Занятие «Цветик-семицветик»

Автор: Чернова Юлия Алексеевна

Организация: ГБУ ЦСПР «Формула роста»

Населенный пункт: г. Москва

Тема: Цветик-семицветик

Цель: формирование навыков экспериментальной деятельности в процессе проведения практических опытов.

Задачи:

Развивающие: развивать наблюдательность, любознательность, мыслительную деятельность, речь, логическое мышление.

Обучающие: развивать умение приобретать знания посредством проведения практических опытов, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к экспериментальной деятельности в процессе практической деятельности.

Оборудование: коробка, цветок, письмо, сода, уксус, краситель, средство для мытья посуды, фольга, расчестка, молоко, соль, вода.

Ход занятия

(Воспитанники сидят за своим рабочем местом. Воспитатель подходит к столу и замечает коробку.)

Воспитатель: - Ребята, а что за коробка стоит у нас в группе?

Воспитанники: Не знаем.

Воспитатель: Предлагаю посмотреть, вдруг это посылка для нас. (Воспитатель открывает коробку и достает цветок).

- Ребята, что это? Что за цветок? (ответы детей)

- Правильно, это волшебный цветок, который исполняет все желания. Но, посмотрите, в коробке еще письмо, давайте прочтем его:

(Воспитатель читает письмо или если есть читающий ребенок)

«Ребята, мы жители волшебной поляны, просим Вас помочь нам. Нашу волшебную солнечную поляну заколдовал Злой волшебник, все волшебные цветы он заколдовал, чтобы мы больше не могли делать волшебство, исполнять ваши желания. Последний цветок мы успели отправить вам в центр. Чтобы вы смогли по его волшебным лепесткам выполнить все сложные задания и расколдовать нас. «Ждем вашей помощи».

Воспитатель: Что же делать? Поможем, ребята? (ответы детей)

Тогда предлагаю оторвать первый лепесток и выполнить его задание.
А вот и задание. В нем говорится, что мы с вами должны превратиться в добрых волшебников и выполнять все сложные задания цветка, только так мы сможем расколдовать волшебную поляну. Согласны? Предлагаю нам всем вместе закрыть глаза и произнести волшебные слова: «я волшебник!»

(Пока у детей закрыты глаза к каждому положить колпачок и медаль)

-Вот мы с вами и стали волшебниками. Предлагаю теперь оторвать следующий лепесток.

2 задание – «Заставить танцевать фольгу».

- Очень легко! Мы же теперь волшебники, можем произнести волшебные слова и все! ( фольга «танцуй»!)

(Дети произносят, но ничего не происходит)

-Ничего не выходит у нас, ребята! ….Посмотрите, ребята, здесь на лепестке схема. Что нужно сделать по этой схеме?

(Дети «читают» схему и выполняют задание)

Дети рвут фольгу на длинные и тонкие кусочки, берут расчески, чешут волосы и подносят к кусочкам фольги).

-Смотрите, фольга «танцует»! Вот мы и со вторым заданием справились.

-Отрываем следующий лепесток, что здесь нарисовано?

(Прыгающий виноград в воде)

-Ребята, как заставить виноград прыгать в воде? Давайте нальем воду в стакан и опустим туда несколько виноградинок. Что происходит? (просто плавают)

-Давайте внимательно посмотрим на воду в стакане.Что вы видите?

Воспитанники: в стакане газированная вода.

(Дети наливают газированную воду в стакан, опускают виноград)

-Смотрите, волшебство: виноград опускается на дно и поднимается на поверхность. Это происходит потому что в минеральной воде множество пузырьков воздуха, они-то и поднимают виноград.

-Молодцы, мы справились с заданием.

-Отрываем четвертый лепесток, что здесь нарисовано? (Зарядка)

-Значит нам необходимо немного отдохнуть и набраться сил для следующего волшебства.

Физминутка «Молодцы-волшебники»

У волшебников-разминка

Будет весело сейчас.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево.

А теперь руками крутим —

И для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим.

Повороты вправо-влево,

Плавно производим.

Наклоняемся легко,

Достаём руками пол.

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке.

Молодцы-волшебники!

-Отрываем пятый лепесток, что же нарисовано здесь, какое задание?

«Веселые узоры»

-Посмотрите внимательно на лепесток, что же нам для этого нужно? (Ответы детей: молоко, красители, средство для мытья посуды)

-Пробуем творить волшебство по схеме и тогда молоко «оживет»! (Дети наливают в тарелку молоко, добавляют несколько капель разного красителя и в самый центр рисунка добавляют каплю моющего средства)

-Ура! У нас получился салют в молоке! Ребята, моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение, поэтому пищевые красители начинают свободно перемещаться по всей поверхности молока. Мы справились!

-Отрываем шестой лепесток. Что же здесь за задание?

«Плавающее яйцо»

Пробуем? (дети наливают в стакан воду, опускают яйцо. Яйцо утонуло)

-Что же делать? Посмотрите, на лепестке есть подсказки. (Добавить соль)

(Дети добавляют соль в стакан, перемешивают, опускают яйцо. И вот чудо – яйцо не тонет, оно плавает!)

-И с этим заданием мы справились. Молодцы! У нас остался последний лепесток, самое трудное задание, справимся с ним, расколдуем всю волшебную поляну. Справимся? Итак, что же изображено на последнем лепестке? (вулкан)

-Нам нужно самим сделать извержение вулкана, огонь расколдует злые чары. Какие подсказки у нас изображены, схема?

(сода, уксус, краситель, средство для мытья посуды)

-Выполняем все по схеме. (Дети аккуратно в стакан капают краситель, наливают воду, кладут 1 ложку соды, перемешивают. При помощи воспитателя наливают уксус.)

-Ура! Все шипит и «извергается». Вот и получился у нас вулкан, извергающий шипучий фонтан.

(играет музыка «От улыбки станет всем светлей»)

-Ребята, слышите? Играет музыка, значит мы расколдовали волшебную поляну и эту песню они поют нам. Теперь мы с ними настоящие друзья.

 


Приложения:
  1. file0.doc (48,0 КБ)
Опубликовано: 01.11.2024