Природа в опасности

Автор: Мерзликина Светлана Михайловна

Организация: ГБОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8»

Населенный пункт: ЛНР, г. Артемовск

Цель: формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающим миром; довести до сознания учащихся необходимости сохранения и приумножения природных богатств; формировать активную нравственно-экологическую позицию личности по отношению к окружающему; развивать эмоционально-чувственную сферу личности как одного из компонентов экологической культуры; воспитывать экологическую культуру личности младшего школьника.

Метапредметные:
Регулятивные УУД: формулировать познавательную учебную задачу, исходя из целей; предлагать способы решения учебной задачи урока; принимать установленные правила в планировании и контроля способа решения; осуществлять действия взаимоконтроля;
Познавательные УУД: осознавать необходимость ответственного отношения к природе воспринимать новую информацию, касающуюся темы урока; интерпретировать ее, и извлекать из текста информацию, необходимую для ответов на вопросы учителя;
Коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем и сверстниками, договариваться в группе сверстников;
Личностные: проявлять интерес к проблемам в природе, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Форма проведения– съезд экологов

Оборудование: выставка дополнительной справочной литературы по теме, таблицы с изображением животных, занесенных в Красную книгу, экологическая газета, экологические знаки, плакаты по правилам поведения в природе, схемы.

На доске записаны слова: Мы не унаследовали землю от наших отцов, мы взяли ее в долг у наших детей.

Ход урока

1 этап – подготовительный

  1. Итоги фенологических наблюдений

  2. Народный прогностик

Мотивация учебной деятельности

Звучит тревожная музыка

- Какие чувства вызвала эта музыка? (печаль, тревогу, опасность)

Стали люди сильными как Боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Черные сотрешь ли человек?

 

Слайды 2–3

- О каких черных пятнах говорится в стихотворении?

(гибнут животные, исчезают растения, разлитая нефть в океанах, исчезают реки, леса)

Учитель: На теле Земли много опухолей, ран больших и маленьких. Природа сегодня в опасности.

- Сегодня на уроке часто звучит слово природа. Какие два компонента содержит понятие «природа»? Какое значение имеет природа для человека?

Составление схем «Живая и неживая природа» Слайд 4

Учитель: Человек - часть живой природы. Он отличается от остальных частей природы в первую очередь умением работать и создавать продукты труда. Человек является составной частью природы и членом общества. Люди, создавая продукты труда, используют природу. Итак, человек, да и всё общество не могут существовать без природы и постоянно с ней взаимодействуют. Это взаимодействие может быть как благоприятным, безболезненным так и губительным для природы.

На нашем сегодняшнем заседании МАН будут рассмотрены вопросы природоиспользования, экологии, охраны природы. На нашем втором съезде юных экологов присутствуют представители партии зелёных - разных её направлений, историки, представители прессы.

На съезде будут звучать слова - «экология», «экосистема». Прошу доктора экологических наук раскрыть эти понятия.

Экология - наука о взаимодействии живых организмов с окружающей средой.

Экосистема - единый природный комплекс, образованный живыми

организмами и средой обитания (атмосфера, почва, водоём и т. п.), в котором живые и косные компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии.

Ресурсы - в переводе с французского - запас, источник чего -либо.

Учитель: Я приветствую участников съезда и работу съезда объявляю открытой.

2 Этап – основной

Учитель: С давних пор люди на нашей планете занимаются хозяйством. Строят города и сёла, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Всё это необходимо, но часто чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле приходится уничтожать лес. Вырубают деревья и ради древесины, которой требуется очень много.

Лесов остаётся всё меньше. Зато всё больше загрязняется воздух, вода. Вы знаете, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадают пыль, дым, а в реки и озёра - сточные воды с вредными различными веществами,

Из-за того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают растения и животные. Многие растения и животные, которые встречались часто, сейчас стали редкими, они занесены в Красную книгу.

Растениям и животным, которые занесены в Красную книгу, грозит огромная опасность. Они могут навсегда исчезнуть, как исчезла когда-то стеллерова корова, странствующий голубь и многие другие виды.

Слово предоставляется представителям группы «Зооспасатели»

«Исчезли навсегда»...

В 1714 году в книге « О морских животных» известный немецкий натуралист и путешественник Георг Стеллер описал несколько новых неизвестных науке видов животных, среди которых было млекопитающее из отряда сирен - морские, а позднее названные Стеллеровыми коровы.Огромные, неповоротливые животные мирно жевали подводные растения. Они не боялись людей, доверчиво подплывали к их лодкам. А люди ради мяса убивали животных. Уже к 1754 году морские коровы были полностью истреблены близ острова Медный, а к 1768 году и у острова Беринга. Эти животные исчезли навсегда. Никто и никогда не увидит этих удивительных животных уничтоженных человеком. Слайд 6

Исчезли странствующие голуби, стаи которых когда-то закрывали небо, по вине человека прекратили своё существование страус Моа, птица Дронт, бык - тур, дикий конь - Тарпан. Слайды 7-10

Учитель:

К счастью, сейчас люди стараются делать все, чтобы другие животные не исчезли, чтобы продолжали жить рядом с нами на Земле.

Слово представителям группы «Зооспасатели» «Спасены человеком»

Когда-то зубр не был редким животным, но люди вырубали леса, в которых жили эти звери, а на самих зверей постоянно охотились. И вот зубры стали редкими, а потом... Потом они могли навсегда исчезнуть, как исчезли морские коровы, странствующие голуби, дикий конь - тарпан. Но люди сумели спасти их. Много лет учёные разводили зубров. Это было очень трудно. Но труд не пропал даром. Эти животные были спасены. Слайд 11

Было время, когда на грани исчезновения были бобры. Их густой прочный мех называли «коричневым золотом». Ради этого меха на бобров безжалостно охотились. Вовремя был взят под охрану этот зверёк, охота на него была полностью запрещена. Бобров стали разводить в заповедниках. Так были спасены бобры. Сейчас это животное охраняется законом. Слайд 12

«Ждут помощи»

На веточке дуба замер большой жук. Он кажется ненастоящим, словно искусный мастер выточил его из дерева и покрыл лаком. Но вот лапка жука дрыгнула, и он пополз. Значит живой! А какие у него рога! Как у настоящего оленя. Так его и назвали жук-олень.

Величавый орёл-беркут вот-вот развернёт свои крылья и поднимется высоко-высоко в небо. А в гнезде, устроенном на большом дереве, его будут ждать птенцы.

Учитель: Как интересно жить на земле, когда знаешь, что где-то есть такие замечательные живые существа. Как горько будет, если они исчезнут. А это, к сожалению, может случиться. И беркут, и жук-олень стали сейчас очень редкими. Они занесены в Красную книгу. Слайды 13-15

Чтобы охранять диких зверей и птиц нужно их хорошо знать: особенности строения тела, способ жизни, питания.

В план работы съезда внесён вопрос «Есть ли в природе вредные животные»? Переходим к его обсуждению. Слово предоставляется учёным.

Экологические цепочки и равновесия

- Как мы уже знаем, в результате фотосинтеза растения - автотрофы создают органические вещества из минеральных. Созданное растениями органическое вещество, листья, стебли, корни - с аппетитом поедается травоядными и всеядными животными. А этих животных поедают хищники. И, наконец, все органическое вещество, из которого состоят организмы опять преобразуется бактериями в минеральное. В свою очередь минеральное вещество опять используется растениями и круговорот замыкается. Вот такая цепочка. Благодаря экологическим цепочкам, каждый организм в экосистеме играет строго определённую роль, а сама экосистема находится в равновесии.

Проблемная задача. Что произойдёт если в экосистеме «Лес» убрать хищников? Может, станет лучше жить без них травоядным животным? Подведение учащихся к выводу : Все животные полезны и каждый является маленьким звеном в экологической цепочке и вносит свой вклад в сохранение экосистемы. Слайд 16

А сейчас переходим к вопросу о растительном мире и его значении.

Растения имеют огромное значение для всех живых существ. Почему? (Являются пищей, кладовые витаминов, очищают воздух от углекислого газа и обогащают его кислородом, леса дают древесину). Рядом с царством растений существует царство грибов, грибы тоже нужны природе.

Поступили ли в экологическую почту письма и телеграммы от представителей царства растений? Царства грибов?

Слово предоставляется корреспондентам экологической почты.

Письмо 1.

1.Мы первыми встречаем весну. Первыми радуемся весеннему солнышку и своему пробуждению от зимнего сна. Но радость и хорошее настроение портят так называемые «любители природы», которые охапками рвут цветы для букетов, многие из нас безжалостно растоптаны ногами. Помогите! Слайд 17

2. Любят меня люди, и песни обо мне поют, и стихи читают. Восхищаются моей красотой. А весной идут ко мне за вкусным витаминным соком. Я рада поделится своими дарами. Но часто человек губит меня из-за своего равнодушия и бессердечности. Набрав соку, уходят, оставляя нас, берёз, истекать слезами. Люди добрые будьте добрее, не губите нас, мы хотим жить и радоваться солнышку.

Слайд 18

Внимание! Если вы обнаружили рану на березе – помогите ей! Плотно замажьте отверстие или надрез пластилином, воском, хозяйственным мылом или заполните рану мхом.

А это письмо от представителей царства грибов

- Мы удивительные создания, ведь нас нельзя назвать ни растениями, ни животными. Мы образуем, самостоятельное царство и занимаем промежуточное положение между животными и растениями.

Значение грибов крайне велико. Но как часто страдает мы от руки человека, от тех, кто не знает правил грибников. Составление правил грибника. Слайд 19

Учитель: Грустно станет в лесу, если там не раскроются чудесные цветки венериного башмачка, сон-травы, не посмотрят на нас синие глаза пролеска, барвинка, хохлатки, не зазвенят на лугах синие колокольчики, не будет серебриться в степи ковыль, не выглянет из-под листочка грибок-боровичок. Слайды 20-22

- Ребята, почему же на нашей земле продолжают исчезать разные виды растений? Как помочь им?

Составление схемы «Охрана растений». Слайд 23

Сообщение ботаников «Земля гибнет «в зеленом пожаре»» (Амброзия - вредное растение)

Учитель: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, но всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

Мы живём в воздушном океане, который называется атмосфера. Всё живое дышит воздухом и этот воздух должен быть чистым. Но... Но не всегда он бывает таким. Понятно дышать стало нечем не вдруг. Слайд 24

Загрязнение воздушного бассейна шло вместе с развитием промышленности, развития человечества.

Определение источников загрязнения воздуха. Опорная схема. Слайд 25

❖ Дымящиеся трубы фабрик и заводов

❖ Шахтные терриконы

❖ Аварии на АЭС

❖ Выхлопные газы автотранспорта

❖ Вырубывание лесов

Сообщение представителей группы «Аэротопики» - «Озоновая дыра»

Сообщение «Свечение над терриконами».

Постановка проблемного вопроса

- Что же происходит? С одной стороны чтобы жить, человеку нужны машины, фабрики, атомные электростанции. С другой стороны они разрушают атмосферу, а значит, несут гибель всему живому. Где же выход? Попрошу участников съезда внести свои предложения.

Составление таблицы «Охрана воздуха» Слайд 26

Учитель:

Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек

И поэтому всегда

Всем всегда нужна вода!

 

Справка. Практически все столицы государств и крупные города расположены либо на берегу моря или океана, либо на берегу реки, озера.

- Запасы воды на земле составляют 1500 млрд. м 3 97% воды - вода морей и океанов - солёная вода не пригодная для питья. 2% пресной воды находиться в твёрдом состоянии. И только 1% - это пресная вода озёр и рек.

- О чём свидетельствуют эти цифры? О чём заставляют задуматься? (Запасы пресной воды невелики и нужно экономить воду).

Источники загрязнения воды (Используется опорная схема) Слайд 27

- К чему приводит загрязнение рек, морей, океанов?

Предоставление слова участникам съезда представителям группы «Гидротопики»

Сообщение

  1. Судьба маленьких рек и речушек

  2. Об экологической ситуации морей

  3. У Донбасской реки – море проблем

- Почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может лучше остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины, превратить землю в один огромный заповедник?

Учитель: В большинстве стран принят ряд законов и программ, направленных на охрану и сохранение природы, сведения о редких и исчезающих животных внесены в Красные книги, которые созданы во многих странах. В большинстве стран есть особо охраняемые природные территории – заповедники, национальные парки, заказники.

Экологический словарик

Национальный природный парк - большая территория, на которой охрана природы соединяется с отдыхом людей и привлечению их к экологическому обучению.

Заказник - это территория, на которой охраняется какой-либо природный объект.

Заповедники - это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.

Учитель: Следует помнить, что охрана и улучшение окружающей среды в нашей стране и на всей планете зависит от каждого.

Представители экогрупп подготовили к съезду экологические проекты, которые помогут сохранить природу родной земли.

Представление экопроектов

Экологи. Экологический проект. «Книга жалоб природы»

Цель - записать жалобы, которые приходят от растений и животных, обитающих в данной местности.

Ботаники Экопроект «Слёзы берёзки».

Цель проекта - берёзка без слёз

Суть проекта - весной, во время сбора сока, проверить, нет ли ран у берёзы, оставляют небрежные любители сока. В случае обнаружения таких ран оказать немедленную помощь берёзке.

Экопроект «Волшебные бурьяны»

Цель: составление списка растений – сорняков, составление рисунка - букета

Действительно ли они такие вредители и такие страшные?

Создание клумбы из растений - сорняков (василёк полевой, пижма, вьюнок и др.)

Гидротопики Экопроект «Голубая капелька»

Цель проекта - выявление источников чистой воды, практические работы, направленные на экономию запасов чистой пресной воды. Поиск ответа на вопрос «Где мы теряем воду»?

Зооспасатели Экопроект «Команда спасателей»

Цель проекта: помощь представителям животного мира, которые попали в беду.

Учитель: Несколько вопросов делегатам съезда от представителей прескорреспондентов группы «Зелёный дом»:

- Как вы представляете себе город Экоград?

- Если в будущем вас изберут мэром вашего города, что вы сделаете, чтобы ваш город можно было назвать Экоградом? (Ответы участников съезда)

Задание делегатам - экологам:

1. Подготовить проекты экологических знаков

2. Экологическая профессия - узнать о профессиях, которые можно назвать экологическими.

Принятие решения съезда:«Берегите растения, зверей, птиц, насекомых, рыб! Они наши соседи по планете и имеют одинаковое с нами право на жизнь. Помните об этом! Помогите братьям нашим меньшим, проявляйте к ним заботу!»

Съезд юных экологов закончил свою работу. До новых встреч! Слайд 28


Приложения:
  1. file0.docx (93,1 КБ)
Опубликовано: 19.12.2024