Разработка урока биологии по теме «Мхи»

Автор: Иванова Наталья Викторовна

Организация: МАОУ «СОШ №4» г. Заводоуковск

Населенный пункт: Тюменская область, г. Заводоуковск

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

Образовательные: ознакомить учащихся с особенностями мхов, жизнедеятельностью, средой обитания, представителями, ролью в природе и жизни человека;

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с увеличительными приборами, гербарными материалами; работать на компьютере.

Воспитывающие: продолжить воспитание в детях любви к родной природе, экологической грамотности и интереса к исследовательской деятельности. Развитие коммуникативных умений. Создание положительного психологического микроклимата.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД: умение ставить цели, задачи урока, планировать свою деятельность, достигать результатов в процессе учебной деятельности, корректировать, анализировать деятельность в процессе урока.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учётом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

Познавательные УУД: выявление особенностей строения и жизнедеятельности мхов, сравнение объектов разных систематических групп (мхи и водоросли), умение рассматривать объекты, выявлять сходство и различие, фиксировать результаты, делать выводы.

Планируемые результаты: предметные.

Знать: строение и жизнедеятельность мхов, значение в природе и жизни человека.

Уметь: выполнять практическую работу, делать выводы, работать с рисунками, схемами, раздаточным материалом.

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, применять правила делового сотрудничества.

Метапредметные: умение ставить цели, достигать их с помощью планирования своей деятельности, оценивать свою деятельность в процессе изучения.

Информационно-технологические ресурсы :учебник ,презентация ,рабочие листы.

Оборудование: мультимедийный проектор, 1 ноутбук для учителя, гербарий мха.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Учитель : Сядьте удобно. Закройте глаза. Повторяйте за мной:

-Я в школе на уроке.

- Внимание моё растёт.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я готов к работе.

Великий учёный Альберт Эйнштейн как-то сказал: Есть два способа прожить свою жизнь. Первый – так, как будто чудес не бывает. Второй – так, как будто всё на свете является чудом». Ребята, какой из этих способов вам более симпатичен? Почему?

Эйнштейн говорил о природе и её загадках. На протяжении всего существования человек пытается разгадать эти загадки. Зачем? Может быть, это не нужно? Конечно, нужно. Это интересно, это может принести пользу природе и человеку, это может быть жизненно необходимо природе и человеку.

Слушают, отвечают на вопросы.

 

2.этап актуализации знаний;

Постановка темы урока – создание проблемной ситуации:

Отгадайте загадку: 1) Мягок, а не пух, зелен – а не трава. (если не отгадают - другая загадка)

2) Я болотное растение, конопатят мною стены

3) Была зеленой травкой, выросла добавка:

с коробочкой – крошкой, да с бурой ножкой

4. Стоит елочка,

А на елке – палочка, а на палке – галочка

Галка – невеличка, как зернышко – пшеничка.

Да, конечно, мох. Значит, сегодня, мы будем говорить о чем?

 

Отвечают на вопросы

3.этап создания проблемной ситуации;

Тема нашего урока– «Общая характеристика и строение мхов.» А что мы должны узнать о мхах? Цели урока: изучить строение, жизнедеятельность, распространение, представителей.

Мхи - это особая группа уникальных растений, мало похожая на другие. В чем же уникальность этих растений? Для того чтобы ответить на этот вопрос нам с вами нужно совершить виртуальное путешествие (поход) в лес и на болота. Не боитесь? (Нет!)

Просмотр презентации, видео на сайте ЦОС

Дадим общую характеристику моховидных

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Смотрят презентацию, видео на сайте ЦОС

Запись

4.этап поисково-исследовательский;

Какие условия благоприятны для произрастания мхов ? Давайте определим, к какой группе растений по отношению в воде они будут относиться. (влаголюбивые). Да, мхи растения, которые любят произрастать во влажных, прохладных местах. Мы можем увидеть их хвойном лесу, где влага и тень. Также мхи могут поселяться во льдах Антарктиды, на влажных стенах пещер, но существуют и такие виды которые несмотря на любовь к воде могут переживать длительные засухи.

 

Интересные факты о мхах

Внимательно рассмотрите гербарный материал

Кукушкин лён. Почему он так называется? (У льна такие же тонкие вытянутые стебли и листья, а коробочка мха похожа на сидящую, на ветке кукушку).

Сфагнум: Сфагнум содержит карболовую кислоту, обладающую бактерицидными свойствами, поэтому в торфяных отложениях хорошо сохраняются останки животных и растений.

Послушайте, какая история произошла в Олонецкой губернии в 1919 году. Там во время войны красноармейские части несли большие потери. Изба , которую отвели для раненных, была переполнена, а перевязывать их нечем . С бинтами кое-как вышли из положения, а вату и йод раздобыть негде. Врач Новотельцев вконец измученный ,вышел из избы, постоял на крыльце и направился за околицу деревни .Почти сразу за ней тянулось болото, покрытое светлым мхом. Врач долго разглядывал его. «Сфагнум!»-определил Новотельцев. Врачу вспомнилось, как в студенческие годы он разглядывал под микроскопом клетки этого мха. Когда мох намокает специальные водоносные клетки наполняются водой и растение становится зеленоватым. Но как только мох высыхает, в них проникает воздух. Множество таких камер придают растению беловатую окраску. На следующее утро врач отправил санитаров на болото. Собранный мох сначала просушили. Через сутки перевязочный материал был готов. Мох не только заменил вату, но и йод, потому что во мху содержится сфагнол- дезинфицирующее вещество. Так знания врача о мхах и его желание спасти раненных помогли ему выполнить свой долг.

С незапамятных времен мох сфагнум использовался в народной медицине и быту народов Севера. По свидетельству древнего автора, «голландские матери кладут в колыбели ребенка сфагнум, который меняют утром и вечером, благодаря чему ребенок остаётся в замечательной сухости, удобстве и тепле»

Слушают , отвечают на вопросы, работают с гербарием

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр

 

Работа с гербарием

 

 

 

 

Слушают

5.этап первичного закрепления знаний;

Практическая работа

Обратите внимание на особенности строения сфагнума.

Мхи обладают простой внутренней организацией. В их теле можно обнаружить основную ткань , содержащую хлоропласты, проводящие, механические и покровные ткани –слабо выражены.

 

Кукушкин лён и сфагнум – листостебельные мхи. Различают ещё печёночные мхи (благодаря сходству по форме с печёночными дольками), прочитаем о них с.30.

Выполняют практическую работу, заполняют рабочие листки, слушают учителя.

 

 

 

 

Читают о печеночных мхах

6.этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Тест.

Самопроверка

Выполняют тест

Проверяют

7.этап включения в систему знаний и повторения;

Ребята скажите, к каким организмам высшим или низшим относятся водоросли? (Дети отвечают.) Водоросли относятся к низшим организмам.

Сегодня вы изучили строение моховидных. Это низшие или высшие растения? Почему? Как вы думаете, почему именно этот отдел высших растений вы изучили первым? (Дети отвечают.) Так как они являются менее развитыми, чем все остальные отделы растений, по сравнению с папоротникообразными, цветковыми растениями.

Отвечают на вопросы

8.Информация о домашнем задании

Домашнее задание : параграф 6 стр.30-31, вопр. 1-4 устно, желающим подготовить сообщения о некоторых видах мхах.

Задают вопросы, уточняют задания

9.этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Что такое фразеологизм? (устойчивое сочетание слов, которое имеет постоянное звучание и значение). Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения после урока:

Каша в голове(отсутствие ясности, последовательности в мировоззрении, представлениях о чём-либо; беспорядочность, хаотичность мыслей.)

Ни в зуб ногой (совершенно ничего не знать, не понимать, не смыслить в чем-нибудь, абсолютно не разбираться в чем-нибудь.)

Светлая голова (ясно, логично мыслящий человек)

Отвечают на вопросы, обосновывают своё мнение

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,4 КБ)
Опубликовано: 19.11.2024