Конспект занятия «Сумка-холодильник»
Автор: Князева Лариса Юрьевна
Организация: МБДОУ «Игринский детский сад №10»
Населенный пункт: Республика Удмуртия, Игринский район, п. Игра
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию «Сумка - холодильник» с детьми старшего возраста 5-6 лет
Тема занятия: “Сумка-холодильник”.
Цель занятия: создание условий для конструирования сумки-холодильника из бросового материала.
Задачи:
- Познакомить и ввести понятие аккумулятор холода.
- Развивать навыки сотрудничества
- Продолжать формировать умение работать в инженерной книге
- Развивать навыки работы с бросовым материалом
- Обогащать и активизировать словарь: фольгоизолон, аккумулятор холода.
Оборудование: ножницы, двухсторонний скотч, фольгоизолон, самоклеющаяся бумага, контейнеры, карандаши, корзиночки, картинки с правилами безопасности при работе с ножницами, инженерные книги, мороженое, аккумулятор холода.
Предварительная работа: беседа о сумке-холодильнике, рассматривание сумку-холодильник, рисование, знакомство с материалом – фольгоизалон, беседа о фольге и опыт с ней.
Ход НОД:
Воспитатель |
Дети |
Ребята, я хочу вас угостить мороженым. Какая печаль оно растаяло. Эх, что же нужно было сделать? Точно вот ведь забыла. Почему в сумку-холодильник, кто расскажет?
А вы знаете, чтобы мороженое в сумке-холодильнике сохранить еще дольше поможет Аккумулятор-это накопитель т.е он собирает, хранит и раздает. Они бывают разные. Посмотрите, у меня есть сердечный аккумулятор, давайте соберем в него сердечки. Вот он собрал, накопил, хранит и раздает. Аккумуляторы бывают разные: машинный, есть аккумулятор тепла. В нашу сумку-холодильник какой нужен аккумулятор? Давайте вместе скажем (аккумулятор холода) Спросить 2 детей. Вы сказали, что мороженое нужно положить в сумку-холодильник, давайте проверим, действительно ли оно не растает. Только где же ее взять? Хорошо, давайте сделаем и проведем опыт с мороженным и посмотрим, что получится. Найдите себе пару, с кем будете мастерить сумку-холодильник, возьмите инженерную книгу и садитесь за стол вместе со своей парой. Прежде давайте поиграем (пальчиковая игра) Открываем инженерную книгу, находим страницу с закладкой. Найдите зеленый квадрат – кто догадался, что обозначает схема в нем. А в желтом квадрате? Делать сумку будем из бросового материала. Как вы думаете с каким опасным предметом будем работать? Кто расскажет о правилах безопасности в работе с ножницами?
Найдите в правилах одну лишнюю картинку и зачеркните ее. Нам осталось нарисовать схему сумки-холодильника. Повернитесь ко мне лицом. Сумки по форме могут быть разные, но у всех есть стенки, дно, крышка и ручка. Внутри какой материал должен быть? Почему? Нарисуйте схему сумки. Приступайте к работе. Выбирайте материал для вашей сумки. Если выбрали материал приступайте делать сумку-холодильник.
В эти три положим мороженое . В 4 и 5 – положим мороженое и аккумулятора холода и положим мороженое в обычный контейнер. А после сна посмотрим, что получилось.
|
положить в сумку холодильник
потому что в ней имеется фольгоизолон, материал обладает термоизоляцией, она отталкивает тепло и сохраняет холод или наоборот
Лед
аккумулятор
Аккумулятор холода
Сделаем сами
Будем работать в паре
Схема-бросовый материал
С ножницами Нельзя ножницы брать в рот, нельзя класть на край стола, нельзя оставлять в открытом виде, передавать их друг лругу кольцами вперед
Глеб расскажи нам о правилах безопасности.
Фольгоизолон
Он отталкивает тепло или холод
|