Занятие для детей средней группы «Незнайка в гостях у Снежной королевы» по познавательному развитию
Автор: Шикина Татьяна Валерьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 22 «Родничок»
Населенный пункт: г. Искитим
Цель: формировать у детей способности к наглядному моделированию пространственных отношений.
Задачи: учить ориентироваться на плоскости, продолжать учить детей различать правую и левую руки, определять направление: вперёд, назад, закрепить употребление предлогов «между» и «за», развивать пространственные представления при прочтении плана помещений группы, мышление и память, сообразительность, закреплять навык действий по словесной инструкции воспитателя, воспитывать желание помогать оказавшемуся в беде
Материалы и оборудование: Кукла в национальной одежде, «льдинки» с заданиями, схема-план группы, значки, образец игрушечной комнаты, листы бумаги с обозначенными на них окнами и дверью, геометрические фигуры - заместители
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в группу, воспитатель обращает внимание детей на уголок Севера
Воспитатель: Ребята, наш друг Незнайка приглашает нас в путешествие по северу.
(поворачивается к уголку севера и видит, что там нет Незнайки)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а Незнайка куда – то подевался.
Что же с ним могло случиться?
Дети: Потерялся, спрятался и т.д.
Неожиданно включается компьютер и на экране появляется сообщение
Воспитатель: «Здравствуйте дети! Пишу вам письмо я – Снежная королева.
Мне очень одиноко у себя на севере и поэтому я похитила вашего
друга – Незнайку. Но если вы хотите его вернуть, то придётся
выполнить мои задания, которые находятся в вашей группе
Снежная королева
Подсказка! Посмотрите план вашей группы! »
Воспитатель: Ребята, Незнайка хоть и живёт на севере, но мне кажется,
что у Снежной королевы ему будет очень холодно, что же делать?
Дети: Надо помочь ему, вызвать полицию и т.д.
Воспитатель: Правильно, Снежная королева в своём письме что-то о плане нашей группы написала, давайте посмотрим, может он нам поможет.
Смотрим план группы. Видим цветной значок, который находится в раздевалке на столе.
Воспитатель: Ребята, вот на плане красный кружок с цифрой 1, скажите,
а где это находится?
Дети: В группе в уголке дежурных
Воспитатель: Это место, где Снежная королева оставила для нас первое задание. Давайте проверим, так ли это, Вика и Ваня, сходите, пожалуйста, и посмотрите, есть ли там послание от Снежной королевы
Двое детей подходят к уголку дежурных и приносят оттуда «льдинку» с заданием
1. «Между и за»
На ковре «снежные кочки», а на них Незнайка забыл свои игрушки, он очень любит играть в игру «Между и за», поиграйте в эту игру, используя игрушки Незнайки, выполнив задание, смотрите план группы.
Дети рассказывают, как расставлены игрушки
Ребята, а где стоит машинка? (в середине, между кубиком и мячом)
А где стоит кубик? (он стоит справа от машины)
Воспитатель: Ребята, но на плане есть ещё значки, а значит и новые задания,
давайте посмотрим.
Подходят к плану и видят синий значок с цифрой 2, который находится на дидактическом столе.
Воспитатель: Ребята, а где же находится следующее задание?
Дети: На дидактическом столе
Воспитатель: Правильно, Илья и Аня, принесите, пожалуйста, его.
2. «Продолжи предложение»:
1. В лесу деревья высокие, а в тундре кусты… (низкие) ;
2. Дороги в городе широкие, а в тундре тропинки… (узкие) ;
3. У дуба ствол толстый, а у березки… (тонкий) ;
4. У Снежной королевы замок большой, а у Незнайки…(маленький)
Выполнив задание, смотрите план группы! »
Воспитатель: Молодцы, ребята, с этим заданием мы тоже справились, давайте
продолжим поиски Незнайки и посмотрим на плане, где найти
следующее задание.
Подходим к плану группы. На нем зелёный значок с цифрой 3 (в игровой комнате в уголке природы).
Воспитатель: Ребята, а где находится следующее задание?
Дети: Следующее задание находится в уголке природы
Воспитатель: Яик и Дарина, принесите, пожалуйста, нам следующее задание
Дети приносят «льдинку»
3. Физминутка
«Выполняйте движения, как сказано в стихотворении:
Повернись налево к другу
Левую дай руку другу.
Шаг - назад и два – вперёд!
Вправо, влево, поворот!
Покружимся, повернёмся,
Снова за руки возьмёмся!
Выполнив задание, смотрите план группы! »
Воспитатель: Ребята, вот и ещё одно задание Снежной королевы мы выполнили,
а Незнайки всё нет, значит нужно опять вернуться к плану.
Подходят к плану группы и видят оранжевый значок, который находится на столе воспитателя
Воспитатель: Ребята, а где мы найдём следующее задание?
Дети: На столе воспитателя, на вашем столе и т.д.
Воспитатель: Правильно, принесите, пожалуйста, Артём и Соня, следующее задание.
Дети приносят «льдинку» с новым заданием
4. «Расставьте мебель в комнате»
«Снежная королева предлагает расставить мебель в комнате для Незнайки, задание нужно выполнять за столами, как на образце.»
Дети садятся за столы, на которых лежат планы комнаты и фигурки-заместители мебели
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат планы комнаты с
обозначенными на них полосками -"двери" и "окна" и заместители
мебели - геометрические фигуры, давайте разберём, какие предметы
мебели обозначают овал (стол), квадрат (кресло), круг (табурет),
прямоугольник (кровать). А теперь, посмотрите на образец и
расставьте мебель на своих планах, так же, как и на образце
Дети расставляют мебель на планах, воспитатель проводит индивидуальную работу
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все справились и с этим заданием, но у нас остался
ещё один значок на плане. Давайте определим, где находится задание
от Снежной королевы
Подходим к плану и видим жёлтый значок, который находится на детской стене с игрушками
Воспитатель: Ребята, скажите, а где находится следующее задание?
Дети: На полке с игрушками. На игрушечной стене.
Воспитатель: Ну, раз вы так считаете, давайте все вместе посмотрим, так ли это.
Дети вместе с воспитателем идут к детской стене с игрушками, и вдруг неожиданно снова включается телевизор и на экране появляется Снежная королева.
Снежная королева: Я вижу, что все мои задания вы выполнили, поэтому я возвращаю вашего друга, прощайте.
Раздаётся стук в дверь
Воспитатель: Кто-то стучится к нам, я сейчас посмотрю, а вы пока подождите
меня.
Уходит в раздевалку и заносит в группу Незнайки
Незнайка: «Здравствуйте, мои друзья! Спасибо, что освободили меня,
у Снежной королевы было очень грустно и холодно.
Вам, наверное, было нелегко. Какие задания приходилось выполнять,
когда вы меня спасали? »
Дети рассказывают: Искали письма по плану, смотрели и говорили, что
находится вокруг замка Снежной королевы, продолжали
предложения, выполняли задания «Повернись налево»,
расставляли мебель в комнате.
Незнайка: Спасибо, ребята, вам за всё, а я за вашу помощь дарю вам
вот эту игру
Воспитатель: Молодцы, ребята, нам пора, а Незнайка займёт своё место
в нашей группе.