Я здоровье берегу — сам себе я помогу

Автор: Арещенко Елена Сергеевна

Организация: МБОУ-СОШ № 14 дошкольное подразделение «Сказка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Искитим

Автор: Шаронова Эльвира Валентиновна

Организация: МБОУ-СОШ № 14 дошкольное подразделение «Сказка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Искитим

Цели: Систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни.

Продолжать учить детей следить за чистотой своего тела, опрятностью одежды.

Закрепить представления детей о том какая еда полезна, какая вредна для организма.

Знакомить детей с видами витаминов и их источником.

Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа: Рассматривание детских энциклопедий, картинок, посвященных здоровью по теме здоровье и его сохранению, беседы о здоровье и ЖОЗ, загадывание загадок товарищам. Разучивание стихов с детьми, чтение художественной литературы, беседа с медсестрой тема: «Как нужно закаляться», отгадывание загадок. Игра - «Что означает слово здравствуйте», работа по опорной схеме «Пирамида питания»

Активизация словаря: витамины, здоровье, режим дня.

Оборудование: Картинки ягод, овощей, фруктов, пирамида питания, варенья, муляжи продуктов питания.

Ход занятия: Приветствие!

В: А вы знаете ребята, мы ведь с вами не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: - Здравствуйте, т.е. пожелали здоровья друг другу!

Незнайка вбегает в группу кричит: «Спасите, помогите»

Воспитатель: Здравствуй Незнайка, что случилось?

Н: За мной гонятся микробы, я очень боюсь заболеть.

В: Не бойся Незнайка, мы с ребятами постараемся тебе помочь. Расскажи по порядку, что с тобой случилось?

Н: Мы получили телеграмму от Пилюлькина, сейчас я вам ее прочитаю "Дорогие жители Солнечного города. На город надвигается опасный вирус гриппа. Всем запастись марлевыми повязками и витаминами.

В: А где же сам Пилюлькин?

Н: Пилюлькин и Знай-ка уехали в командировку…

Я не знаю что делать, все жители города могут заболеть .

В: А разве ты,  не знаешь правила здорового образа жизни?

Н: Нет, а что это такое?

В: А вы дети знаете?

Дети: ответы детей. Режим  дня, зарядку, чистить зубы, умываться, и почаще улыбаться, закаляться, руки мыть перед едой, кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты, на прогулку выходи, свежим воздухом дышать.

Н: Нет у меня так не получится. Я люблю спать до обеда, потом играю на компьютерере в разные стрелялки часов 5, а оставшееся время смотрю телевизор, а вы знаете, какие мультфильмы интересные идут, разве я делаю неправильно?

В: Нет, конечно,  сейчас мы тебе с ребятами расскажем какой должен быть режим дня

Игра «Расставь правильно» режим дня в картинках

В: смотрите ребята, у меня есть картинки, давай те расставим порядку.

Обобщаем картинки.

Незнайка: А как правильно делать зарядку?

 В: Давайте ребята мы научим Незнайку, как нужно делать зарядку (физкультминутка)

В: Незнайка почему ты весь испачканный руки и лицо грязное? Ты что не умывался сегодня?

Н: Я забыл, я же вчера умывался, а что нужно каждый день умываться?

В: конечно Незнайка,  нужна умываться каждый день и утром и вечером, сейчас мы с ребятами, как мы правильно умываемся.

Самомассаж «Лицо».

Лобик мыли? Щечки мыли?

Ушки мыли? Ручки мыли?

Все помыли? Чистые теперь!

Открывай к здоровью дверь!

 

В: Незнайка возьми влажную салфетку и протри лицо и руки.

Н: спасибо ребята, теперь я буду каждый день умываться.

Н: ребята смотрите у меня есть рюкзачок  а в нем какие то не понятные предметы, помогите мне разобраться?

В: Хорошо сейчас ребята тебе помогут,  вы будете по очереди доставать по одному предмету и рассказывать для чего он нужен.

Дидактическая игра «Чудесный рюкзачок»

 

Дети на ощупь определяют предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зубная щетка, зубная паста) и рассказывают, для чего они предназначены и как им пользоваться.

В:- Молодцы, ребята, все предметы назвали в волшебном рюкзачке.

Незнайка достает из кармана кириешки начинает открывать.

Н: Как я люблю чипсы,  мороженное, побольше пироженных и сладостей.

В: Незнайка ты неправ.нужно есть полезные продукты.

Н: какие полезные продукты?

В: вот сейчас мы тебе все покажем, ребята и Незнайка проходите на стульчики, давай те посмотрим.

-Как вы думаете ребята что на этой картинке лишнее Незнайка ты попробуй, а ребята не подсказывайте ему.

 Игра «Убери лишнее»

 

Гимнастика для глаз.

 

В: Незнайка, а ты знаешь чтобы быть здоровым нужно заниматься спортом,?

Н: каким спортом?

В: Ребята, расскажите Незнайки какие виды спорта вы знаете?

Зимние виды спорта: хоккей, лыжи, санки, фигурное катание;

Летние виды спорта: футбол, плавание, баскетбол и др.

Чтобы вы росли стройными, красивыми и сильными необходимо заниматься спортом и взрослым, и детям.

А еще нужно свежим воздухом дышать, потому что он полезен для организма.

Физминутка про спорт

Н: Неужели если я буду все правила выполнять, я никогда не буду болеть, а еще я смогу помочь жителям моего города, вот они обрадуются, даже Знайка будет рад, когда приедет, а то они говорят, что от меня только вред. Вот только бы мне не забыть эти правила?

В: а давайте ребята мы Незнайки сделаем «Листок здоровья»,

Н: Спасибо вам ребята научили меня. А у меня для вас тоже есть подарок.

Теперь я знаю, что фрукты это тоже витамины и полезны для организма. (Раздает апельсины детям, прощается.)

Итог занятия.


Приложения:
  1. file0.doc (42,5 КБ)
Опубликовано: 03.11.2024