Конспект занятия для детей первой младшей группы «Ёлочка душистая»
Автор: Быкова Алёна Алексеевна
Организация: МАДОУ Детский сад 20 «Щелкунчик»
Населенный пункт: Московская область, г. Щелково
Задачи:
1. Учить рассматривать предметы (ёлку).
2. Активизировать словарный запас по теме «Новогодний праздник»: ёлочка зеленая, пушистая, большая, красивая, нарядная, колючие иголочки, Новый год.
3. Развивать внимание, память.
4. Воспитание бережного отношения к природе.
Материалы: Картина «Дети у ёлки», коробка с еловыми ветками и шишками, карточки «Силуэты ёлки», цветные крышки, маленькая искусственная ёлка, аудиозаписи песен: «Делай ушками вот так!», «Маленькой ёлочке холодно зимой».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети входят в группу, воспитатель обращает их внимание на то, то в группе свежо.
- Ой, ребята, вы заметили, что в группе у нас стало немного прохладно? Наверное, пока нас не было, к нам залетал свежий ветерок и принёс нам небольшой сюрприз.
- Пойдёмте, поищем!
Дети идут по группе, ищут, воспитатель обращает их внимание на картину на доске.
2. Рассматривание картины «Дети у ёлки»
- Ребята, посмотрите, какую красивую картину нам принёс ветерок! Давайте её повнимательнее рассмотрим, присаживайтесь.
- Ребята, кто изображён на картине? (Дети, Дедушка Мороз)
- А что это за красавица, такая зелёная, высокая, нарядная? (Ёлка)
- Посмотрите и ребята возле ёлки тоже нарядные. В какие костюмы они нарядились, а зачем? (Чтобы Дед Мороз их не узнал)
- А давайте и мы сейчас нарядимся и превратимся в маленьких зверюшек - в зайчиков и потанцуем.
3. Песенка – игра на внимание «Делай ушками вот так»
Дети прикладывают ладони к голове – ушки, крутят «хвостиками», выполняют действия по тексту песни. Незаметно в конце игры, воспитатель открывает ткань, под которой коробка.
4. Сюрпризный момент «Волшебная коробка»
- Ой, смотрите, пока мы с вами веселились, Дедушка Мороз к нам приходил и коробочку принёс! Давайте в нее заглянем!
Педагог аккуратно открывает коробку, там лежат ветки ели и шишки.
- Что это ребята? (Ветки ёли)
- Возьмите себе по веточке. Потрогайте.
- Какая веточка? (колючая)
- Что на веточке растёт, листочки? (иголки)
- Какого цвета иголочки? (зелёного)
- А понюхайте веточку. Она пахнет смолкой. Поэтому и говорят «Ёлочка зелёная, колючая и пахучая»
- Ребята, а на веточках у ёлки кроме иголок ещё что-то растет? Посмотрите! (показывает шишки)
5. Рассматривание шишек. Массаж ладоней шишками.
- Возьмите по одной шишке. Потрогайте её. Какая она на ощупь: твёрдая или мягкая, колючая или гладкая? Сожмите её в ладони, покатайте.
Шишку я в руке сжимаю,
Взад – вперёд её катаю,
Ей поглажу я ладошку
Будто бы сметаю крошки.
А теперь весёлый трюк-
Шишка летает между рук!
- Ребята, посмотрите, какая ёлочка на картине нарядная, она как и мы тоже на праздник наряжается, что она одевает? (ёлочные игрушки, бусы, звезду и тд).
Воспитатель обращает внимание детей на столы, где лежат карточки.
- Смотрите, сколько у нас ёлочек выросло! Только кто-то пошалил и все игрушки на них разбил, давайте вернём ёлочкам их наряд.
6. Игра с цветными крышками «Украсим ёлочки».
Перед детьми лежат карточки: Силуэт ёлочки с пустыми шариками. Дети накладывают на пустые места цветные крышки.
- Посмотрите, какие красивые у нас елочки получились и за это нам Дедушка Мороз подарил вот такую настоящую ёлочку.
Воспитатель показываем деткам маленькую искусственную ёлку.
- Какая красивая наша ёлочка и очень маленькая. А давайте ей песенку споём
7. Хоровод «Маленькой ёлочке холодно зимой».
- Какие мы молодцы! Песенку ёлочке спели. Теперь ей не будет так страшно и холодно. Пусть ёлочка погостит у нас, согреется, распустит свои иголочки. А мы отправимся на прогулку, а когда вернёмся - нарядим её!