Конспект открытого урока по математике в 6 классе
Автор: Королева Юлия Владимировна
Организация: МКОУ СОШ №1 г.Козельск
Населенный пункт: Калужская область, г.Козельск
Тема урока: «Повторение нахождения НОД и НОК».
Класс: 6 «А»
Цель урока: закрепление алгоритма нахождения НОД и НОК с использованием краеведческого материала.
Задачи:
Образовательные:
- Повторить и закрепить алгоритмы нахождения НОД и НОК при решении задач, связанных с историческими событиями;
- Повторить важные даты истории города Козельска.
Развивающие:
- Развивать логическое и математическое мышление, внимание; умение работать с историческими датами как с числовой информацией; умение работать в группе и слушать одноклассников.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство гордости и уважения к героическому прошлому своей страны, своего края; патриотизм и уважение к исторической памяти; культуру речи.
Тип урока: комбинированный урок.
Место урока в теме: последний урок по теме «НОК и НОД», посвященный обобщению и закреплению знаний.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, раздаточный материал (смайлики, карточки с заданиями, цифры для оценки учебной деятельности), тетради, учебники, меловая доска, презентация.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Мотивация учебной деятельности. Разминка «Историческая математика» (2 мин)
3. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос (7 мин)
4. Постановка целей и задач урока. (2 мин)
5. Практическое применение знаний. Решение задач (24 мин)
6. Физкультминутка (1 мин)
7. Подведение итогов урока (3 мин)
8. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. (2 мин)
9. Рефлексия (2 мин)
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары

