Спорт любить — здоровым быть
Автор: Гринина Мария Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад N208 «Комаровский»
Населенный пункт: г. Нижний Новгород
Цель: Создание условий для укрепления здоровья детей, формирование начальных представлений о видах спорта в разное время года.
Задачи: воспитывать интерес к спортивным упражнениям и играм, закрепить знания о сезонных изменениях в природе, одежде;
- развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость.
- воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх.
Материалы: Интерактивная доска, 2 мяча, 2 гимнастические палки, 2 ракетки, 2 шарика.
Анимационные ролики и раздаточный материл: «Здоровый образ жизни и спорт», «Физкультура и спорт» плакат «Занятия спортом в разное время года».
План проведения досуга
- Организационный момент. Упражнение на приветствие (3 мин.)
«Что значит быть здоровым?»
Дети встают в круг, первому ребенку дается мяч в руки. Он передает мяч своему соседу, при этом говорит что может означать фраза « быть здоровым», второй ребенок передает третьему и тд. Упражнение заканчивается когда мяч вернулся к первому ребенку.
- Просмотр анимационного ролика «Физкультура и спорт» (3 мин.)
Далее педагог предлагает детям посмотреть видеоролик «Физкультура и спорт». Дети рассаживаются на стульчики и начинают просмотр. После просмотра педагог задает вопросы детям:
- С чего лучше начинать день?
- Занимаетесь ли вы зарядкой?
- Какие виды спорта вы знаете?
- Кто может заниматься физкультурой?
После того как дети ответили, педагог приглашает детей на разминку.
- Общеукрепляющая спортивно-игровая разминка (5 мин.)
- сначала выполняются разминочные упражнения по кругу (ходьба на носках, пятках, вращение рук в кистях, логтях, передвижение спиной вперед, легкий бег и тд);
- далее проводят игру: «Будь внимателен!»
Описание: Групповая игра. Дети шагают по кругу. Затем педагог произносит какое-либо слово, и дети должны начать выполнять определенное действие: на слове «зайчик» — прыгать, на слове «лошадки» - ударять «копытом» (ногой) об пол, «раки» - пятиться, «птицы» - бегать, раскинув руки в стороны, «аист» - стоять на одной ноге, «лягушка» - присесть на корточки.
- Беседа по содержанию плаката «Занятия спортом в разное время года» (3 мин.)
Инструктор предлагает детям посмотреть на плакат изображенный на интерактивной доске.
Ребята отвечают на вопросы педагога:
- Назовите спортивные игры и занятия, которые могут быть весной, летом и осенью?
- Какое место изображено на плакате? (парк)
- Какие средства защиты вы видите на детях? (шлем, наколенники). Для чего они нужны?
- Играете ли вы в спортивные игры на улице, в какие?
- Зрительная гимнастика (5 мин.)
Дети делятся на 2 команды. Одной команде предлагается выбрать картинки с изображением полезных продуктов, второй с изображением вредных.
- Командные спортивные соревнования. (10 мин.)
Активная игровая деятельность.
- пингвины (прыжки на 2-х ногах с мячом, зажатым между колен);
- пронеси – не урони мячик на ракетке;
- передай эстафетную палочку;
- прокатывание мяча вперед с помощью гимнастической палки.
- Просмотр анимационного ролика «Здоровый образ жизни и спорт» (2-3 мин.)
Педагог предлагает детям посмотреть ролик про здоровый образ жизни. В конце ролика дети разбиваются на 2 команды. Одна команда должна назвать зимние виды спорта, другая летние.
8. Рефлексия (3-5 мин.)
Дети встают в кругу, взявшись за руки, глаз закрыты. Они должны «передать искорку» по часовой стрелке: пожать руку соседу слева и тд.
9.Заключение.
Педагог благодарит детей за занятие и раздает домашнее задание (раздаточный материал)