«Сказка в гости к нам пришла

Автор: Фрейберг Ольга Вячеславовна

Организация: Структурное подразделение МБОУ ''СОШ № 3''

Населенный пункт: Нижегородская область, Балахна

Цель: Развитие связной речи

Задачи:

Развитие умения описывать предмет, сравнивая и выделяя существенные признаки.

Формирование навыка связной речи (ответ полным предложением, слова -синонимы, уменьшительно — ласкательная форма, придумывание концовки к знакомым сказкам).

Привитие любви к сказкам, знакомство со средствами выразительности речи.

 

Структурные компоненты занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Подвижная игра «Если нравится тебе, то делай так»

Педагог по очереди указывает на одного ребенка, который показывает движение

Остальные дети повторяют предложенное движение, пропевая текст

Вводная часть

Педагог подводит детей к театральному столику, на котором лежат воздушный шарик, глобус, часы, тарелка, мячик

-Ребята, а вы хотите попасть в сказку? Тогда скорее в путь.

-Во многих сказках путь героям показывает волшебный клубочек.

-А нам предстоит угадать, что же среди этих предметов покажет дорогу в сказку.

Если вы угадаете правильно, то прозвенит колокольчик:

1. Только из нее едят.

2. Только в нем есть воздух.

3. Только этот предмет показывает мир.

4. Этот предмет показывает время.

5. Только с ним играют в футбол.

 

Что общего у всех предметов

 

А что их различает?

 

-Молодцы задание было трудным, но мы с ним справились, куда покатиться мячик туда и мы пойдем.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают хором

Тарелка

Воздушный шар

Глобус

Часы

Мяч

 

Макар: Они все круглой формы

Никита: Они все нужны для разных целей.

Основная часть

 

 

 

 

Закрепление знаний сказок

 

 

 

 

 

Закрепление средств выразительности речи

 

 

 

 

 

Закрепление средств выразительности речи

Закрепление знаний сказок

 

 

 

 

Пантомима

 

 

Знакомство со средствами речи (тон, тембр, громко -тихо)

 

 

 

 

Физкультминутка

Наш мячик привел нас к волшебному мешочку. Я достану один предмет из мешочка и расскажу все, что о нем знаю, а потом рассказывать будете вы.

- Это волк. Игрушка, сделанная из резины. Она резиновая. Волчок серого цвета, у него треугольные ушки, черные глазки, четыре лапки и пушистый хвост. Его можно встретить в сказке «Три поросенка».

-В каких еще сказках встречается волк?

 

 

 

 

Назовите волка ласково

Теперь задание описать игрушку для вас

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите лису ласково

 

В каких сказках есть лиса?

 

 

 

 

Как его мы назовем ласково?

 

А сейчас давайте сами превратимся в этих животных, покажем какие они

 

Замечательно, хорошо знаете сказки, а мячик зовет нас прогуляться по сказочному лесу. Сначала будем говорить громко, а потом тихо, низким голосом и высоким.

Мы шли, шли, шли

И грибок нашли

Раз грибок, два грибок, три грибок

Положили в кузовок.

Макар: Волк есть в сказке «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят»

Ваня: «Лиса и волк», «Теремок»

Маша: волчок, волчишко, волчонок

Выходит ребенок, достает следующую игрушку описывает ее, другой дополняет

Даша описывает игрушку Лиса

- Это лиса. Она деревянная, потому что сделана из дерева. Она цветная, сама рыжая, хвост на конце белый, нос черный, глаза зеленые. Она добрая, но хитрая

- Даниил: Ушки у лисы острые, хвост пушистый, длинный.

Ева: Лисичка, лисонька

Данила: «Лиса и волк», «Колобок», «Лисичка со скалочкой»

Вероника описывает игрушку Заяц

- Заяц мягкий, пушистый, серый. Уши длинные. Хвост короткий, белый

Никита: Заинька, зайчик, зайчишка

Дети под музыку «превращаются» в зверей по заданию воспитателя

 

Текст повторяется несколько раз с разной силой и высотой голоса

Дети имитируют ходьбу по лесу

Мотивация

 

 

 

 

 

Стимулирование детей

 

 

Стимулирование дополнения деталями

 

 

 

 

Стимулирование выведения морали сказки

Наш мячик привел нас на волшебную полянку. Тут происходят чудеса.

Мы с вами сегодня описывали волка и лису, которые знакомы нам по сказке «Лиса и волк» Давайте вспомним эту сказку, что там произошло?

 

Да в сказке было так. Но мы с вами можем придумать свой конец для этой сказки, правда?

Начнем с того момента, как лиса объяснила волку, как надо ловить рыбку. Но волк оказалось ходил в третий класс лесной школы и уже знал....

 

 

Вадим, продолжи сказку

 

 

Как волк сидел у проруби, Даша?

 

Вот какой замечательный конец сказки у нас с вами получился. А как же лиса?

 

Молодцы, ребята. Вы настоящие сказочники

Дети садятся полукругом на ковер. Звучит тихая музыка

 

 

Вика: Лиса обманула волка, как она наловила рыбки. Он послушался ее и хвост его замерз в проруби.

 

Дети хором: Да

 

 

Денис: Он знал, что прорубь от мороза постепенно замерзает. И хвосту холодно. Он сломал тонкую веточку...

Вадим: привязал волк к веточке веревочку, приладил на ее конец корочку хлеба и стал ждать, когда рыбка клюнет

Даша: Сидел волк тихо, чтобы не спугнуть рыбку и смотрел по сторонам, чтобы люди его не заметили

Соня: И тут скоро задергалась веревочка. Волк дернул, а там золотая рыбка. Волк попросил у нее жареную курочку. А рыбку отпустил, чтобы она еще раз к нему потом приплыла

 

Лиза: Волк простил ее и угостил своей курочкой. Может она добрее станет

Рефлексия

Что сегодня мы с вами делали?

 

 

 

Что для вас было легко, а что трудно? Что интересно?

Сказку сочинять было трудно или легко?

Как мы с вами отвечали сегодня, одним словом или полными предложениями?

Ваня: Играли в «Чудесный мешочек»

Катя: Доставали оттуда разных зверей

Нина: Путешествовали по лесу с мячиком

Никита: Сочиняли новую сказку. Свою.

Денис: Интересно сочинять сказку вместе

Артем: Сначала трудно, но все вместе легко

Маша: мы отвечали полными ответами, предложениями


Приложения:
  1. file0.doc (44,5 КБ)
Опубликовано: 28.11.2024