Конспект занятия «Развитие творческих способностей с использованием нетрадиционных техник рисования» во второй младшей группе Тема «Дождик»
Автор: Сухина Галина Андреевна
Организация: МДОУ ДСКВ №19
Населенный пункт: Челябинская область
Цель: формировать у детей навыки рисования дождя (пальчиковым способом).
Программные задачи:
Образовательная:
- объяснить причины возникновения дождя;
- упражнять в рисовании дождя
- сформировать у детей умение к пальчиковому рисованию;
- закрепить знания о синем цвете.
Развивающая:
- формировать у детей позновательный интерес к явлениям природы;
- побуждать детей экспериментировать;
- развивать творческие способности, мелкую моторику, сенсорику, наблюдательность.
Воспитывающая;
- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству со взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.
- воспитывать аккуратность при работе с краской;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Методы обучения: исследовательский, словесный, наглядный, игровой.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе.
Ход:
Организационный момент.
Звучит музыка идущего дождя
(Открывается дверь, входит воспитатель с открытым зонтом в руках (зонт мокрый с него капает вода) закрывает его)
В.: Здравствуйте, ребята! Ой, как тут у вас хорошо нет дождя! А я сейчас попала под такой сильный дождь, если бы не зонтик он бы меня намочил. Посмотрите на мой зонт, какой он мокрый.
Основная часть.
В.: Ребята, а вы знаете, откуда берется дождик?
Д: (С неба капает. Из тучки берется.)
В.: Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?
В.: Я вам сейчас расскажу о том, откуда берется дождик. Приглашаю вас сесть на свои места .Посмотрите, на картинках нарисован дождь.
В : ........, как ты думаешь, на какой картинке сильный дождь?
В: - Правильно. Посмотрите, на картинке нарисован сильный дождь, тучи темные, большие капли, вот как он звучит (включить запись сильного дождя).
В.: - ......, а на этой картинке дождь какой?
Дети: слабый.
В.: -Правильно, на этой картинке слабый дождь, капельки редкие, маленькие (показать рукой), тучки светлые. Вот послушайте, как он звучит (включить запись слабого дождя).
В.: - Покажем, как идет сильный дождь - потопаем ножками.
В.: Ребята, я для вас приготовила рисунок, что на нем нарисовано? (Дети: (тучка и т. д.)
В.: Как вы считаете чего не хватает на этом рисунке? (спросить двух-трех детей : дождика, капелек).
В.: Нет капелек дождя. А хотите нарисовать дождь?
А сейчас, ребята, подготовим наши пальчики к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи.
Брызни в поле пуще:
Будет травка гуще!
В.: Ребята, что вы видите на моих листочках?
Дети: (голубое небо, голубая тучка).
В.: Правильно, тучки. А мы с Вами говорили, что идет из тучки (Дождик). А какой бывает дождик? (сильный, большой и маленький, слабый). Какие капельки у маленького дождика? Вот посмотрите, как я буду рисовать маленькие капельки, ребята дождь идет с неба с тучки, значит, и капельки мы будем рисовать сверху вниз. А какие капельки у большого дождя? (большие) Теперь я нарисую капельки большие. Для того что бы нарисовать сильный дождик нужно пальчик приложить к альбомному листу и чуть провести вниз. Нужно кончик указательного пальчика окунуть в краску и пальчик приложить к бумаге. Приступаем к работе.
В.: Не забываем ребятки вытереть пальчики от краски салфеткой.
Заключительная часть.
В.: Посмотрите, ребята, какая у нас получились замечательная картина. Послушайте, как зазвучали ваши капельки, и получился дождик (включить запись веселого дождя).
Итог:
В.: Ребятки, чем мы с вами занимались? (ответы детей) Что вам понравилось?
В.: Спасибо вам ребята, мне было очень приятно побывать у вас в гостях, поиграть и порисовать ,и провести с вами занятие. До новых встреч.