Внеклассное мероприятие по английскому языку во 2 классе «ABC party»

Автор: Трушина Екатерина Александровна

Организация: ГБОУ Школа №37

Населенный пункт: г. Москва

Цели и задачи:

  • создавать положительную мотивацию к изучению английского языка и радостное настроение;
  • повторить и закрепить изученный материал;
  • закрепить знания учащимися букв английского алфавита;
  • развитие устойчивого интереса к изучению иностранного языка;
  • воспитание чувства коллективизма, умения работать в парах и команде;
  • развитие воображения, фантазии, творческих способностей.

Оборудование:

CD с песнями и рифмовками к учебнику «Английский язык» для 2 класса (авторы И.Н.Верещагина, К.А.Бондаренко, Т.А.Притыкина), елка, сделанные детьми елочные игрушки в виде букв английского алфавита, картинки животных, карточки с буквами для составления слов, карточки со словами для составления предложений, плакат с изображением дороги, ведущей к домику Санта Клауса,  карточки с заданиями.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Сообщаем детям о путешествии к Санта Клаусу, в ходе которого будем вспоминать буквы английского алфавита, наряжать ими елку, повторять изученные стихи и песни, выполнять интересные задания. Показываем дорожку с заданиями.

  1. Наряжаем ёлку.

Ученики по очереди показывают всем свою букву в виде елочной игрушки, называют слово, которое начинается с этой буквы, показывают картинку на своей игрушке и вешают её на елку:

A is for Apple,

B is for Ball,

C is for Cat,

D is for Doll.

E is for Eight,

F is for Frog,

G is for Giraffe,

H is for Horse

I is for Ice cream,

J is for Jeans,

K is for Kitten,

L is for Lego,

M is for Mouse,

N is for Nine,

O is for Orange

P is for Penguin,

Q is for Queen,

R is for Robot,

S is for Seven,

T is for Two.

U is for Unicorn,

V is for Vase,

W is for Wolf,

X is for Xylophone,

Y is for Yellow,

Z is for Zebra.

 

  1. Рассказываем стихи.

Учитель говорит о том, что Санта Клаус очень любит стихи, поэтому он прислал картинки, к которым ребята должны вспомнить английские стихотворения.Каждый стишок будет помогать продвигаться по дорожке ближе к его домику. По желанию, можно разделить детей на 2 команды, чтобы привнести в занятие элемент соревнования.

  1. Картинка с изображением семьи:

My Family

I’ve got a mother.

I’ve got a father,

I’ve got a brother Paul.

I’ve got a sister,

I’ve got a Granny.

How I love them all!

 

  1. Картинка с изображением игрушек:

Toys

I’ve got a doll,

I’ve got a ball.

I’ve got toys.

I like them all!

 

I’ve got many toys

I’ve got a hare.

I’ve got a bear.

My toys are here.

My toys are there.

My horses are white

My kittens are grey.

I’ve got many toys.

Let’s play.

 

  1. Картинка с изображениеммишки:

Teddy Bear

Teddy bear, teddy bear!

Oh, where are you? Oh, where?

I love you, teddy bear!

Oh, where are you? Oh, where?

 

  1. Картинка с изображениемиграющих детей:

We like to play

Hide-and-seek we like to play.

Oh, it’s fun. Oh, it’s fun.

Leapfrog is a funny game.

Oh, it’s fun. Oh, it’s fun.

Do you like to play hopscotch?

Yes, I do. Yes, I do.

And my friends like to play tag.

And I too, and I too.

 

  1. Картинка с конфетами на тарелке:

One, two, three, four.

Can I have a little more?

Five, six, seven, eight.

Put some candies on my plate.

 

 

  1. Задания и игры:
  1. Вызываем 2 пары детей. Первая пара под диктовку записывает на доске 5 заглавных букв, а вторая пара подписывает к ним строчные.
  2. На доске с помощью магнитов в хаотичном порядке расположено 10 букв.

Дети смотрят некоторое время, стараясь запомнить их, закрывают глаза, учитель убирает одну букву. “Whatismissing?” Тот, кто называет правильно недостающую букву, прячет следующую.

  1. Учитель называет букву. Задание: «Назовите соседей этой буквы.»
  2.  Давайте вспомним и составим из букв знакомые слова.

а) Вызываем 3 человек из одной команды, даем им карточки с буквами a,t,c и 3 человек из другой, даем карточки с буквами g,d,o. Кто быстрей составит слово? Дети должны встать в таком порядке, чтобы сложились слова “cat” и “dog”

б) Аналогично вызываем следующие группы детей и складываем слова bigиpig, redи ten, puppyи funny.

  1. Расшифруйте слово (номер соответствует порядковому номеру буквы в алфавите):  23, 5 (we), 2,1,12,12 (ball), 16,12,1,14,5 (plane)  Кто первым назовет слово?
  2. Составьте предложение из слов:

Вызываем 3 человек из одной команды, даем им карточки со словами (America, is, she, from) и 3 человек из другой, даем карточки со словами (brother, is, he, my). Кто быстрей составит предложение? Дети должны встать в таком порядке, чтобы сложились:SheisfromAmerica. He is my brother.

  1. Песенка «АВС»
  1. Предлагаем детям (индивидуально) спеть английский алфавит на мотив известной русской песни («В лесу родилась ёлочка», «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»)
  2. Хором поем традиционную песенку «АВС»
  1. Подведение итогов. Благодарность от Санта Клауса за пройденный маршрут и выполнение заданий. Подарки.

 

Список литературы:

1.Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Притыкина Т.А. Английский язык: 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка. - М.: Просвещение, 2013.

2. Верещагина И.Н. Книга для учителя. 2 класс: пособие для общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка. - М.: Просвещение, 2013.

3. Кулясова Н.А. Алфавитные и тематические игры на уроках английского языка:2-4 классы. – М.:ВАКО, 2010.

Опубликовано: 28.11.2015