Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе на тему «Путешествие в сказочную страну»

Автор: Смирнова Алла Леонидовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №39 «Ленок»

Населенный пункт: г. Вологда

Цель: создание благоприятных условий для развития речи и творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности

Задачи:

1) образовательные:

- активизировать и обогатить словарный запас детей (эмоции);

- упражнять в подборе определений к заданному слову, образовании новых слов;

- совершенствовать умение считать в пределах 8;

- упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами;

2) развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание;

- формировать правильное речевое дыхание;

3) воспитательные:

- воспитывать артистизм, умение перевоплощаться, воображение, фантазию, желание помочь ближнему.

Оборудование: музыка П.И. Чайковского «Танец феи Драже»; мультимедийный проектор, презентация; шапочки медведя, зайца (2 шт.), белки, лисы, ежа; графические дорожки; разрезные картинки; мобильный телефон.

Ход занятия:

Дети проходят в музыкальный зал под музыку П. И. Чайковского «Танец Феи Драже».

Воспитатель: ребята, обратите внимание, сколько у нас в зале гостей. Давайте поздороваемся.

Дети: Придумано кем-то

Просто и мудро -

При встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро, и солнцу, и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Какая музыка звучала, когда мы заходили в музыкальный зал?

Ответы детей

Слайд 2

Воспитатель: Посмотрите на экран, кого вы видите?

Дети: Фею

Воспитатель: Какая она?

Дети: Грустная, печальная, красивая, добрая, расстроенная (прилагательные)

Воспитатель: Как вы думаете, почему фея грустит?

Дети: Наверное, у нее что-то случилось.

Воспитатель: Сегодня на наш групповой мобильный телефон пришло смс, в котором написано: Помогите! Мою волшебную палочку заколдовала злая колдунья. Чтобы вернуть ее обратно, нужно выполнить ее задания. Фея

Поможем Фее?

Воспитатель: А где живут феи?

Дети: Фея живет в сказке, в мультфильме

Воспитатель: А вы любите сказки?

Воспитатель: Я тоже их очень люблю.

Чтобы помочь Фее расколдовать ее волшебную палочку, нужно отправиться в волшебную страну сказок.

Воспитатель: А на чем можно отправится в страну сказок?

Ответы детей

Воспитатель: А я вам предлагаю отправится туда сначала на быстром автомобиле, как у Винтика и Шпунтика, но сначала накачаем колеса (Ш), пристегнем ремни безопасности (чик) и отправляемся в путь (Ж). Далее отправляемся на ковре-самолете (С), на ракете (У)

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в волшебной стране сказок.

Посмотрите на экран

Слайд 3

Воспитатель: Что вы видите на картинке?

Ответы детей

Дети: дом

Воспитатель: Произнесем слово ДОМ (звуковой разбор слова)

Слайд 4

Слайд 5

Посмотрите на экран, скажите, кто может жить в этом сказочном домике?

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:

Слайд 6

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Слайд 7

- Сказка «Три медведя». Назовите всю медвежью семью: мама - медведица, папа медведь, сын медвежонок. Как их звали?

- А кто ещё герой этой сказки? (Машенька)

- А Машенька испугалась трех медведей?

- Конечно, испугалась Машенька, если:

- У медведицы - лапы, у медвежонка? Скажите ласково: (лапки).

- А у медведя огромные - (лапищи).

- У медведицы – глаза, у медвежонка? (глазки).

- А у медведя? (глазищи).

- У медведицы – нос, у медвежонка? (носик).

- А у медведя? (носище).

- У медведицы – рот, у медвежонка? (ротик).

- А у медведя? (ротище).

Воспитатель: Чтобы пройти к следующему заданию, нужно преодолеть препятствия. Вы пойдете со мной? (кочки, узкая дощечка, веточка, яма) Слайд 8

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли к следующему заданию. Посмотрите на экран

Слайд 9 (Яблоня с яблочками-эмоциями)

Воспитатель: Что вы видите на экране? (Ответы детей) В каких сказках встречается яблонька?

Сколько зеленых яблок? 6

Сколько красных яблок? 2

Сколько всего яблок на яблоне? 8

2 созрело 2 упало, сколько яблок осталось на яблоне? 6

Ответы детей

Воспитатель: А на нашей яблоньке яблочки не простые, а с эмоциями. Что такое эмоции?

Ответы детей

Воспитатель: Эмоции - это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем какое у него настроение. Какие эмоции вы видите на первом яблочке? Слайд 10

Дети: Злость

Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как Баба-Яга рассердилась, когда сестра братца спасла.

Следующее яблочко Слайд 11

Дети: Испуг

Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как испугался Петушок, когда его схватила Лиса

Следующее яблочко Слайд 12

Дети: Печаль

Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как огорчился Заинька, когда Лисичка выгнала его из домика.

Следующее яблочко Слайд 13

Дети: Радость

Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как обрадовались дедушка и бабушка, когда увидели Машеньку.

Слайд 14

Воспитатель: Я вам предлагаю по одному фрагменту тела отгадать героя сказки.

Хвост лисы – лисий хвост

Уши белки – беличьи уши

Лапа медведя – медвежья лапа

Уши зайца – заячьи уши

Иголки ежа?

Я предлагаю вам сыграть «Осеннюю сказку».

Воспитатель: По завалам, по оврагам шёл медведь хозяйским шагом

Медведь: Отвечайте, звери, мне

Все готовы ли к зиме?

Лиса: Да, - ответила лисица.

Я связала рукавицы.

Рукавицы новые, мягкие, пуховые.

Заяц: А у нас есть валенки, - отвечали заиньки.

Что нам вьюга да метель. Хочешь, Мишенька, примерь.

Воспитатель: Смотрит белка из дупла

Белка: Я орешков припасла

Высоко моё дупло, в нём и сухо и тепло.

Воспитатель: Вылез Ёжик из листвы:

Ёжик: Про меня забыли вы.

Здесь, в кустах моя избушка. А в избе - грибов кадушка.

Воспитатель: Обошёл Медведь весь лес и в берлогу спать полез

Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон.

Воспитатель: А чтобы пройти дальше, нам нужно проложить себе дорожки, но дорожки эти не простые, а графические. Я приглашаю вас присесть за столы.

Работа с графическими дорожками.

Воспитатель: На столах для вас приготовлены разрезные картинки с иллюстрациями сказок, я предлагаю вам их собрать.

Работа с разрезными картинками.

Воспитатель: Вот мы с вами и справились со всеми заданиями!

Слайд

Воспитатель: Какая Фея теперь?

Дети: Красивая, счастливая, радостная, веселая, улыбчивая, добрая…

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться обратно.

Сначала летим на ракете (У), теперь на ковре-самолете (С), садимся в автомобиль, пристегиваемся (ЧИК) и поехали (Ж), отстегиваемся (Чик)

Рефлексия


Приложения:
  1. file0.docx (22,9 КБ)
Опубликовано: 13.11.2024