Проект «Страх — враг или друг?»

Автор: Шамаева Наталья Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №96»

Населенный пункт: г.Новокузнецк

Автор: Тур Ольга Семеновна

Организация: МБДОУ «Детский сад №96»

Населенный пункт: г.Новокузнецк

В родительских анкетах на вопрос: ―Есть ли у ребенка страхи, связанные с чем-либо, мамы указывают на…мультфильмы как на один из источников страха и агрессии. Это и понятно, так как современные мультфильмы заселены вампирами, приведениями, Шреками!

Так же родители жалуются на то, что их дети боятся темноты, привидений, ―бабаек, боятся купаться, оставаться одни в комнате и т. д., поэтому тема преодоления страхов у детей дошкольного возраста актуальна на настоящий момент.

Актуальность проекта обусловлена запросом родителей: ―Как помочь детям в преодолении их страхов? Ведь, если вовремя ребенок не преодолеет свой страх, а взрослые ему не помогут в этом, то этот страх может перерасти в нервно-психические расстройства.

Отличительной чертой данного проекта является характер проведения занятий. Они проходят в игровой, увлекательной форме. Можно работать как индивидуально с ребенком, так и с подгруппой детей, но не более 6 человек.

Проект включает в себя 12 занятий, которые проводятся 2 раза в неделю по 20 – 25 минут. Предназначена для детей 5 – 7 лет.

В основу данного проекта легли игры и упражнения из книги Т. Шишовой «Страхи – это серьезно», и книги «Азбука общения» под ред. Л. М. Шипициной.

Проект может быть использована психологами детских садов.

Цель проекта – cоздание условий для преодоления страхов у детей дошкольного возраста.

В ходе достижения цели решаются следующие задачи:

1. Совершенствовать умения у детей передачи своего эмоционального состояния.

2. Нейтрализовать страхи и эмоционально-отрицательные переживания.

3. Формировать навыки общения, контроля своего поведения.

4. Содействовать развитию творческих задатков.

 

Структура занятия:

1. Приветствие.

2. Этюд на выражение страха.

3. Сказка или ролевая игра.

4. Игры на развитие эмоциональной сферы.

5. Релаксация.

 

После проведения занятий по данной программе, необходима повторная диагностика.

Тематическое планирование

 

п/п

Тема

Цели и задачи

Наименование форм работа, упражнений

1

―У страха глаза велики

Создать благоприятные условия для активизации детей, способствовать снятию страха.

1. Приветствие.

2. Этюд ―У страха глаза велики.

3. Сказка ―У страха глаза велики.

4. Игра-инсценировка ―Зайчики и волк.

5. Релаксация ―Разговор с лесом.

2

―А вкусная была капуста.

Способствовать развитию поиска путей для преодоления чувства страха.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Разное настроение.

3. Сказка ―А вкусная была капуста.

4. Игра-инсценировка ―Зайчики и волк.

5. Релаксация ―Порхание бабочки.

3

―Моя кровать – моя крепость.

Содействовать развитию умения справляться с чувством страха. Способствовать развитию эмпатии, умению сопереживать другим.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Ночные звуки.

3. Сказка ―Моя кровать – моя крепость.

4. Игра ―Мы медведя испугались.

5. Релаксация ―На берегу.

4

―Страх мой – враг мой.

Создавать условия для преодоления у детей чувства страха.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Я хочу.

3. Сказка ―Страх мой – враг мой.

4. Игра ―Мы медведя испугались.

5. Релаксация ―Отдыхаем.

5

―Почему грустил трусишка.

Формировать навыки выражения эмоционального настроения.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Зайчики.

3. Сказка ―Почему грустил трусишка.

4. Игра ―Бобры.

5. Релаксация ―Плывем в облаках.

6

―Поединок двух страхов.

Способствовать развитию смелости, преодолению страхов.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Лисенок боится.

3. Сказка ―Поединок двух страхов.

4. Игра ―Малютка потерялась.

5. Релаксация ―Тихое озеро.

7

―Не страшно, а смешно!

Обеспечить пути поиска преодоления страха; способствовать развитию эмпатии, умению сопереживать другим.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Хорошее настроение.

3. Сказка ―Не страшно, а смешно!

4. Игра ―Слепая Алена.

5. Релаксация ―Что мы представляем, когда слушаем музыку.

8

―Смелость города берет.

Способствовать развитию смелости, преодолению страхов.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Поссорились и помирились.

3. Сказка ―Смелость города берет.

4. Игра ―Слепая Алена.

5. Релаксация ―Воздушный шарик.

9

―Смелый трусишка.

Совершенствовать пути преодоления страха.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Гроза.

3. Сказка ―Смелый трусишка.

4. Игра ―Смелый заяц.

5. Релаксация ―Необычная бабочка.

10

―Как побороть страх.

Способствовать развитию смелости, преодолению страхов.

1. Приветствие.

2. Этюд ―Зайчики отдыхают.

3. Сказка ―Как побороть страх.

4. Игра ―Жмурки с голосом.

5. Релаксация ―Что рассказало море.

11

―Спать пора.

Формировать навыки поведения, сравнивать с поведением других.

1. Приветствие.

2. Этюд ―На стуле.

3. Сказка ―Спать пора.

4. Игра ―Жмурки с голосом.

5. Релаксация ―Путешествие в волшебный лес.

12

―Не боимся паука.

Содействовать развитию навыков оценки своего поведения и поведения окружающих, учить справляться со страхами через рисунки.

 

1. Приветствие.

2. Этюд ―Встреча с другом.

3. Ролевая игра ―Не боимся паука.

4. Рисование ―Какого цвета мой страх.

5. Релаксация ―Отдых на море.

 

Занятия проводятся в тренинговом режиме. В них используются этюды, сказки, игры-инсценировки, сюжетно-ролевые игры.

I этап

  • знакомство, вхождение в группу,
  • осознание правил поведения в социуме и потребности их выполнения,
  • создание благоприятных условий для активизации детей,
  • формирование эмпатии, умения сопереживать другим,
  • знакомство с различными эмоциональными состояниями через этюды.

 

II этап

  • создание условий для преодоления страхов у детей,
  • формирование навыков выражения эмоционального настроения,
  • содействие развитию навыков оценки своего поведения и поведения окружающих,
  • совершенствование путей преодоления страхов, выражения чувства страха в рисунке.

 

Занятие 1

ЦЕЛЬ: Создать благоприятные условия для активизации детей, способствовать снятию страхов.

Ритуал приветствия

Дети встают в круг, берутся за руки и приветствуют друг друга, глядя в глаза и с доброй улыбкой.

Этюд ―У страха глаза велики

Ход упражнения. Психолог вместе с детьми встает в круг (На расстоянии вытянутых рук друг от друга) и предлагает всем представить, что у них большой, огромный страх. (Широко разводит руки в стороны.) ―У всех, кто боится, от страха большие глаза‖, – добавляет психолог. (Изображает большие, круглые глаза при помощи рук.) Дети повторяют движения вслед за педагогом. ―Но теперь страх уменьшается‖, – говорит он и делает вновь руками соответствующие движения, предлагая детям повторить его за ним.

Выполняя с детьми упражнение, психолог подводит их к тому, что страх постепенно уменьшается, а затем совсем исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.) В конце упражнения психолог предлагает детям посмотреть друг на друга и убедиться, что ни у кого из них нет больше ―больших глаз‖ и, следовательно, они ничего не боятся, так как страх исчез.

Ролевая игра ―У страха глаза велики

В густом лесу жила-была заячья семья: папа Заяц, мама Зайчиха и (Пусть малыш сам придумает сколько) детей. У всех, конечно, были имена (Какие? Пусть скажyт), но одного зайчишку по имени никто не звал, потому что однажды с ним произошел случай, после которого ему дали прозвище Зайчишка-Трусишка и напрочь позабыли его настоящее имя. А дело было так…

Прыгал Зайчишка по лесу, но не так, как другие – весело, резво, а робко, боязливо. Прыгнет и съежится (Пусть покажет это и куклой, и, как говорят артисты, ―в живом плане‖). И по сторонам озирается – нет ли чего страшного? Зайчишка-то уродился такой робкий, что даже зайцы удивлялись: и в кого он такой? Что называется, от собственной тени шарахался (Показать посмешнее).

Ну, пока он прыгал по солнечной лужайке, все еще было ничего. Но потом Зайчишка вдруг очутился под большой, раскидистой елкой. Как это получилось, он и сам не понял. Наверное, загляделся на пеструю Бабочку, которая порхала над ним и почему-то норовила сесть ему на ухо. (Бумажную бабочку можно прикрепить к нитке или к проволочке).

– Эй, Бабочка! Ты где? – пискнул Зайчишка. Играть с Бабочкой ему понравилось, это было совсем не страшно. Он сделал еще несколько прыжков, надеясь снова увидеть свою подружку, но вместо нее увидел какое-то чудовище. Оно притаилось

под еловыми лапами и грозно темнело, подстерегая добычу. Из пасти чудовища валил пар, глаза зловеще сверкали…больше, правда, Зайчишка не успел ничего заметить, потому что дал стрекоча. Он мчался к своей норе и истошно вопил: ―Змей-Горыныч! Змей-Горыныч!‖ Все звери, конечно, переполошились. (Пусть разные игрушки расспрашивают Зайчишку, что случилось, а он, дрожа от ужаса, все твердит про Змея-Горыныча. Вообще показывать страх надо как можно карикатурнее, но при этом не забывать вслух жалеть Зайчишку).

Ну, звери снарядили целое лесное войско и направились к старой ели. Пришли. Что такое? Где Змей-Горыныч? Где огнедышащий дракон? А никакого Змея нет, лежит под веткой коряга, никого не трогает.

Тут все как расхохочутся!

– Это ж надо! Корягу за Змея-Горыныча принял!

– Да, но ведь я видел! — оправдывался Зайчишка. —Я, честное слово, видел и пасть, и большущие глаза…

А звери еще громче хохочут-заливаются.

–Да это у страха глаза велики! У твоего страха!

С тех пор беднягу и прозвали Зайчишка-Трусишка.

(Постарайтесь, однако, не заканчивать игру на грустной ноте. Скажите, что окружающие иногда делают поспешные выводы. И вообще, каждый может испугаться. Это еще не беда).

 

Игра-инсценировка ―Зайчики и волк

Цель. Игра учит детей выражать свое эмоциональное состояние, используя мимику и выразительные движения пальцев рук.

Ход игры. Психолог рассказывает сказку и показывает движения, а дети имитируют их.

В лесу в домике жила зайчиха с зайчатами. Как-то утром зайчата взяли свои барабаны и побежали в лес играть. Прибежали они на поляну и стали громко, на весь лес барабанить.

(Фигура зайца: указательный и средний пальцы выпрямлены и разведены в стороны – уши, остальные пальцы собраны в кулак – туловище. Зайцы барабанят – мизинец и безымянный пальцы согнуты, по очереди ударяют в подушечку большого пальца. Ушки подняты вверх и прижаты друг к другу.)

И надо ж было беде случиться: около тех мест голодный рыскал волк. Услышал он шум и выскочил на полянку.

(Волк – раскрытые ладони обеих рук прижаты друг к другу, пальцы направлены вперед. Большие пальцы подняты вверх и разведены – уши волка. Указательные пальцы согнуты, соединены внешней стороной верхних фаланг – лоб волка. Прямые средние и безымянные пальцы сгруппированы – нос волка. Прижатые друг к другу мизинцы отведены вниз – пасть волка. И все это шевелится: волк поводит ушами, принюхивается, открывает и закрывает пасть.)

Бедные зайчики побросали барабаны и прижались к березе. Их и незаметно, только уши мелко-мелко трепещут от страха. (Дети прижимают зайцев к себе, ушки у зайчат выполняют колебательные движения – трепещут.)

Растерялся волк: ―Где же зайчата? Они только что тут были, и вдруг исчезли. (У волка в движении уши, нос, пасть.) Ох, и хитрые, опять провели старого волка! Ну, зайцы, погодите! Найду на вас управу!‖ Порычал волк и исчез.

Зайчата выскочили, забыли свои страхи и стали смеяться друг над другом. Один говорит: ―Ты так испугался волка, что у тебя ушки кланялись до земли!‖ – ―Нет, мои ушки не кланялись, а вот твои приседали до земли!‖ – ответил второй.

(Эти и последующие движения один из зайцев показывает, а второй с недоверчивыми репликами, как бы машинально, начинает повторять. Но, спохватившись, тут же опровергает ―обвинение‖. Все движения выполняют уши – поднятые вверх указательный и средний пальцы.)

– Нет, мои ушки не приседали от страха, а вот твои ушки прятались друг за дружку!

– Нет, мои ушки не прятались друг за дружку, а вот твои ушки бегали друг по дружке сверху вниз и снизу вверх!

– Нет, мои ушки не бегали, а твои ушки от страха стучали друг о дружку!

– Нет, мои ушки не стучали друг о дружку, а зато твои ушки, как ножницы, стригли!

– Нет, мои ушки не ножницы, а вот твои ушки падали то вправо, то влево!

– Нет, мои ушки не падали вправо и влево, а зато твои ушки вот такие круги рисовали!

– Да? Не рисовали они такие круги, а вот твои ушки цеплялись друг за дружку!

– А у тебя одно ушко обвивалось вокруг другого.

И так зайчата расшалились, раскричались, что встали на ушки, и испачкали их. Пришли домой, а мама-зайчиха и говорит: ―Что такое? Опять ушки грязные. Ну-ка, быстро чистить лапками свои ушки!‖ Стали зайчата чистить свои ушки (лапки – большой, безымянный пальцы и мизинец). Потом они помыли лапки, и мама пригласила их к столу обедать.

 

Релаксация ―Разговор с лесом

Цель. Упражнение развивает творческую фантазию, умение расслабляться.

Ход упражнения. Психолог сообщает детям о том, что их ожидает необычное путешествие. Вначале им предлагается мысленно перенестись в лес. Дети закрывают глаза, кладут мягкие, расслабленные руки на колени. Психолог называет то, что находится вокруг них в лесу: деревья, кустарники, травы, цветы, птицы, поляна и др. Перечисляет, всевозможный живой и неживой мир леса. Психолог предлагает детям ―пообщаться‖ с лесом: мысленно потрогать листочки, траву, понюхать цветы, воздух, подставить лицо Свежему ветерку и пр. Можно попросить детей прислушаться к лесным звукам. Дети молча (1 – 2 мин.) слушают. Затем психолог предлагает им поделиться своими

 

Сказка о ненастоящем страхе (сказка для детей, испытывающих страхи)

Жил на свете маленький тигренок Ава. Жил он со своими родителями в пещере в глубине леса. Папа добывал пищу, а мама работала в лесной школе, учила лесных жителей уму-разуму.

Однажды, когда родители ушли по делам, Ава остался дома один. Он свернулся клубком на мягком ароматном сене и решил вздремнуть. И только он стал засыпать, как вдруг снаружи пещеры что-то страшно загрохотало. Земля содрогнулась, камни посыпались с потолка, вспыхнул яркий свет, лес зашумел, заскрипели деревья.

Перепугался тигренок так, как никогда в жизни. Ужас переполнил тигренка, задрожал он от беспомощности и отчаяния, и подумал, что идет к нему страшное чудище, о котором рассказывал ему дедушка. Страшные мысли приходили ему в голову. Он чувствовал, как огромное чудище подбирается к его дому, которое вот- вот схватит его и утащит к себе в нору. Тигренок ждал своей гибели, как вдруг все затихло. Скоро вернулись родители. Бросился к ним тигренок и рассказал о случившемся.

Рассмеялись родители и сказали: «Чепуха все это, выдумки. Это просто сильный дождь напугал тебя». Поговорил Ава с родителями, выслушал их. Только с тех пор стал он бояться оставаться один. Так и стояло перед глазами то огромное чудище. Когда родители собрались уходить утром по делам, Ава закричал: «Не уходите, я с вами!». Вцепился он в родителей, что тут сделаешь? Пришлось папе и маме пригласить сову-сиделку, чтоб она присматривала за боязливым сыном.

Долго терпели родители страхи Авы, всеми силами пытались убедить Аву, что бояться нечего, но уговоры не помогали. Тогда они пригласили ученых врачей. Но никто из лесных лекарей не смог вылечить Аву.

Родители почти смирились с тем, что тигренок будет бояться всю жизнь. Но однажды забежала в пещеру мышка. Она хотела полакомиться козьим молоком, которое каждое утро приносила мама. Пока спала сова-сиделка, мышка пробежала вглубь пещеры, и только собралась попить молока, как увидела грустного тигренка.

— Ты что такой грустный? – Спросила мышка.

— Боюсь быть один. – Печально ответил Ава. – Боюсь, что придет чудище и заберет меня в свою нору.

Удивилась мышка, и говорит:

— Ты такой большой, а боишься чудища. Их же не существует. Это давняя гроза напугала тебя. – Засмеялась мышка. – Посмотри на меня. Я такая маленькая,

каждый может меня обидеть, много опасностей поджидает вокруг, но я смело преодолеваю их. Вот и сейчас я проскользнула мимо совы, которая могла меня съесть. Каждый раз я преодолеваю свой страх и становлюсь еще более смелой и сильной. Ведь сила заключается в умении смело идти вперед вопреки своим страхам. А ты хочешь стать сильным? – Спросила мышка.

— Да, конечно. – Ответил тигренок.

— Тогда не прячься в пещере. Пойдем, я покажу тебе мир.

Тигренок с мышкой прокрались мимо спящей совы и выбежали в лес. А в лесу стоял теплый солнечный день, чирикали птицы, жужжали пчелы. И казалось, что не было никогда той страшной грозы. А про выдумки о чудище тигренок уже забыл. Он только спросил у мышки:

— Если это было не чудище, что же тогда грохотало вокруг?

— Это гром напугал тебя. – Ответила мышка.

— А что же так ярко сверкало?

- Продолжал Ава.

— Это молнии освещали небо. – Подсказывала мышка.

— А что так таинственно шумело и скрипело?

— Это деревья гнулись под порывами ветра.

Тогда понял Ава, что он испугался того, чего на самом деле не было. Он поблагодарил мышку и побежал на поляну играться с бабочками и собирать для родителей яркий букет цветов.

Теперь он чувствовал себя просто чудесно. И ему очень нравилось, что он смог преодолеть страх и стать настоящим смелым тигром. Теперь, когда начинал греметь гром, он только улыбался, ожидая свежий летний дождь, который принесет прохладу и приятный сырой запах.

 

Сказка о мальчике, который многого боялся.

Когда-то очень давно, а может и недавно, очень далеко, а может и близко, высоко-высоко за пушистыми облаками, а может и внизу в солнечной зеленой долине, находится чудесная неповторимая страна, в которой и произошла эта история. В этой сказочной, живописной стране и жил наш герой, которого звали Василий.

Мальчик он был видным, рассудительным, серьезным, очень чувствительным и душевным.

Василию исполнилось ----- лет и он вдруг понял, что боится он очень многого, страшится например: темноты (непонятно, что в ней прячется), оставаться одному, громких звуков, насекомых и еще много чего. Когда становилось совсем страшно ночью, или снился очень страшный сон, он прибегал к папе, ложился вместе с ним и тогда только успокаивался.

И вот однажды ночью, когда вся семья заснула, только не спалось одному Василию и он тихо лежал в постели. Он услышал капли дождя, они начали потихоньку стучать о стекло окна, а потом все чаще и чаще и вот они набирают скорость и вот уже барабанная дробь дождя превратилась в прекрасную музыку. Василий сам не заметил, как уснул под убаюкивающую песню дождя. И Ему приснился сон, что сидит он в своем потаенном месте, о котором не знает никто и слушает шум дождя, и тут мимо пролетал Дракон, но увидев Василия и приземлился около него. Дракон был очень красивый, яркий, дружелюбный и сильный. Он заметил, что Василий сидит очень понуро и печально и спросил у него:

- «Ты чего такой грустный?»

Василий в ответ только вздохнул, тогда Дракон устроился поудобней и сказал:

- «Тогда давай грустить вместе» - глубоко вздохнул он.

Так и сидели они и вздыхали по очереди.

В конце концов Василию это надоело и тогда он пожаловался Дракону, что очень многого боится и страшиться и сам не знает почему.

«Да, не задача, надо же» - вздохнул Дракон.

Но тут же радостно подскочил и закружился вокруг своей оси и сказал Василию:

- «А давай я тебе помогу, поделюсь своей смелостью и силой». Василий не поверил и спросил:

- «Но как ты со мной поделишься, разве возможно делиться смелостью и силой?!

«Все возможно» - воскликнул Дракон.

«Когда ты проснешься, - продолжил Дракон - у тебя на столе будет лежать лист с моим изображением, раскрашивая его, говори про себя: «Я храбрый, я отважный!». Когда закончишь раскрашивать, повесь его в своей комнате, на самое видное место, чтобы ты мог меня видеть и чувствовать. А я буду всегда защищать и оберегать тебя» - проговорил Дракон.

«А если у тебя появятся сомнения, и ты будешь испытывать сильный страх, сразу вспомни меня, подойди к моему изображению, погладь его и скажи такую фразу

«Я храбрый, я отважный». И ты почувствуешь, как сила снова наполняет тебяяяяяя!» - воскликнул Дракон и исчез.

И тут Василий проснулся, он потер глаза, потряс головой, чтобы сбросить сон, огляделся и тут вдруг увидели рисунок Дракона, именно такого, какой приходил к нему во сне. Он очень обрадовался, достал свои цветные карандаши и с большой любовью раскрасил Дракона, при это приговаривая «Я храбрый, я отважный!». И вдруг он ощутил в себе силу, которая его наполнила. Он почувствовал в себе уверенность, и что теперь он может САМ справится с любым страхом. А если вдруг его одолеют сомнения, у него есть друг, его помощник, который всегда оберегает и защищает его. «Я храбрый, я отважный» - время от времени повторяет про себя Василий! И каждый день благодарит Дракона на помощь и поддержку.

 

Как сочинить сказку на преодоления страха.

Шаг 1. ПОДГОТОВКА СКАЗКИ.

1. Придумываем персонажа и его имя.

В зависимости от пола ребенка – это может быть мальчик или девочка…но никто не мешает нам выбрать в главные герои маленького бегемотика, зайчика или иного представителя сказочной флоры и фауны. Только учтите, что, возможно, этот персонаж будет приходить на помощь в разных затруднительных ситуациях долгие годы и важно, чтобы наш слушатель не «перерос» его в ближайшее время.

Над именем нужно тоже подумать – оно должно напоминать имя ребенка, но не быть идентичным. Например, для слушателя Леши – Миша, для Оли – Юля и т.д.

 

 

2.Моделируем характер и похожую ситуацию.

Персонаж нашей сказки должен обладать теми же характерными чертами, что и наш маленький слушатель. Каков ваш ребенок? Как быстро принимает решения? Каков в общении с другими детьми и взрослыми? А самое главное — каким сам себе он представляется: храбрым или нерешительным? Общительным или застенчивым? Шустрым или медлительным? И беспокойства, и тревоги, и опасения, и надежды должны быть те же, что и у нашего малыша. Это сходство поможет ему отождествить себя с героем и подарит чувство, что если сказочный персонаж смог добиться чего-то — и он сможет!

И жизненная ситуация должна быть похожей — те же члены семьи и домашние животные, схожий дом, увлечения, распорядок дня и другие жизненные детали. Можно придумать универсальные слова, с которой будет начинаться каждая сказка.

«В одном большом городе в высоком кирпичном доме на 12 этаже жил мальчик Саша. У него были мама, папа и большой пушистый кот Васька. А еще бабушка и дедушка, которые жили в другом доме и приходили каждый день в гости играть с Сашей …»

Итак, мы придумали универсальное начало для всех сказок. А теперь — время разобрать конкретную сложность, с которой малыш борется и в чем мы хотим ему помочь.

Но перед этим еще один важный момент! Обязательно подготовьте упоминание о сильных сторонах и положительных чертах наших героев. Мы, взрослые, в моменты волнений или тревог очень часто забываем о своих сильных сторонах, хороших качествах и талантах. И наш слушатель также. О них очень полезно напомнить, чтобы придать сил и уверенности.

«Дедушка и бабушка очень любили проводить время с Сашей. Они вместе придумывали много интересных дел. Саша был очень заботливым внуком: помогал им по хозяйству, с удовольствием мастерил для них вместе с мамой подарки на праздники и дни рождения. И вообще с ним всегда было интересно — он был очень веселым, смелым и хорошим другом… «

 

3. Обдумываем проблему и описываем ее глазами ребенка.

Однажды это случится — герой нашей сказки столкнется с какой-то сложной ситуацией… с такой же, что и наш маленький слушатель. Нам очень важно понять, как она воспринимается с детской точки зрения, настроиться на волну чувств и переживаний нашего малыша. По ходу действия вы сможете предложить восприятие ситуации «другими» глазами. Если ребенок почувствует, что вам понятны его переживания — он охотнее последует с вам по пути сдвигов и перемен вместе со сказочным героем. Но если вы начнете сказку с того, что наш сказочный герой ужасно боялся чудовищ под кроватью, которых там, конечно не было — это не сработает. Есть там чудовища, есть!!! Можете уточнить у вашего малыша, как они выглядят.

Лирическое отступление про страх чудовищ в темноте.

Видение всяких монстров и прочих мерзких тварей в темноте — явление настолько обычное, что его можно назвать почти всеобщим. Богатое детское воображение не дает им возможность отличить фантазию от действительности и вся эта нечисть для них также реальна, как вы или предметы окружающей обстановки. Разумные способы борьбы со страхами не работают. Дети могут согласиться с вами, что вот сейчас, когда вы вместе проверяете под кроватями и в шкафах, их нет. Но они появятся как только вы уйдете и выключите свет. Так что уничтожить их может то, что их породило — фантазия и воображение.

«Днем они замечательно проводили время, играли в игрушечную железную дорогу, рисовали картинки, а потом вешали их на стену. Но с приближением времени сна все менялось. Саша изо всех сил старался придумать что-нибудь, чтобы отодвинуть это время…»

Можно описать, как Саша просит поесть, попить, почитать, поговорить, посмотреть телевизор и прочее, чтобы не идти в постель. Потом все же идет, мама целует его на ночь и уходит. Как Саша остается один, накрывается одеялом и замирает, потом выглядывает и видит… вот они, чудовища! Он пугается, кричит, бежит к родителям…

 

4. Формулируем основную идею рассказа: какие мысли и какие решения мы можем предложить.

Итак, каково же решение проблемы? Именно его малыш и будет воплощать в жизнь после завершения рассказа. Оно не должно быть сложным. Это может быть и усвоение новых навыков, обретение поддержки членов семьи и иных людей или осознание — что время может лечить. А может — просто другой взгляд на проблему.

Как можно по другому взглянуть на страх? Помните, в ответе на вопрос о боязни врачей я писала о волшебных принципах решения проблем? Вот они-то и могут помочь изменить свое отношение к тому, чего боишься. Например, для страха темноты Дмитрий Соколов в «Сказки и сказкотерапия» предложил следующие (их можно изменить и подогнать под вашу историю):

Появляется помощник, такой же герой как наш главный персонаж. Они вместе идут в «самое пекло», где узнают объект страха лучше. И он оказывается не таким страшным.

Зайчик боялся темноты. Встретил друга котенка. Пошли вместе исследовать ночной лес. Чудовище оказалось веткой, страшный «желтый глаз» — фонарем. Встретившийся филин услал их спать, сказав, что дети ночью по лесу не гуляют.

Утрированная победа – источник страха полностью побежден и исчезает. Выясняются негативные последствия. И ради какого-то важного лица (покровителя) наш главный герой налаживает отношения и возвращает то, чего раньше боялся.

Мальчик дружил с Солнцем и боялся Ночи. Ночь ушла. Солнышко без нее устало, стало плакать. Мальчик пошел звать Ночь и ее дочь Темноту. Те вернулись и все сдружились.

Постепенное привыкание (возможно, ради любви или дружбы)

Крот боялся света. Влюбился в бабочку. Стал оставаться по утрам, любоваться ее полетом. Раньше он думал, что слепой, при дневном свете оказалось: видит!

Промежуточная цель как конфетка посередине. Награждение в конце

Медвежонок потерялся в лесу, боялся идти домой из-за темноты. Светящаяся блоха попросила его перенести ее на поляну, где у них — блох — собрание. Там обещала дать заклинание против страха. По дороге кусала, но светила. На поляне медвежонок выучил «Э-ге-ге, о-го-го, не боюсь я ничего!» и побежал домой.

Внезапно вытесняет внезапный другой страх. Преодоление страха для кого-то меньшего.

Аленушка боялась темноты. Осталась дома на ночь с Иванушкой. Везде жгли свет. Иванушка поранился ножом, Аленушка испугалась, побежала через поле за доктором. Только провожая доктора обратно, заметила, что совсем не боится темноты

Обида, злость, против кого-то

Мама оставила мальчика-трусишку одного ночью. Он возмутился, оделся и пошел все рассказать бабушке. Та жила на другом конце города. Прошел через все темные улицы и дворы, нажаловался; пока возвращался, засыпал по дороге, да где-то страх и потерял.

А можно пойти другим путем и «вооружить» нашего героя специальными средствами для борьбы с теми, кто пугает, как у Дорис Бретт в «Жила-была девочка, похожая на тебя» (очень рекомендую прочитать эту книгу):

«У мамы оказался специальное противомонстровое оружие — волшебный фонарь. Ведь если Саша боится темноты, логично, что чудовища боятся света. Стоит только его включить — и все монстры дадут тягу. (Также может сработать и противомонстровый освежитель воздуха или волшебные мелки и много чего другого, что окажется под рукой). И специально сделанный позже Сашей противомонстровый плакат с надписью: «Прочь чудовища! Эта комната охраняется волшебным противомонстровым фонариком!» А также мамино объяснение, что чудовища иногда появляются оттого, что Саша сам злится или расстроен — эти чувства по ночам вылезают наружу и маскируются чудовищами. И рассказала о способах избавления от злости. И все это сработало — и ночью Саша стал спать абсолютно спокойно…!

 

5. Придумываем счастливую концовку.

«Хеппи энд» обязателен! Он вселяет надежду и дает стимул для изменений. В нем наш герой насладится результатом применения полученных новых умений, по другому взглянет на ситуацию, получит признание окружающих и т.п. Ну, например:

«…Саша уже привык к полному отсутствию чудовищ, но однажды ночью в углу что-то зашевелилось… Он вскинул свой волшебный фонарь. «Нет-нет, только не противомонстровый фонарь!» — жалобно запищал монстр. Саша удивился, что такой большой и страшный монстр так жалобно пищит таким тонким голосом. Да еще и плачет… «Что с тобой?» — спросил Саша… Выяснится, что чудовище получило шок от освещения волшебным фонарем, да еще и злится и обижается, что Саша его не боится. Саша расскажет ему, как избавиться от злости и они вместе поколотят подушку и даже не услышат от смеха, как подушка пропищит, что у нее есть идея для них — поколотить не ее, а матрац…»

Итак, мы составили сказку и наступило время… нет, пока еще не рассказа… Для начала — давайте настроимся.

Шаг 2. НАСТРАИВАЕМСЯ НА СКАЗКУ.

Составлять и рассказывать сказки — это сплошное удовольствие. Главное — избавиться от стремления к совершенству, попыток соблюдать все правила стиля или языка, опасений что-либо забыть или перепутать. Лучше же расслабиться и окунуться в стихию сочинительства. Дети — благодарные слушатели и всегда придут на помощь, если вы забудете какие-нибудь мелочи и подробности.

Важно только, чтобы вы сами не были встревожены или расстроены. В таком случае вы вместо помощи передадите ребенку свое беспокойство. Отложите рассказ или передайте роль рассказчика другому.

И в заключении — прикиньте, насколько вы приспособили язык сказки к уровню ребенка, а длительность рассказа — к степени устойчивости его внимания.

Готовы? Ну что же, вот оно — самое интересное!

Шаг 3. РАССКАЗЫВАЕМ СКАЗКУ.

Мы рассказываем историю по продуманной ранее схеме, но внимательно следим за нашим слушателем:

1. Наблюдаем за его реакциями и поведением во время рассказа. Это даст нам ключ к дальнейшим действиям. Если ему интересно, он сосредоточен на происходящем — вы на правильном пути. Но если ему скучно, значит что-то пошло не так и это нужно менять. Или ребенок пока не готов рассказ воспринять.

В этом случае делаем остановку. Если не уверены, в каком направлении вести рассказ — спросите об этом у нашего слушателя: » Как ты думаешь, что после этого он сделал?» или » Интересно, о чем подумала в это время Маша?». Малыш отвечает, что он не знает? Устройте конкурс угадаеек: » А какие могут быть варианты?» » А кто может знать?» » А кто нам может подсказать?»

Отгадывание — отличный способ лучше узнать ребенка. Все что он говорит — он рассказывает что-то важное о себе.

2. Поэтому будьте очень внимательны к любым вопросам или комментариям ребенка. Таким образом он открывает свой внутренний мир и мысли. Если вы не знаете, что ответить — переадресуйте вопрос: «А ты как думаешь?» Не сдавайтесь при его ответе: «Я не знаю». Опять играем в «Угадайку».

3. Если вы не знаете, что конкретно тревожит или беспокоит вашего ребенка — попробуйте воспользоваться сказкой. Начните рассказ и по ходу вставляйте

примерно такие вопросы: «А как ты думаешь, чего он боялся?», «Как ты думаешь, что могло произойти?», «Что он думал об этом?»

4. А что, если ваш ребенок воспользовался решением из предыдущего рассказа и это не дало результата? Нужно узнать точно, что было сделано и что не получилось, как было задумано. И расскажите еще одну историю, в которой у главного героя тоже не все получалось… но он был настойчив и нашел все же выход из положения… и родные очень гордились тем, что он продолжал искать выход, хотя первые попытки были неудачны.

Очень надеюсь, что не перегрузила текст примерами:) Жду ваших откликов по поводу статьи и темы составления сказок.

А о том, что нужно добавить в сказку, чтобы она побудила ребенка собирать свои игрушки или самостоятельно одеваться, то есть к изменениям в привычках, поведении, способах взаимодействия с другими людьми и т.д. — читайте здесь.

 

 

Заключительный этап.

Способов помочь ребенку преодолеть страх немало. И не так уж важно, какой из них выбрать. Главное попытаться понять своего ребенка, попытаться стать ему ближе. А сам по себе эмоциональный контакт и принятие ближайшими взрослыми являются важнейшим средством профилактики сковывающих ребенка страхов.

Задача родителей и педагогов — не только защищать своих детей, а помочь приобрести преданных друзей. Если это удастся сделать, проблем с воспитанием ребенка значительно поубавится.

 

Список литературы.

  1. Сакович Н.А. Практика сказкотерапии Санкт-Петербург, «Речь», 2007. - 214 с.
  2. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путешествие в страну сказок, практическое пособие М., 2004. - С 12 - 59.
  3. Родари Д. Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй»: Прогресс; М.; 1990. - 235 с.
  4. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л.: ЛГУ, 1986. - С. 53-58.
  5. Дубровина И.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми, Москва 2001 г., - 160 с.
  6. Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. Учебное пособие. - М.: «Российское педагогическое агентство», 1997. - 149 с.
  7. Матвеева O.A. Развивающая и коррекционная работа с детьми 6-12 лет. - М.: Педагогическое общество России, 2001. - С. 98
  8. Милис Дж., Кроули Р. Терапевтические метафоры для детей и «внутреннего ребенка». - М.: «Киасс», 1996. - 320 с.
  9. Гнездилов А.В. Авторская сказкотерапия. Дым старинного камина (сказки доктора Балу). - СПб.: Речь, 2002. - С. 36 - 42
  10. Зинкевич-Евстигнеева Т. Развивающая сказкотерапия - СПб.: 2006. - 125 с.

Приложения:
  1. file0.doc (116,0 КБ)
Опубликовано: 06.11.2024