Береги свою планету

Автор: Проворова Маргарита Сергеевна

Организация: МБОУ «Кадниковская школа»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Кадниковский

Цели: воспитание эстетических чувств, потребность видеть и понимать прекрасное; усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; расширить представления детей о рациональном взаимодействии с природой - допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности.

Оборудование: динамическая картина «Лес и река», старичок Лесовичок, цветные карандаши, нефть, модель реки (для опыта), аудиозаписи «Звуки леса», «Плеск воды», песня «Планета Земля», задания для конкурсов на карточках.

Ход мероприятия

Вступительная беседа

Ведущий:   Ребята, сегодня мы поговорим о природе. Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину».

Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по экологическим тропинкам. Экология - наука о доме, природе. Ведь природа - это и есть наш большой общий дом, и мы все, сообща, должны поддерживать порядок.

Участвуют две команды.

Приветствие команд

Представление жюри

Конкурс «Бывалые туристы»

Ведущий:       Поход, костёр, палатка - разве это не прекрасно? Но туристами быть не просто, много надо знать и уметь. А вот вы умеете укладывать рюкзак, собирать в поход только самые нужные вещи? Это мы сейчас и проверим.

Каждая команда получает набор карточек, на которых написаны слова: компас, учебники, мыло, полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, пакет для мусора, консервы, зонтик, хлеб, утюг, спальник, кошка, ролики, зубная щётка, коньки. Дети должны отобрать только те предметы, которые необходимы в походе.

Подведение итогов конкурса.

Составление динамической картины «Лес и река». Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Ведущий:   Куда мы отправимся дальше, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню - земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку - орешком,

Петю - сыроежкой.  (Лес)

Да, мы отправимся в лес. Что же такое лес? Однажды один художник решил нарисовать его. Сразу же взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Наш художник остался очень доволен. Он лёг спать. Проснувшись утром, он увидел, что лес завял, все деревья засохли. А рядом с картиной стоял какой-то Старичок Лесовичок. Он сказал: «Лес - это не только деревья»

Ребята, давайте оживим наш лес. Лесовичок нам поможет в этом.

(Дети отгадывают загадки. Отгадки - рисунки закрепляют на картине. Объясняют, почему они нужны в лесу).

Ну - а, кто из вас ответит:                                     Ног нет, а идут,

Не огонь, а больно жжёт,                                       Глаз нет, а плачут.    (Тучки)

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт.     (Солнце)                          Нарядные сестрёнки

                                                                              Весь день гостей встречают

Землю пробуравил,                                                Мёдом угощают.      (Цветы)

Корешок оставил,                                                   

Сам на свет явился,                                               В ярком платье модница -

Шапочкой накрылся.     (Гриб)                              Полетать охотница.

                                                                                   От цветка к цветку порхает,

Не жужжу, когда сижу,                                          Утомится - ожидает.   (Бабочка)

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,                                      Угадайте, что за шапка:

Тут уж в волю натружусь.    (Жук)                       Меха целая охапка

                                                                             Шапка бегает в бору,

Непоседа пёстрая,                                                 У ствола грызёт кору.     (Заяц)                

Птица длиннохвостая,                               

Птица говорливая,                                                   Течёт-течёт, не вы течет,

Самая болтливая.        (Сорока)                              Бежит-бежит, не выбежит.    (Речка)           

 

Я по дереву стучу,                                          Летом вырастает,

Червячка добыть хочу,                                     А осенью опадает.         (Листья)

Хоть и скрылся под корой -

Всё равно он будет мой!      (Дятел)

 

Ведущий:      Почему мы с лесом дружим,

                        Для чего он людям нужен?

 

Дети:  Лес - наше богатство. Лес - зелёный наряд нашей страны.

 

Лес - это дом для зверей и птиц. Лес - наш друг.

 

Там, где лес всегда чистый воздух.

 

Лес даёт нам грибы, ягоды, орехи.

 

Ведущий:  Какой красивый, светлый уголок природы у нас получился. Очень хочется, чтобы именно таким чистым и прекрасным он оставался всегда, чтобы люди могли восхищаться им, удивляясь щедрости природы.

Но наша природа в опасности: человек всё сильнее и сильнее ранит природу.

 

Конкурс «Экологические знаки»

 

Каждой команде нарисовать по два знака.

 

            1. Не рвать цветы.                                        3. Помогать птицам.

            2. Сажать деревья.                                       4. Не вырубать деревья.

 

Ведущий:    Давайте подумаем вместе: будет ли нашему лесу хуже, если, проходя по тропинке, вы сломаете веточку или наступите на мухомор? Сделаете венок из цветов, которые растут на поляне?

 

Ответы детей. 

 

Ведущий:     Да, природе будет хуже. Ведь каждая зря сломанная веточка и гриб - это маленькая рана, нанесённая природе. Природе трудно залечивать даже самые маленькие раны.

 

(Команды рассказывают заранее подготовленные стихи).

 

Первая команда. «Лесные правила». А. Рыжова

 

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

И почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять,

Ты пришёл не убивать!

 

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

 

Вторая команда: «Мы ˗ любители природы».

 

Мы - любители природы!

Чтоб её покой хранить,

Мы хотим от человека

Всю природу оградить.

Всех любить животных нужно

Каждый день и каждый час!

Купим каждому подушку,

Одеяло и матрас!

 

Мы помочь животным рады,

Мы хотим удачи им

Всех напоим лимонадом,

Шоколада им дадим.

 

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя

Так давайте к ней мы будем

Относиться как друзья.

 

И при всём честном народе

Добавляем мы потом:

Нужно помогать природе

Но со знаньем и с умом.

 

Конкурс «Отгадай-ка»

 

Ведущий: Надо угадать по подсказке различные понятия. Если не сможете отгадать с первой подсказки, то попробуйте со следующей.

 

1. КОСТЁР

- служит защитой от животных;

- спасает от холода;

- его разводят туристы;

- на нем можно кипятить воду и варить еду.

 

2. ПАЛАТКА

- она необходима в походе для туристов, которые отправляются в лес на несколько лней;

- помогает спрятаться от зверей и насекомых;

- защищает от холода, ветра и дождя;

- в ней можно спать.

 

Звучит аудиозапись «Плеск воды».

 

Ведущий рассказывает сказку «Как люди речку обидели».

 

«В одном далёком краю жила Река. Начиналась она с большого прозрачного родника, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. Наша Река очень любила путешествовать, много повидала она на своём пути, многих птиц и зверей она напоила, пока однажды случайно не оказалась в городе. Это место было ей незнакомо: вместо елей и берёз здесь стояли огромные дома, в которых жили люди. В этом городе не хватало воды, её приходилось привозить из далека, поэтому каждая капля ценилась на вес золота. Конечно же, горожане обрадовались Реке и попросили её остаться. Река всегда всем помогала и поэтому согласилась. По глади ее воды поплыли пароходы и лодки, в жаркую погоду купались люди. А главное - Река напоила весь город. Никто теперь не боялся остаться без воды.

Случилось так, что люди быстро привыкли к реке и уже ни о чём ее не просили, а просто делали все что им вздумается. Рядом с ней построили большой завод. Из больших труб потекли грязные потоки. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, пакеты, бутылки. В ней мыли машины. И никто из горожан не подумал, что Река - тоже живая. А она очень переживала: «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала от зноя в жаркие дни.

Шло время. Люди не прекращали загрязнять Реку, а она все ждала, когда же они, наконец, опомнятся. Однажды по Реке прошел танкер. Он был неисправен, и в воду вылилось много нефти. Совсем заболела Река: «Нет, не могу я больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она всех своих жителей, собрались и рыбы, и утки, и звери - и очистили Реку, вылечили ее. Побежала она в край своего детства. Туда, где стояли ели и березы, где человек - редкий гость.

А жители обнаружили, что остались без Реки...»

 

Обсуждение сказки.

 

Как люди отнеслись к реке?

Правильно ли они себя вели?

 

Демонстрация опыта «Последствия разлива нефти».

 

Цели:

  • продемонстрировать опасность разлива нефти на реке;
  • выяснить, какой вред нефть наносит обитателям реки или моря.

 

Описание опыта.

 

Оборудование: «модель реки», (для опыта я заранее приготовила «модель реки»: в аквариуме выложила дно песком, камушками, ракушками. Вылепила из пластилина рыбок, улиток, водоросли и залила водой.); пробирка с нефтью (масло); птичка (вылеплена из пластилина, тело покрыто перьями).

 

Ведущий: Представьте себе, что случилась авария и из танкера, перевозящего нефть, произошла утечка нефти. А только ли нефть перевозят?

 

Дети: Нет Бензин, масло.

 

Ведущий: Я буду капать масло из пробирки в нашу реку, а вы понаблюдайте, что будет происходить.

 

Дети: Масло покрывает всю поверхность тонкой пленкой.

 

Ведущий: Как вы думаете, какой вред это может нанести окружающей среде?

 

Дети: Солнечный свет проникает в глубину очень плохо, растения перестают вырабатывать кислород, рыбы выныривая на поверхность, покрываются плотным слоем маслянистой жидкости и т.д.

 

Ведущий: Сейчас я покажу вам, какой вред нефть (масло), оказавшаяся в воде, приносит водоплавающим животным. Для этого я сделала птичку из пластилина, покрыла ее тело перьями и привязала на веревочку. Представьте себе, что наша птичка долго летела и решила отдохнуть на поверхности воды, покачиваясь на волнах. Я буду опускать птичку, а вы наблюдайте, что будет происходить.

 

Дети: Все перышки покрылись нефтью (маслом), она не может летать и погибнет.

 

(Этот опыт помог детям наглядно увидеть и понять, что нефть (масло), попавшая в водоемы, наносит огромный вред окружающей среде).

 

Ведущий: Ребята, давайте попробуем сделать вывод, почему же речка обиделась на людей и пропала? Что вы можете предложить жителям города, чтобы вернуть речку?

 

Ответы и предложения детей.

 

Ведущий: 22 апреля - День Земли. Впервые начали отмечать в США, после трагедии, которая произошла в 1969 году. Большая авария произошла на нефтяной буровой установке, когда огромное количество нефти вылилось в океан. Погибло множество животных. Поэтому каждый из нас должен бережно относиться к природе, заботиться о ней, а не причинять ей боль.

О природе написано много книг: художественные, энциклопедии. Здесь на выставке вы видите малую часть их.

В день рождения Земли ребята подготовили подарки и сочинения. (Дети зачитывают свои сочинения).

 

А сейчас последний конкурс «Пожелание».

 

Каждая команда пишет пожелание Земле. Жюри оценивает.

 

Подведение итогов занятия.

 

В заключении звучит песня «Планета Земля»


Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
Опубликовано: 03.11.2024