, г. Шахтерск
Цель: воспитание патриотических чувств, формирование представлений о России как о многонациональной стране, сильной единством её народов.
Задачи:
Образовательные:
-
- Закрепить знания о государственных символах России (флаг, герб).
- Дать детям элементарные представления о Дне народного единства (или о важности единства).
- Познакомить с понятием «многонациональная страна» на примере некоторых народов России (русские, татары, чуваши и др.).
- Расширить словарный запас: единство, многонациональная, дружба народов, сплочённость.
Развивающие:
-
- Развивать познавательный интерес, речь, память, внимание.
- Развивать умение слушать друг друга, работать в коллективе.
- Развивать творческие способности.
Воспитательные:
-
- Воспитывать уважение к культуре разных народов России, чувство гордости за свою страну.
- Воспитывать толерантность, дружелюбие, желание помогать друг другу.
Материалы и оборудование: изображение государственного флага и герба России. Презентация или фотографии с изображением людей в национальных костюмах (русский, татарский, дагестанский, башкирский и др.), природы России, дружных детей. Аудиозаписи: гимн России (инструментальный отрывок), русская народная песня, татарская мелодия. План-схема или большая карта России.
Материал для творчества: заготовки бумажных кукол (мальчик и девочка), разноцветные детали для национальных костюмов (сарафаны, кокошники, тюбетейки, рубахи), клей, салфетки. Простой символ-«ладошка» (из бумаги) для рефлексии. Символический «хоровод дружбы» (лента или обруч, украшенная узорами).
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят в кругу.
-Ребята, возьмёмся за руки. Чувствуете, какое у нас теплое, крепкое, дружное кольцо получилось? Когда мы вместе, мы сильны и нам всё по плечу. Сегодня мы с вами поговорим о нашей огромной и прекрасной стране, которая тоже сильна, когда все её жители дружны и едины. А называется наша страна… (дети хором отвечают) — Россия!
Основная часть
Беседа о России и её символах.
Воспитатель показывает карту
- Посмотрите, какая большая наша страна. Здесь есть высокие горы (Кавказ, Урал), глубокие озёра (Байкал), широкие реки (Волга), густые леса и бескрайние степи. И живут на этой огромной земле очень разные люди. Как называется наша страна?
- Как называют людей, которые живут в России?
-Какой у России флаг
-Что изображено на гербе России?
-Объясните значение цветов.
Знакомство с многонациональностью России.
-Россия – как большой разноцветный ковёр. Его украшают узоры разных народов. В нашей стране живут русские, татары, башкиры, чуваши, якуты, чеченцы, осетины и многие-многие другие. Каждый народ говорит на своём языке, поёт свои песни, носит свою красивую одежду.
Показ иллюстраций с национальными костюмами.
Посмотрите, это русский сарафан и кокошник, а это татарский камзол и тюбетейка. Они разные, но все очень красивые.
Звучат отрывки национальных мелодий.
Историческая минутка
-Давным-давно, больше 400 лет назад, на нашу страну напали враги. Было очень тяжело. Но тогда два храбрых героя – купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский – собрали народное ополчение. То есть объединили людей разных национальностей и сословий из разных городов. Все вместе, единым целым, они победили врага и защитили нашу Родину. В честь этого события мы празднуем День народного единства – праздник дружбы и сплочённости».
Дидактическая игра «Собери флаг»
На подносе лежат полоски бумаги белого, синего, красного цвета. Детям нужно на магнитной доске быстро и правильно собрать из них российский флаг (по порядку цветов сверху вниз).
Физкультминутка «Мы по России идём»
Мы по России идём, (шаг на месте)
Друзей с собой ведём. (помахать рукой)
Через горы и леса, (руки вверх, изображая горы, затем в стороны)
Через степи и поля. (руки на пояс, повороты)
Мы все разные, но мы – одна семья! (обнять себя)
Ура дружбе! Ура! (поднять руки вверх)
Творческая работа «Народный костюм»
Задача: создать наряд для своего человечка, украсить его.
Дети садятся за столы. Каждому раздаётся шаблон куклы (девочки или мальчика) и набор деталей из цветной бумаги для создания элементов национального костюма (можно на выбор: русский или татарский).
Во время работы звучит тихая народная музыка.
- Мы украшаем кукол в разные наряды, но все они будут жить в одной стране – России, и будут дружить.
Итог. Рефлексия
Готовые работы выставляются на общем панно вокруг карты России или на символический «Хоровод дружбы» (ленту/обруч).
-Посмотрите, какой яркий, разноцветный хоровод у нас получился! Все народы в нашей стране держатся вместе, помогают друг другу. Поэтому наша Родина сильна и непобедима. Россия сильна единством своих народов! Почему говорят, что «Россия единством сильна»? (Ответы детей.)
Рефлексия «Ладошка дружбы»
Дети подходят к плакату с изображением земного шара или картой России и приклеивают вокруг него заранее приготовленные бумажные ладошки, как символ своего вклада в дружбу и единство.
Домашнее задание (по желанию)
-Расскажите родителям, что нового узнали о России, вместе рассмотрите фотографии или предметы, связанные с культурой разных народов, детские энциклопедии о России, сборники национальных сказок народов России.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

