Внеклассное воспитательное занятие

Автор: Поносова Наталья Владимировна

Организация: МБОУ «Сивинская школа-интернат»

Населенный пункт: Пермский край, с. Сива

Цель: Познакомить с широким спектром профессий. Формировать уважительное отношение к людям труда и результатам их труда.

Развивать внимание, мышление, речь детей.

 

Орг.момент: Звучит легкая музыка.

- Добрый вечер! Сегодня у нас необычное занятие, мы принимаем гостей, а гостей всегда принимают с теплотой, с хорошим настроением, стараются чем-то порадовать.

- А чем мы можем порадовать гостей?

- Конечно же: 1) Правильными, полными ответами на поставленные вопросы.

                         2)  Активной работой.

                         3)  Хорошим поведением.

- Сначала вспомним, а на какой факультатив вы пришли?

- Тему нашего занятия сегодня вы узнаете чуть позже, будьте внимательны. Садитесь поудобнее. Отвечая на вопросы, не вставайте, но отвечайте полным ответом.

-  Беседа о профессиональном самоопределении.

- Любой деловой  предприимчивый человек должен уметь хорошо ориентироваться в мире профессий, знать спрос на них, учитывать перспективы роста. Приближается то время когда вам надо серьезно задуматься о том, кем быть, какую профессию выбрать, куда пойти учиться?  Некоторые из вас уже выбрали дело по душе, а другие, я надеюсь, сегодня определятся в выборе.

-  В Конституции Российской Федерации (Основном Законе) в статье 37 сказано что “..каждый имеет право свободно выбирать род деятельности и профессию”

Но прежде, ответьте, что означает слово “профессия”? (Ответы детей)

“Профессия – вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний, умений (слайд 1). 

Профессия   – это основное занятие человека.

- Философы говорят, ничего нет постоянного. В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Это же явление происходит и с миром профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание.

- Назовите профессии, которые уже ушли в прошлое? (Ответы детей)

- Среди ушедших в прошлое такие профессии, как кучер, пряха, белошвейка. Слайд

- Объясните  значение профессий.

- Вместе с тем возникают новые специальности. Назовите.

Менеджер или управляющий — специалист по управлению производством и обращением товаров.

Визажист — специалист в области макияжа, создания образа с помощью средств искусства макияжа.

Программи́ст — специалист, занимающийся написанием и корректировкой программ для компьютеров. Слайд3

- Ребята, вы, наверное, догадались о теме нашего занятия? Верно, речь у нас пойдет о различных профессиях.

И тема нашего занятия: Все работы хороши, все профессии нужны. Слайд4

- Занятие пройдет в виде КВНа, где вы покажете свои знания о различных профессиях, с которыми вы уже знакомы. А где вы узнаете о профессиях? (На факультативе Выпускник)

- Будьте активны и внимательны.

Итак: Ни пуха, ни пера.

 - Каждая профессия хороша по-своему. Итальянский писатель Джанни Родари утверждает, что каждая профессия имеет даже свой запах. А какой запах и какая это профессия, мы сейчас с вами попытаемся определить.

Опил - столяр, плотник.

Корвалол - врач.

Хлеб - пекарь.

Бензин - водитель.

Рыба - рыбак.

Молодцы! Вы уже много знаете профессий и даже правильно определили по запаху.

-Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая главная? (Ответы детей). Вопрос этот очень спорный. А найти ответ на этот вопрос нам поможет мультфильм (м/ф “Все для всех”).

- Так какая же профессия самая главная?

- Нет главных профессий. Все профессии взаимосвязаны и одинаково нужны. Мы с вами можем сделать вывод:

Слайд5   Профессий много в мире есть,
               Их невозможно перечесть.
               Сегодня многие нужны, 
               И актуальны, и важны.

- В КВНе участвуют 2 команды «Трудолюбы» и «Умники». Оценивать работу команд будет жюри по пятибалльной системе (представляются члены жюри из членов гостей)

Представить команды.

Первый конкурс «Приветствие команд»

«Трудолюбы»:  Кто любит труд, работягами зовут.

«Умники»: А работать надо больше, будем жить тогда подольше.

Перед каждой трудной работой необходим отдых, сила. Физминутка. Слайд 6

 Потрудились – отдохнем.
      Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.
     Наклониться, прямо встать,
     Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!

- Немного отдохнули?! Тихо сели,  продолжаем работу.

Второй конкурс «Угадай профессию» Слайд7

Я задаю вопрос, кто знает, поднимает руку. За правильный ответ 1 балл.

1. Название профессии, встречающейся в лёгкой промышленности и в сказке А.Пушкина «О царе  Салтане» (ткачиха).

2. Сидит девица на железной спице,

   Стрелы  пускает, груз поднимает (крановщица).

3. К нему обращаются, если какой-то предмет просит есть (сапожник).

4. Лоботрясов укротитель в школе учит нас …(учитель).

5. Как называется профессия, мастер которой занимается сборкой и отладкой механизмов, а также обработкой металлов механическими и ручными инструментами? (слесарь)

6. Мебель, хлеб и огурцы  продают нам …(продавцы).

7. Профессия человека, прислуживающего за столом (официант).

8. Лесов строительных он житель,

   Возводит нам дома …(строитель).

9. Профессия человека, который делает мебель (столяр).

10. Профессия человека, который штукатурит стены (штукатур).

11. Послезавтра, в понедельник,

     Смелет всё зерно нам …(мельник).

12. Секунды зря не тратили,

     Детей спасли …(спасатели).

13. Он умеет приготовить пищу (повар).

14. Из отдельных деталей она изготавливает различные изделия из тканей (швея)

Молодцы.

- А назовите профессии, которые есть у нас в школе. (Педагог, технические работники, повара, водитель, тракторист, прачка…) Люди этих профессий трудятся на благо вас, чтобы хорошо учились, сытно питались, спали на чистой постели. Будьте вежливы, внимательны и благодарны к людям любой профессии. Цените их труд.

Третий конкурс «Отгадайте головоломку» Слайд 8

- На листочках представлена цепочка, в которой спрятаны названия профессий.

Ваша задача – найти и написать их.

Подсказываю, зашифровано  8 профессий. На это задание у вас всего 2 минуты! Время пошло!!

Образец оформления к конкурсу «Отгадайте головоломку»

 

Четвертый конкурс «Удвой своё внимание».Слайд 9

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Будьте внимательны…

 

1.Чёрный весь, как будто грач,

   С нашей крыши лезет … . (трубочист)

2. Булки нам и калачи

    Каждый день пекут … . (пекари)

3. Варит кашу и бульон

    Добрый, толстый … . (повар)

4. Говорят про звуки парные

    В школе нам с тобой … . (учителя)

5. Посадил уж сотни роз

    В городском саду … . (садовник)

6. Кто пасёт коров, овец?

    Ну, конечно, … . (пастух)

7. Складки, карманы и ровненький кант –

    Платье красивое сшил … . (портной)

Пятый конкурс  «Артистический» Слайд 10

Изобразить профессию (исполнить песню, пантомиму, )

(водитель,  швея, садовод, тракторист, повар, технический работник)

Шестой конкурс  «Кто чем работает?»Слайд 11

- Каждая команда получает листок, на котором записаны названия профессий. Напротив каждого слова напишите инструмент, который нужен людям этих профессий для работы. Даю 1 мин.

«Трудолюбы»: сапожник,  доярка,   швея,  маляр,

«Умники»: столяр, повар, шофёр, портной,

Седьмой конкурс. Представьте, что я директор фирмы, предприятия, а вы пришли устраиваться на работу. Я предлагаю вам 2 минуты на обсуждение. Представьте себя так, чтобы  мне захотелось принять вас на работу (от каждой команды по одному человеку, учащиеся представляют себя, устраиваясь на работу). Сначала посоветуйтесь, кем вы хотите работать. В помощь вам список личностных качеств и знания, присущие выбранной вами профессии.

  (смелость, целеустремлённость, решительность, настойчивость, быстрая реакция, физическая сила, застенчивость, знание коммерческого дела, честность, инициативность, порядочность ,предприимчивость, умение быстрого счета, умение управлять собой, организованность, образованность, чувство юмора, экономичность, умение вести диалог, добродушие, коммуникабельность).(время выполнения задания 2 минуты)

Молодцы!

-  Это было последнее задание. Жюри подведет итоги.

-  А вы сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о том, что вам понравилось на занятии, а что нет, почему. Довольны ли вы своей работой, если нет, то почему. Посмотрите на слайд и продолжите предложение.

Слайд 12

Сегодня на занятии меня  заинтересовало…..

Сегодня на занятии меня заставило задуматься……………………………………

Сегодня на занятии мне было трудно…………………………………………………

 

 

Слово жюри. Слайд 13

Вы сегодня свои знания и умения  показали,

О профессиях разных и многих рассказали.

Как видите, дети,  профессий немало.

Такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край.

 

- Спасибо вам, дети, за работу, а гостям за то, что пришли к нам в гости. Я сегодня довольна всеми вами! До свидания, до новых встреч.

-Молодцы, ребята!

Награждение команд по номинациям.

 

Литература: http://festival.1september.ru

       

 


Приложения:
  1. vse-raboty-horoshi-mnoghot.. 454,5 КБ
  2. rebus.ppt.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 18.11.2015