Конспект урока русского языка «Заглавная и строчная буква Е,е»
Автор: Ческидова Елена Геннадьевна
Организация: МБОУ СОШ №86
Населенный пункт: г. Челябинск
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Единственное и множественное число глаголов»
Цели деятельности учителя: продолжить знакомство с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты
Личностные:
-развивать умение работать в паре;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Предметные:
-находить глаголы в предложениях;
-учащиеся научатся определять число глаголов; строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Русский язык: 2 класс 2 часть: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Учебник в 2 –х частях. УМК «Перспектива», 2013 год; проектор; компьютер; доска; карточки с заданиями.
Этап урока Методы и приемы |
Хронометраж |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I.Мотивационный этап Словес.: приветствие
Нагляд.: презентация Практич.: классификация слов и анализ орфограмм
Практич.: проверка работы |
9:20-9:21
9:21-9:23
9:23- 9-32
|
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке. Садитесь! Минутка чистописания. - Откройте тетради, записываем число: Четырнадцатое марта; Классная работа. Спинки прямые, ручку держим правильно!
Актуализация опорных знаний.
- На слайде вы видите слова. (в_сна, б_жит, п_ют, ж_лтый, м_дведь, р_сует, вет_р, х_роший) -Что вы можете про них сказать?( в эти слова нужно вставить пропущенные буквы, значит они с орфограммой, есть словарные слова, живые и неживые предметы, желтый признак, бежит действие) -А все ли слова являются словарными?( нет) -Кто может назвать только словарные слова?(ветер, медведь, хороший- хорошо сл.слово, рисует- рисунок сл. слово) -Эти слова нужно распределить в 3 столбика, на какие 3 группы их можно разбить, ваши предложения?(сущ.,гл., прил.)Первое слово весна, ребята, к какой части речи она относится?(сущ.) -Итак, запишите пожалуйста заголовки трех слолбиков. Со 2 слова начинаем распределять слова самостоятельно. Начинаем их распределять. Не забывайте вставлять пропущенные буквы и подчеркивать. -Давайте теперь прочитаем слова первого столбика. Кто хочет прочитать? А кто может сказать, что такое имя существительное? -Кто хочет прочитать слова второго столбика? Ребята, а что такое глагол? -Кто прочитает слова третьего столбика? Все хорошо, молодцы ребята, распределили все правильно! |
Приветствовать учителя.
Писать каллиграфически.
Вставлять пропущенную букву. Анализировать орфограммы.
Отвечать на вопросы.
Классифицировать слова.
Записывать.
Отвечать на вопросы.
Давать определение существительному.
Давать определение глаголу. |
Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
П: извлекают информацию из собственных знаний
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят реч.высказывания.
Умение извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний |
II. Постановка учебной задачи и её решение Практич.: формулировка темы
Практич.: устное упражнение по классификации частей речи, работа в парах
Практич.: устная, фронтальная проверка |
9:32-9: 38 |
Целепологание -Ребята, прочитайте еще раз глаголы, чем они отличаются?(мн.ч.,ед.ч)Правильно! -Сегодня мы продолжим изучать тему: «Число глаголов». -Прежде, чем учиться определять число глаголов, давайте потренируемся их находить. Сейчас вам раздадут карточки, по одной на парту и вы будете работать в паре. На задание я вам даю 3 минуты. Вам нужно внимательно прочитать каждую строчку и вычеркните то слово, которое является лишним. И поясните, почему оно лишнее. 1 строчка, лишнее слово блеск, потому что оно является существительным, а другие 3 слова, это глагол, во всех этих строках лишнее слово сущ.) Почему вычеркнули существительное?(оно лишнее , потому что все остальные слова глаголы) 1.Светит, сверкает, блеск, сияет. 2. Письма, пишут, сочиняют, слагают. 3. Работал, трудился, рабочий. 4. Игра, исполняет, играет. -Итак закончили, проверяем. Почему вы вычеркнули существительное?(оно лишнее , потому что все остальные слова глаголы) Молодцы, ребята вы хорошо определяете где существительные, а где глаголы, тогда будем учиться изменять глаголы по числам.
|
Слушать учителя. Предполагать тему урока.
Работать в паре.
Вычеркивать лишнее слово.
Выполнять задание по карточке.
Проверять задание. |
Л: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. К: строят речевое высказывание
|
III. Решение частных задач Практич.: письменное грам. упр. Пр.: анализ языкового материала Практич.: выполнение грамматического упражнения
Нагляд.: презентация
Практич.: распрелелять глаголы по столбикам |
9:38-9:45
9:45- 9:50
9:50-9:51
9:51-9:55
|
Найдите упражнение 129 на странице 75 -Кто хочет прочитать первое задание под упражнением? Итак, давайте разберем это задание на первом примере. Кто прочитает первый пример? Читай и комментируй. Читает, задавай вопрос(что делает?),определяй число(ед.ч.),читают, задавай вопрос(что делают?),а это какое число(мн.ч.) При изменении числа глаголов изменяется его форма, видите она выделена и подчеркнута. -Вам нужно, изменить число глаголов, как это указано в примере. И подпишите, где единственное число, а где множественное. Сравните пары глаголов. Подчеркните в словах ту часть, которая указывает на то, что форма глаголов изменилась. Следующее слова под цифрой 1 после примера запишите самостоятельно, пишите через запятую в строчку, первое ваше слово с большой буквы. Давайте все вместе прочитаем эти слова с выделением ударного слога. Кто следующий хочет пояснить слова после примера? Спасибо, молодец! Ребята, кто дальше продолжит? А теперь, поставьте запятую после слова жужжат и допишите говорил, гримело. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. 1.Читает-читают, звонит-звонят, летит- летят, жужжит- жужжат. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. 2.Говорил- говорили, гремело- гремели -На какой вопрос отвечают глаголы в ед.ч.?(что делает?)На какой во множественном?( что делают?)Чем отличаются пары глаголов звонит-звонят, летит-летят ?(отл.окончанием) - Итак, ребята , что вы узнали о глаголе выполнив это упражнение?( глаголы изменяются по числам)Приведите примеры. Что изменяется при изменении числа глагола?( изменяется форма) В какой части глагола мы видим изменение формы?( в конце) -Ребята, посмотрите на слайде схема. Глагол
ед.ч. мн.ч.
читает читают изменение формы -Ребята, вот это и есть наше новое правило. Кто может рассказать его по этой схеме? А теперь давайте проверим верно ли мы вывели правило? Посмотрите на 75 странице правило. Кто прочитает? Сравните это правило с нашей схемой. Дополнения исправления есть? Поднимите руку. Кто может сам рассказать правило? Динамическая пауза
Вновь у нас физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. Первичное закрепление. - Посмотрите на экран, вы видите два столбика ед.ч и мн.ч., распределите эти слова, какие слова относятся к 1 столбику, а какие ко второму.(Идут,идёт,берёт,берут,спят,спит,лежит, лежат, читают, читает) И запишите их в тетрадь, а затем мы их проверим. Давайте разберем первые глаголы.Итак , кому не понятно это задание, поднимите руку.А теперь мы работаете самостоятельно. Кто прочитает, какие слова относятся к единственному числу? Замечательно! А кто прочитает, какие слова относятся к множественному числу. ед.ч. мн.ч. идёт идут берёт берут спит спят лежит лежат читает читают -Расскажи правило об изменении глаголов по числам Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! |
Читать задание.
Отвечать на вопросы.
Определять число глаголов.
Читать слова с выделением ударного слога
Выполнять упражнение
Отвечать на вопросы
Анализировать схему
Рассказывать правило по схеме
Читать правило
Выполнять двигательные упражнения.
Анализировать задание.
Распределять слова.
Проверять задание.
Рассказывать правило |
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, слушать и понимать речь других.
К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
П:Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное
Л: формирование установки на здоровый образ жизни.
П: структурирование знаний
Л: формирование установки на здоровый образ жизни.
К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, слушать и понимать речь других. П: извлекают информацию из собственных знаний |
IV. Итог урока. Рефлексия Словесн.: учебный диалог
|
9:55-9:57 |
Ребят, какая была тема нашего урока? -С какой частью речи работали на уроке? -Что нового узнали сегодня о глаголе? -Чему научились на уроке? -Что обозначает глагол? -А как изменяется глагол?( по числам,форме) -На какой вопрос отвечают, если обозначают действие одного предмета? -На какой вопрос отвечают, если обозначают действие нескольких предметов? |
Обобщать изученное на уроке. Отвечать на вопросы.
|
Р: осуществляют итоговый контроль
|
Пр.: самооценка |
9:57-9:58 |
Наш урок подходит к завершению. 1-плохо понял тему, не интересно 2-было не всё понятно 3-всё понял, многому научился, всё понравилось Поднимите руку, кто обвел себя на 3 ступеньку? Кто на вторую ступеньку? Молодцы много вас. Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня. |
Оценивать свою работу на уроке
|
Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.
|
|
9:58-10:00 |
Информация о домашнем задани Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание, учебник: стр.76, упражнение 132, плюс словарные слова. Урок окончен. До свидания, ребята! |
Записать домашнее задание.
|
П: структурирование знаний; извлечение необходимой информации. |