До свидания, 1 класс!

Автор: Голубкова Наталья Евгеньевна

Организация: МАОУ СОШ №23

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

Цели:

1. Подвести итоги совместной деятельности учителя, учащихся и родителей за учебный год.

2. Способствовать развитию инициативы родителей и учащихся, умению общаться и формированию культуры взаимодействия.

Участники: 26 учащихся.

Оборудование:

  • выставка рисунков детей на тему: «Что мне больше всего запомнилось в 1-м классе»;
  • фотографии с уроков и мероприятий;
  • воздушные шары;
  • выставка лучших тетрадей учащихся, лучших рисунков;
  • подарки для родителей;
  • удостоверения о том, что учащиеся закончили 1 класс;
  • плакаты: «До свиданья, 1-й класс!», «Здравствуй, лето!»;
  • интерактивный комплекс.

 

Ход мероприятия

 

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые родители, бабушки и дедушки! В нашем классе снова праздник, а отмечаем мы сегодня нашей большой семьёй, как вы уже догадались, завершение первого учебного года.

– Я хотела бы познакомить вас с теми, кто прошел долгий и трудный путь от первого сентября до сегодняшнего дня и стал второклассником.

Дети в сопровождении мелодии песни «Цып, цып, мои цыплятки» входят парами в зал и встают перед зрителями полукругом. У каждого ученика в руке шарик, на котором написано его имя.

Учитель: Кажется, что только вчера вы пришли в эту школу, переступили порог нашего класса. Но вот пролетел год. И сегодня, уважаемые родители, посмотрите на своих ребятишек. Ведь они за это время очень выросли, поумнели, многому научились и многое узнали, прочитали немало книг, провели много интересных дел, крепко подружились. Этот год, ребята, был для вас непростым.

Утренний подъём, когда так хотелось ещё минутку полежать в кровати; уроки, на которых нужно было писать, считать, читать и внимательно слушать; ссоры с одноклассниками на перемене и дружба на уроках; маленькие первые победы и разочарования – всё это было в этом незабываемом учебном году, когда вы стали школьниками!

Трудным этот год был не только для вас, но и для ваших родителей. Но вы все достойно справились с поставленной задачей. И я от всей души поздравляю вас с первой серьёзной победой.

Этот год останется в памяти каждого из нас, как самый волнующий, трудный, но самый радостный и интересный год. А еще он запомнится потому, что первый.

Давайте сейчас совершим небольшое путешествие в наше недалекое прошлое и вспомним, как все начиналось.

 

Три девчушки в первый раз

Собирались в первый класс ...

 

Говорит подружкам Оля:

Я хочу учиться в школе –

Все сложила в ранец я,

Только нету букваря.

Есть линейка, клей, тетрадь,

Чтобы буквы в ней писать.

Вот картон и белый ластик,

И оранжевый фломастер.

Есть набор бумаги разной:

Желтой, синей, ярко-красной.

Ручка, карандаш, пенал.

Ранец мой тяжелым стал!

 

И тогда сказала Таня,

 

Та, что в синем сарафане:

 

Кто сказал, что Таня плачет,

Уронив вдруг в речку мячик?

У меня мяча-то нет,

Мне исполнилось семь лет!

И пойду я в этот раз

В самый лучший первый класс.

Буду в школе я учиться,

И мечтаю я о том,

Чтоб в учебе отличиться

И, как папа, стать врачом!

 

Молчаливая Ирина

Вдруг, подругам говорит:

 

Я леплю из пластилина,

Изучила алфавит,

Расскажу без напряженья

Вам таблицу умноженья,

Знаю Север, знаю Юг,

Нарисую мелом круг.

Я вас тоже научу

И скажу вам, не тая:

Я детей учить хочу,

Как и учительница моя!

 

... Три девчушки в первый раз

Собирались в первый класс...

 

Учитель: И вот, наконец, наступило 1 сентября!

 

Ученики:

Мы помним, как всё начиналось,

Всё было впервые для нас.

Игрушки и игры, мы, дома оставив,

За мамами шли в первый класс.

 

Мы пришли впервые в школу,

Как на праздничный парад.

В мир весёлый, незнакомый.

Лично я был очень рад.

 

Все с цветами на линейке

Мы стояли, не дыша,

И дивились: до чего же

Наша школа хороша!

 

Помню, мама улыбалась,

Я махала ей в ответ,

А в руках держала чудный

Гладиолусов букет.

 

Мы помним тот звонок весёлый,

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда пришли с цветами в школу –

В наш самый лучший первый класс.

 

Нас встретил у дверей учитель –

Наш верный друг на много дней

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.

 

За мамину руку надежно держась,

Тогда мы впервые отправились в класс.

На самый свой первый в жизни урок.

Кто первый нас встретил? Школьный звонок!

 

Мы смешными малышами

Прибежали в этот класс,

Нам букварь с карандашами

Подарили в первый раз.

Учиться, учиться

Идём мы в первый класс!

Всё новое, всё новое,

Всё новое у нас!

 

Новую одежду на себя надели,

Новенькая ручка в новеньком портфеле.

Новые книжки, палочки для счета,

Новые тетрадки, новые заботы.

Учиться, учиться

Идём мы в первый класс!

Всё новое, всё новое,

Всё новое у нас!

 

Вот звонок звенит, заливается.

Смолкли детские голоса.

У ребят сейчас начинается

В жизни новая полоса...

Самый трудный первый класс!

Потому что – первый раз!

 

Садясь за парту осторожно,

Чтоб школьной формы не измять.

Мы Азбуки свои раскрыли,

Раскрыли чистую тетрадь...

 

Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс.

Вставать или садиться?

Мне говорят: «Иди к доске!»

Я руку поднимаю.

А ручку как держать в руке?

Совсем не понимаю.

Я на уроке в первый раз.

Теперь я ученица.

За партой правильно сижу,

Хотя мне не сидится!

 

Меня дежурить выбрали.

Дежурю первый раз!

Бумажки подбирала я,

Проветривала класс.

Я доску нашу вытерла,

Достала чистый мел,

За тишиной следила я,

Шуметь, никто не смел!

Я целый день работала,

Устала под конец ...

Сказала мне учительница:

«Ну, что, за молодец!»

Какие парты чистые,

Как чисто на полу ...

Зато сама дежурная

В чернилах и в мелу...

 

Учитель: Так закончился ваш первый день в школе. Что же вы рассказали о нём дома?

 

Ученики:

Папе, маме, бабушке всё мы рассказали:

Как мы шли под музыку из большого зала.

Как потом мы в классе хорошо сидели

На Наталью Евгеньевну во все глаза глядели ...

Наталье Евгеньевне хором отвечали ...

Как мы наши парты путали вначале.

Как писали палочки, рисовали вазу,

И стихи про школу выучили сразу.

 

Первый класс! В первый раз

Год назад ты принял нас.

Перейдём мы во второй

И попрощаемся с тобой!

 

Мел, доска, картины, карты

Вместе с нами перейдут.

Чуть повыше станут парты,

Вместе с нами подрастут.

 

Полюбили мы друг друга,

За подруг стоим горой.

И со мной моя подруга

Переходит во второй.

 

А учительница что же?

Разве бросит нас с тобой?

 

Нет, учительница тоже

Переходит во второй.

 

Смех и слёзы, радость и печаль

За год удалось нам испытать.

Но стараний наших нам не жаль.

Нам легко заданья выполнять.

 

Прощай любимый первый класс!

Ты лучшим в жизни был у нас.

Ты научил нас дружно жить

И нашу Родину любить.

 

Ты научил нас всех читать,

Писать, считать и рисовать.

Прощай, любимый первый класс!

Ты лучшим в жизни был у нас!

 

Песня «Чему учат в школе»

Слова: Михаил Пляцковский

Музыка: Владимир Шаинский

 

1

Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать, малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

2

К четырём прибавить два, по слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить и воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить и воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

3

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

И не путать никогда острова и города

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

4

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

Ученица:

Про веселый, дружный класс

Начинается рассказ,

По удобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь,

Слушайте внимательно!

 

Учитель: Сегодня мы вам расскажем о том, чему мы учились в первом классе и о смешных случаях на уроках и переменках.

 

Ученик:

На прощание с первым классом

Собрались мы всей семьей.

Мамы все грустят в сторонке,

Папы улыбаются:

То ли кончались заботы,

То ли начинаются!

 

Ученик:

Первый класс, как первый шаг!

Мама говорит: «Он трудный самый!»

Ну, а старший брат смеется:

«То ли еще будет, малый!»

 

Учитель: Да, первый класс – это первый шаг во взрослую жизнь, потому что первый класс – вроде института.

 

Песня «То ли ещё будет!»

1.

Нагружать всё больше нас стали почему-то.

В нашем веке первый класс – вроде института.

Нам учитель задаёт с буквами задачи,

Папа с мамой в выходной над задачей плачут.

 

Припев: То ли ещё будет!

               То ли ещё будет!

               То ли ещё будет ой-ёй-ёй! (Припев повторяется 2 раза)

 

2.

А у нас всё, как всегда. Пять уроков снова!

Учим в день по два стиха. Где уж там Толстому!!!

То уроки, то кружки. Нет бы прогуляться…

Как хотим мы иногда прыгать и кривляться!

Припев

 

3.

Нагружать всё больше нас стали почему-то.

В нашем веке первый класс – вроде института.

В полночь мы ложимся спать, нету сил раздеться.

Вот бы взрослыми нам стать, отдохнуть от детства.

Припев

 

Учитель даёт звонок.

 

Итак, УРОК ЧТЕНИЯ.

Ученики:

Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами!

 

В азбуке у нас, точно на параде,

Гласные, согласные –

Стояли буквы разные,

Но не вместе в строчке, а поодиночке.

 

Говорить они пытались:

И жужжали, и шептались.

Но о чём – пойми попробуй.

Буква М мычит коровой,

Буква А сказала: «А?»

– Что ты хочешь, буква А?

Но в ответ мне буква А

Тоже спрашивает: «А?»

 

Вот ещё досада!

Что им, буквам, надо?!

Но когда в тетради

Встретились у Кати

Буква А и буква М,

Всё понятно стало всем.

 

Буквы рядом –

Ровно, прямо –

Встали честь по чести

И сказали дружно:

МА-МА!

Вот что значит – вместе!

 

Чтение – прекрасный урок!

Много полезного в каждой из строк,

Будь это стих или рассказ,

мы учим их, они учат нас:

 

Прочёл рассказ я в первый раз. А папа удивлялся:

«Ведь ты читал смешной рассказ и даже не смеялся!»

Смешной?...

Читать – нелегкий труд, в глазах от букв рябило.

Не то чтобы смеяться, тут заплакать впору было.

Сперва я чтенью научусь, а уж потом нахохочусь!

 

Учитель:

Я устрою вам экзамен,

Не позволю вам скучать.

Буду трудные вопросы

Вам, ребята, задавать.

 

1 задание – «Алфавитово»

 

Вы должны угадать все буквы.

 

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними – поясок,

Натянутый наискосок.    (И)

 

Бывает эта буква

В конце и в середине.

В конце капусты, брюквы

И в середине дыни.   (ы)

 

На эту букву посмотри –

Она совсем как цифра 3.    (З)

 

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.     (О)

 

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква …   (А)

 

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук.   (Ж)

 

Поглядите-ка, друзья,

Смастерил скворечник я.

А в скворечник залетела

Вместо птички – буква … (Я)

 

Учитель:

Разделите буквы на две группы.

Найдите лишнюю букву. Почему?

 

Учитель: Молодцы! Вы прекрасно выполнили первое задание. Продолжаем! В первое время нам было трудно заниматься без перерыва 40 минут. Мы сильно уставали. Тогда мы очень любили, да и сейчас любим, проводить физкультминутки. И вот сейчас мы тоже отдохнём и проведём физкультминутку «Две руки».

Выполняется физкультминутка под музыку.

Учитель: А вот как вы внимательно читали книги, мы сейчас узнаем.

Викторина «Назови сказку»

Далее следуют загадки о сказочных персонажах

  1. Появилась из весеннего цветочка

Крошечная сказочная дочка.

Жаба ее похищала,

Мышь за крота выдавала.

Ласточка крошку спасла,

В солнечный край унесла.

Я попрошу вас сказать,

Как эту девочку звать? (Слайд 7: Дюймовочка)

 

  1. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

Вы подскажите, как звали её? (Слайд 9: Красная Шапочка)

 

  1. С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? (Слайд 10: Буратино)

 

  1. Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда ответь!

Названье этой книжки… (Слайд 11: «Маша и медведь»)

 

  1. Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный, говорливый, простодушный

И румяный… (Слайд 12: Колобок)

 

  1. Он знаком всем малым детям,

Обожают все его,

Но таких на целом свете

Не найдешь ни одного.

Он не лев, не слон, не птица,

Не тигренок, не синица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Не заснята для кино

И известна всем давно

Это милая мордашка,

А зовется …(Чебурашка)

 

  1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота,

Он известен,

Знаменит,

Это доктор …. (Айболит)

 

  1. Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке из копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

 

Учитель:

Ай да дети! Сколько книжек

Вы успели прочитать!

Заслужили, заслужили,

Всем прошу поставить «пять».

 

Учитель: А мы награждаем сегодня самых быстрых чтецов нашего класса.

 

Вручение дипломов победителям и сертификатов участникам олимпиады ФГОС-тест и викторины по сказке А.Толстого.

 

Учитель:

Уважаемые зрители!

Сказку посмотреть не хотите ли?

 

В одной, ну очень сельской, местности,

Весьма далёкой от известности,

Что на Руси встречаются нередко

Дед посадил однажды репку!

 

СКАЗКА «РЕПКА» НА НОВЫЙ ЛАД

Дедка:

Посадил я репку в грядке мягкой, тёплой,

Поливал досыта тёплой водой.

Полюбило крепко солнце нашу репку,

Подружилась репка с ясною звездой.

Репка подрастала – выше грядки стала.

Репка вырастала – мне по пояс стала.

Репке мал огород – репка небо достаёт!

(Тянет.) По-та-щу! Вы-та-щу! Всю деревню угощу!

 

Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Поглядите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого?

 

Народ:

Тянет-потянет –

Вытянуть не может…

Бабка моложе!

Бабка поможет!

 

Бабка:

Погоди-ка, Петушок, помолчи-ка, мой дружок!

Мы посмотрим, кто кого, я ведь бабка о-го-го!

Вместо утренней зарядки – я пропалываю грядки!

И могу для внучки сшить по моде брючки!

Дай, надену я косынку, да задую керосинку.

(Тянет.) Репку я в единый миг… То-то будет рад старик!

 

Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Поглядите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого?

 

Народ:

Тянет-потянет –

Вытянуть не может…

Внучка моложе!

Внучка поможет!

 

Внучка:

Подожди-ка, Бабка! Подожди-ка, Дедка!

Подожди и ты меня, в огороде репка!

Засучу я брючки, туфельки обую,

Кремом смажу ручки – ладно, подсоблю я!

До чего же сладка пареная репка!

(Тянет.) Вот как надо, Бабка! Тренируйся, Дедка!

 

Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Поглядите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого?

 

Народ:

Тянет-потянет –

Вытянуть не может…

Жучка моложе!

Жучка поможет!

 

Жучка:

Что за шум и что за драка? Гав-гав-гав!

Я устала как собака! Гав-гав-гав!

Я облаяла соседку и соседкину наседку.

Во дворе так много дела: целый день хвостом вертела!

А теперь под самым носом – репка выросла без спроса!

Кто позволил, чтобы репа, от земли росла до неба?

(Тянет.) Это что за беспорядки? Гав-гав-гав?

Убирайся, репка, с грядки! Гав-гав-гав!

 

Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Поглядите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого?

 

Народ:

Тянет-потянет –

Вытянуть не может…

Кошка моложе!

Кошка поможет!

 

Кошка:

Я – Кэт, или Катце, по-здешнему – Кошка.

На всех языках я мурлычу немножко.

Ведь я занимаюсь наукой, и против меня не мяукай! Мяу!

Мышей не ловлю я, боюсь, что устану,

Люблю изучать молоко и сметану.

Свои коготки с маникюром люблю я показывать курам! Мяу!

Такие как я, исключительно редки,

Какое мне дело до дедкиной репки?

Открою я вам по секрету

(Тянет.) Я рыбу люблю! А не репу! Мяу!

 

Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Поглядите, тянут репу!

Куры! Куры! Ко-ко-ко!

Интересно, кто кого?

 

Народ:

Тянет-потянет –

Вытянуть не может…

Мышка моложе!

Мышка поможет!

 

Мышка:

Я Мышка! Я Мышка! Я очень сильна!

Сильнее медведя! Сильнее слона!

Хотите, я вытащу репку одна?

И мне ваша помощь совсем не нужна!

Ну-ка, Дедка, за репку берись!

Ну-ка, Бабка, за Дедку держись!

Внучка, и ты не ленись! Крепче за Бабку возьмись!

Жучка за Внучку, Кошка – за Жучку…

Чур, не кусаться! Задам я вам взбучку!

Репки хотите? Дружно тяните!!!

 

Дедка: Эй, ухнем!

 

Бабка: Эй, охнем!

 

Внучка: Эй, ахнем!

 

Жучка: Эй, гавкнем!

Кошка: Эй, мяукнем!

 

Мышка: Эй, пискнем!

 

Петух:

Куры! Куры! Ку-ка-ре-ку!

Мышка вытянула репу!

Ай да Мышка! Ко-ко-ко!

Нет сильнее никого?

 

Народ:

Повалили репку набок,

Развалили десять грядок,

Заняла она весь двор,

Скособочила забор!

Во дворе ни встать, ни сесть,

Вам одним её не съесть!

 

Мышка:

Репку вытянула я!

Без труда, в одно мгновенье!

Репка, стало быть, моя!

Всех зову на угощенье!

 

Дедка:

Слава Мышке! Ну сильна!

 

Бабка (Мышке):

Ты и впрямь сильней слона!

 

Внучка.

Одолела репку нашу…

 

Жучка:

Видно много ела каши…

 

Мышка:

Я и с Кошкой поборюсь!

 

Кошка:

Этой Мышки я боюсь!

 

Народ:

Поздравляем с урожаем!

 

Все вместе: Всех на репку приглашаем!

 

Дедка: Каждому достанется!

 

Мышка: И ещё останется!

 

Учитель: Молодцы! Закончился урок чтения. (Звенит звонок.) Какое самое любимое занятие всех детей в школе? Конечно же, перемена!

Конечно, важно знать науки,

Но без отдыха, друзья.

Жить не может ребятня.

Хотите узнать, как у нас проходят перемены? Тогда слушайте.

 

Стихотворение Олега Сердобольского «ПЕРЕМЕНА»

Непременно! Непременно

Зазвонит сейчас звонок!

Перемена! Перемена!

Сколько радости для ног!

Успеваем целым классом

Мы устроить тарарам,

Выдрать пуговицы с мясом,

Похудеть на килограмм,

Успевает Вася Боре

Дать подножку в коридоре,

А потом и Боря Васе

Успевает нос расквасить!

И неясно — чья взяла?

...Вот такая бы и в классе

Успеваемость была!

 

Дети поют песню.

 

Звенит звонок.

Учитель: Звонок говорит о том, что пора начинать следующий урок.

 

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

Учитель: Многим из нас трудно давались в 1 классе первые буквы, слова.

Ох, и трудное заданье –

Буквы правильно писать.

И у нас есть желанье

Вам про это рассказать.

 

Ученики:

Мы теперь ученики

Нам не до гуляния.

На дом задали крючки –

Первое задание!

 

Вот мы с мамой над столом

Дружно распеваем:

Вниз ведем, ведем, ведем –

Плавно закругляем!

 

Но противные крючки

С острыми носами

У меня из-под руки

Выползают сами.

 

Телевизор не глядим,

Сказки не читаем.

Три часа сидим, сидим,

Плавно закругляем.

 

Вечер. Поздно. Спать идём,

Сразу засыпаем.

И во сне: ведём, ведём,

Пла-а-авно закругляем.

 

Выводили мы кружочки,

Сколько палок! Целый лес!

Двоеточие и точки

Вызывали интерес.

 

Палки, стоя, выводили.

Даже лежа на боку,

Потому-то выходило

Не на нужную строку.

 

Учитель: И тогда вы на помощь звали палочки-выручалочки!

 

Ученики:

Выручайте, палочки, палочки-выручалочки!

Становитесь по порядку в мою первую тетрадку!

За строку не вылезать! Спинку прямо держать!

 

Что же вы не слушаетесь?

Что же плохо учитесь?

Что стоите, как попало?

Мне опять за вас попало!

Но не знает мой учитель,

И не знает даже мама,

Как вас трудно научить,

Чтобы вы стояли прямо!

 

Ученики:

Ругают Ванечку

За буквы маленькие,

Ругают-охают,

А буквы крохотные

В его тетрадке играют в прятки.

Вот «О» малюсенькое так притаилось,

Как будто бусинка в траву свалилась.

 

Ругают Димочку

За буквы длинные,

За буквы разные –

Кривые, грязные,

А буквы-чёртики

Ну, не иначе!

Резинкой тёртые

По строчке скачут!

 

Да, буквы писать – очень трудное дело!

Другие вон пишут легко и красиво,

А я что ни сделаю – косо да криво!

Заглянешь, бывает, в чужие тетради –

Слова, как солдаты стоят на параде.

А тут...

Словно буря прошла по странице.

Пора, эх, пора бы

И мне научиться.

Обидно ведь, братцы!

 

Учитель: Да! Как трудно давались палочки, крючки, буквы. И часто вместо буквы получалась загогулина.

 

Сценка

Ученик 1: Сгорблена, ссутулена, на спине заплатки.

Ходит загогулина по моей тетрадке.

По линейке косой всё погуливает,

Веселится, и со мной загогуливает.

 

Ученик 2: Ты мне очень угодил, что на свет меня родил!

Ах, какой ты молодец, мой родитель, мой отец!

Ручкой ты всегда води, словно кура лапой

Закорючки выводи и тетрадь царапай.

 

Ученик 1: Боже мой, неужто ей довожусь я папой!

 

Учитель: Но скажу, что очень многие ученики нашего класса справились с противной загогулиной и выгнали ее из своих тетрадей. Особенно красиво пишут: Аксенова Ксения, Долгинцева Валерия, Емельчева Анастасия, Леликова Анастасия, Родионов Дмитрий, Рябова Анжелика, Рябушкина Екатерина, Сонин Даниил. Стали намного лучше писать Налбандян Даша, Налбандян Тамара, Добринских Валерия, Калистратова Мария, Киракосян Моника, Урих Снежана. Только им не надо торопиться. И остальные детки стали больше стараться. И я надеюсь, что все мои ученики во втором классе справятся с загогулиной и будут писать очень аккуратно, грамотно и красиво.

И сейчас я проведу награждение победителей в номинации «Самая чистая тетрадь» (Аксенова Ксения, Леликова Анастасия, Родионов Дмитрий, Рябова Анжелика, Рябушкина Екатерина, Сонин Даниил).

 

Учитель: Без грамматики, друзья,

Нам прожить никак нельзя.

Хоть и трудна, но без неё

Плохое было бы житьё.

Ученики:

Ученик ты будешь славный,

Коль начнёшь писать с заглавной

И возьмёшь в соображенье

Точкой кончить предложенье.

 

В сочетаниях ЖИ-ШИ

Только И всегда пиши.

В сочетаниях ЧА-ЩА

Пишем только букву А.

В сочетаниях ЧУ-ЩУ

Пишут только букву У.

 

Учитель: А знает ли правила грамматики Незнайка, который написал вот такое письмо: Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля. Незнака.

Исправьте ошибки.

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием, и я, думаю, что теперь вы сможете помочь словам, которые просят вас о помощи.

Задания написаны на больших листах.

Учитель: Ребята, не забудьте эти правила, когда будете вставлять буквы в слова!


(Ученик выходит к доске, учитель дает ему карточку с словом, он вставляет нужную букву.)

МАШ__НА       ДАЧ__       РОЩ__      СВЕЧ__       МОРЖ__        Щ__КА Ж__РАФЫ УХВАЧ__       ПРУЖ__НА          Ч__ДО       ЛУЖ__          СМЕШ__Т

Учитель: А сейчас вам надо будет ответить очень быстро на несколько вопросов.

• Сколько букв в русском алфавите? (33)

• Предложение состоит из … (слов)

• Слова делятся на … (слоги).

• Мы слышим и произносим … (звуки.)

• Сколько в слове гласных, столько и … (слогов).

• Наша речь состоит из … (предложений).

• Какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь)

• Назовите шипящие звуки. (Ш, ж, ч, щ.)

• Какие орфограммы с этими буквами вы знаете? (жи-ши, ча-ща, чу-щу)

• Если безударная гласная вызвала сомнение, то ты её немедленно ставь её … (под ударение.)

• Нечетко слышится согласная, скорей зови на помощь… (гласную.)

• Пятая буква в алфавите. (Д).

 

Вручение дипломов победителям и сертификатов участникам олимпиады ФГОС-тест.

Вручение грамот «Король и Королева письма»

 

Звенит звонок.

Учитель: Прозвенел звонок и это значит, что у нас снова перемена.

 

Ученик: Большая перемена – это здорово! 20 минут в длину, 20 минут в ширину, 20 минут в высоту. За 20 минут можно много успеть!

 

Ученики:

Перемена, перемена!

Класс, как улей, загудел.

Нужно сделать непременно

Столько самых важных дел!

 

Обменяться новостями,

Став с подружками в кружок,

 

Поиграть в футбол с друзьями,

Съесть в буфете пирожок.

 

К турнику бегут спортсмены.

И дерутся шалуны...

Перемены так мгновенны,

А уроки так длинны!

 

Перемена, перемена!

Танцы справа, драка слева!

Лера весело визжит!

Настя радостно кричит!

 

Перемена, перемена,

Ничего с детьми не сделать.

Как мышата в тесной клетке

Взад, вперед мелькают детки.

 

Шум и гам стоит кругом,

В коридоре пыль столбом,

В классе между парт, лавируя,

Гонится Никита за Полиною.

 

На переменах нам простор:

Гулянье, визги, крики, спор.

Догоним быстро друга мы,

Когда он в коридоре.

Ведь на уроке места нет

Побегать на просторе.

 

Только еще раз звонок прозвонит

И на уроки всех нас пригласит,

Смотрит учительница, только вот

Учеников она не узнает.

 

Мокрые волосы, встрепанный вид,

Капелька пота по шее бежит.

Может быть Ваня, Никита и Лера

Всю перемену ныряли в бассейне?

Или на них, на несчастных, пахали?

Или их в пасть крокодила пихали?

 

Вместе: Нет! В перемену они отдыхали.

 

Танец «Губки бантиком…»

Звенит звонок.

УРОК МАТЕМАТИКИ

Учитель: А сейчас давайте заглянем на урок математики… Как интересно было оказаться в царстве чисел и геометрических фигур на уроках математики. Но не всегда она нам давалась. Хотелось просто решить пример, а вас заставляли его разложить на правила и только потом записать его значение. Ох, как вам не хотелось думать. А потом – ничего, даже понравилось. Зато таблицу сложения и вычитания сдали на отлично!

Многие ребята полюбили точную, скучную, но очень интересную науку – математику.

 

Ученики:

Математика сложна,

Но скажу с почтением,

Математика нужна

Всем без исключения.

 

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать

Надо, прежде всего, математику знать.

 

И на свете нет профессии...

Вы заметьте-ка друзья,

Где бы нам не пригодилась –

Ма-те-ма-ти-ка!

 

И прекрасна, и сильна математики страна.

Здесь везде кипит работа: все подсчитывают что-то:

Сколько домнам угля надо? А детишкам – шоколада?

Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?

 

Математика повсюду,

Глазом только поведёшь

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдёшь.

 

Учитель: А теперь решите несколько задачек.

 

- Раз, два, три, четыре…

Кто живёт у нас в квартире?

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щенок, сверчок и я –

Вот и вся моя семья. (10)

 

- У дороги за прудом

Галка выстроила дом.

Помогал ей воробей, грач,

Два щегла, ворона,

Два ежа и лягушонок.

Сосчитай и знай потом

Кто построил галке дом. (8)

 

Сбежала от Федоры посуда –

Три стакана, три чашки, три блюдца.

Кто сосчитать готов,

Сколько было беглецов? (9)

 

Учитель: Наверное, каждому из вас приходилось слышать, что математика любит смекалистых и находчивых. А сейчас вы сами можете в этом убедиться.

10 морковок весят 600 г, 8 свёкл весят 2 кг, 4 редьки – 1,5кг. Сколько весит 1кг селёдки? (1кг)

Сколько ножек у двух сороконожек? (80)

Сколько ушей у 7 мышей? (14)

Сколько хвостов у 5-ти слонов? (5)

Что тяжелей 1 кг железа или 1 кг ваты? (Одинаково)

Бежали поросята. Один впереди, два позади, один позади, два впереди, один между двумя. Сколько всего поросят? (3)

На дубе росло 8 яблок, Сергей съел 5 яблок. Сколько яблок осталось?

И, напоследок, внимательно послушайте задачку:

Шла лисичка по тропинке и несла в своей корзинке

Пять опят, три лисички, семь орехов, рукавички,

Подберезовик, листок и широкий поясок.

У кого ответ готов? Сколько в корзинке грибов? (9 грибов)

 

Ребусы с цифрами

О5 (опять)                               40А (сорока)

3БУНА (трибуна)                   1ОКИЙ (одинокий)

КО100ЧКА (косточка)           ПО100ВОЙ (постовой)

ПО 2 л (подвал)                      7Я (семья)

100ЛБ (столб)                         Р1НА (Родина)

 

Учитель: И сейчас мы узнаем имена лучших знатоков математики нашего класса.

Наши ученики принимали участие в конкурсе «Ребус» и во всероссийской олимпиаде по математике и сегодня мы вручаем им дипломы и сертификаты.

Также у нас есть победители в конкурсе «Мастер устного счёта», который проходил во время Недели начальных классов.

Вручение грамот.

 

Учитель: Молодцы! Закончился урок математики. И снова у нас перемена.

Звенит звонок.

Учитель:

Перемена, переменка!

Отдохните хорошенько!

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь,

Можно сесть и помолчать,

Только – чур – нельзя скучать!

 

Учитель: И на этой перемене мы с вами поиграем.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

- Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?

- Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

- Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?

 

Звенит звонок.

 

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Учитель: Вновь прозвенел звонок и позвал нас на следующий урок. А вот о каком уроке пойдет речь, вы мне скажите сами, послушав стихотворение

 

Ученик:

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,

Человек и время года – это всё вокруг – природа!

 

Учитель: Да, этот урок – Окружающий мир.

 

Ученик:

Мы в первом классе за природой наблюдали.

Про птиц, зверей, растенья изучали.

Паук – он насекомое иль нет?

А если нет, то в чём тогда секрет?

 

Учитель проводит игры.

Найди лишнее слово:

берёза, крыжовник, сосна

воробей, стрекоза, ворона

помидор, картофель, яблоко

медведь, лиса, черепаха

воробей, ворона, скворец

олень, волк, лошадь

зима, август, лето

 

Викторина по окружающему миру

Слайд 9

Любимое лакомство медведя. (мед)

Кто к зиме собирается в стаи? (волки)

Что животным страшнее – холод или голод? (голод)

Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)

Какие птицы прилетают к нам весной первыми? (грачи)

В иголках, словно еж, как зовется рыба? (ерш)

Не птица, а с крыльями, над цветами летает, медок собирает. (пчела)

Млекопитающее, сушит себе на деревьях грибы. (белка)

Кто был первым человеком, полетевшим в космос? (Гагарин)

Как называется подземная часть растения? (корень)

Сколько лап у насекомых? (6)

Трава от 99 болезней. (зверобой)

У какого дерева ствол белый? (у березы)

Клюв, 2 крыла, тело покрыто перьями. (птица)

 

Учитель: Летом вы пойдёте в лес за грибами и ягодами, но есть среди них и ядовитые. Хлопните в ладоши, если услышите название ядовитой ягоды: черника, брусника, волчье лыко, малина, вороний глаз, земляника.

 

Учитель: А какие грибы вы не возьмёте: опёнок, мухомор, маслёнок, лисичка, бледная поганка, подберёзовик, сатанинский гриб, подосиновик?

 

Вручение благодарности за участие в конкурсе «Человек и природа».

Вручение дипломов за конкурс «Это знают все»

Звенит звонок.

Учитель: Молодцы! Закончился урок окружающего мира. И снова у нас перемена. И на этой переменке мы вам пропоем частушки про нашу школьную жизнь.

Частушки

Мы ребята – первоклашки,

Вам частушки пропоем.

Мы в своей любимой школе

Замечательно живем.

 

Как же нам не веселиться

В школе мы лишь первый год.

В нашем классе подобрался

Замечательный народ.

 

Эх, топни, нога,

Топни правенькая,

В школу я пришла учиться,

Хоть и маленькая.

 

Форма новая надета,

Белая рубашечка,

Полюбуйтесь на меня,

Какой я первоклашечка.

 

Мы ребята-семилетки,

Любим бегать и играть,

А учиться обещаем

На «4» и на «5».

 

Начался учебный год,

Часики затикали.

А меня вопрос гнетёт:

Скоро ли каникулы?

 

Раньше мамы нам читали

Про зайчат и про лису,

А теперь читаем сами

Про любовь и про луну.

 

Любим мы решать задачи,

Кто быстрей и кто вперед.

А задачи-то какие –

Сам профессор не поймет!

 

Все науки одолеем,

Все у нас получится,

Потому что наши мамы

Вместе с нами учатся.

 

  Маша кончила дела

Нынче раньше срока:

Две косички заплела

Всего за три урока!

 

  Как у нас на перемене

Стены сотрясаютя!

Это наши мальчики

по полу валяются.

 

  Две подружки-первоклашки,

Длинные косички.

Очень любят поболтать,

Словно две синички.

 

  Мы немножко пошумели –

В классе стёкла зазвенели.

Мы сказали: «Тишина!»

В классе рухнула стена.

 

  Первый класс уже кончаем,

Часики протикали.

А теперь у нас, ребята,

Летние каникулы!

 

  Мы за лето отдохнём,

Сил поднаберёмся,

А вначале сентября

Снова соберёмся.

 

  Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли?

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

 

Звенит звонок на урок.

УРОК РИСОВАНИЯ

Ученик:

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски...

Все нарисуем!

Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле.

Выставка рисунков.

Ученик:

Полдня рисовал я красавца – коня.

И все за рисунок хвалили меня.

Сначала мне мама сказала словечко:

«Чудесная, Мишенька, вышла овечка!»

Но с тем же рисунком я к папе пошёл.

И папа сказал мне: «Отличный козёл!»

Потом похвалила малышка-сестрёнка:

«Ты очень красивого сделал котёнка».

И братец мой старший меня похвалил:

Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»

 

Учитель: Ну это, конечно же, шутка. Сейчас мы узнаем,
как наши дети умеют рисовать.

К столам приглашаются 7 мальчиков и 7 девочек. Задание командам – нарисовать корову.

Но каждый участник делает только часть рисунка: 1 – туловище, 2 – голову, 3 – рога, 4 – хвост, 5 – ноги, 6 – колокольчик на шею, 7 – добавляет то, что забыли предыдущие участники (вымя, копыта, глаза, ноздри, рот и т.д.).

 

Спрашиваем мнение зала:

Кто справился быстрее и лучше?

Чья работа понравилась больше?

 

Учитель: У нас тоже проходили различные конкурсы, связанные с творчеством детей. И мне бы хотелось наградить победителей конкурса рисунков «Мои любимые сказки» и вручить всем благодарность за участие в конкурсе «Вместо елки букет».

 

Вручение дипломов за конкурс «Мои любимые сказки», благодарностей за участие в конкурсе «Вместо елки букет»

Звенит звонок на урок.

УРОК МУЗЫКИ

Ученик:

Учитель музыки вошёл в просторный класс,

И с музыкою в класс мы дружно входим.

И льются звуки чистые у нас,

И мы поём все лучше с каждым годом!

Дети исполняют песню «Ключик золотой».

Звенит звонок на урок.

УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ

Ученики:

Что такое физкультура?

Тренировка и игра.

Что такое физкультура?

Физ, и -куль, и -ту, и -ра.

 

Руки вверх, руки вниз – это физ-,

Крутим шею, словно руль, – это -куль-,

Ловко прыгай в высоту – это -ту-,

Бегай полчаса с утра – это -ра!

 

Занимаясь этим делом,

Станешь ловким,

сильным, смелым,

Плюс – хорошая фигура.

Вот, что значит

Физ-куль-ту-ра!

 

Учитель: А теперь мы узнаем, кто у нас самый ловкий!

На сцену приглашаются 3 мальчика и 3 девочки.

Проводится игра «Кто проворней».

1. Пробежать с книгой на вытянутой руке.

2. Прыгать с книгой, зажатой между ногами.

3. Пронести книгу на голове.

4. Пробежать с книгой, держа руки за спиной.

5. Пробежать с книгой, зажатой подбородком.

 

Учитель: Вот и закончились сегодня все уроки.  Молодцы, ребята! Вам удалось справиться со всеми заданиями. А родители – то, как за вас переживали!

Мальчик: Да, бедные наши мамы и папы!

Девочка: А чего это они бедные?

Мальчик: Сидят, смотрят на нас, и, я заметил, чуть не плачут.

Девочка: Так это им на сцену хочется! Давай им дадим такую возможность?

Мальчик: Ладно, пусть поиграют. Когда у них ещё такая возможность будет!

Учитель: Мы видим, что ребята повзрослели, а вы, родители, готовы перейти во второй класс? Сейчас мы это проверим!

КОНКУРС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

• Вспомните расписание уроков своего ребёнка в среду (чтение, русский язык, физкультура, математика).

• Назовите адрес школы.

• Поднимите руку, кто знает, за какой партой сидел ваш ребёнок последнее время?

• Как зовут лучшего друга вашего ребёнка в классе?

• Как зовут директора школы?

• Сколько детей в классе, в котором учится ваш ребёнок?  (26)

• Сколько уроков физкультуры в неделю у вашего ребёнка? (3)

• В какие дни? (вторник, среда, пятница)

• Сколько в классе девочек? (13)

• Сколько всего предметов изучал ваш ребёнок в первом классе?  (8)

Девочка: Видишь, какие у нас родители? Всё про нас знают, во всём хотят помочь.

Мальчик: Мы их очень любим и хотим, чтобы нашим мамам и папам хотелось быть с нами всегда, вот так, как сегодня!

Учитель: Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, эти стихи мы посвящаем вам.

«БЛАГОДАРНОСТЬ РОДИТЕЛЯМ»  

Без вас, наши папы, без вас наши мамы,

У нас не учёба была бы, а драма.

Без вас тяжелейший учебный процесс,

Для нас потерял бы давно интерес.

 

Родители наши нас учат терпенью,

Чтоб наше ученье не стало мученьем.

Вы нас заставляете в школе учиться –

Мы просто обязаны вами гордиться!

 

Вы терпите наши капризы и лень,

О нас беспокоитесь вы каждый день,

Вы учите с нами уроки до пота…

 

Хором:

Спасибо вам всем за тепло и заботу! (хором)

Мы крепко-крепко любим вас.

 

Учитель: Мне тоже хотелось бы поблагодарить ваших родителей за помощь, которую они оказывали нам. Давайте еще раз скажем, родителям «спасибо» за то, что в любую минуту, грустную и радостную, они всегда с вами.

(Дети хором громко говорят: «СПАСИБО» и дарят открытки-ладошки, где написаны слова благодарности родителям.)

Хором: Спасибо!

 

Учитель: Следующий номер посвящается нашим мамам и бабушкам за их доброту, заботу, помощь в учёбе.

Танец «Маленькие звезды».

 

Поздравление от родителей.

 

Ученики:

Вот и закончился год наш учебный.

Не зовите вы нас «первоклашки».

Стали туфли малы нам и кеды,

И короткими стали рубашки.

 

Мы читали, писали, считали,

Шили, клеили и рисовали,

Пели песни: про всё на свете –

Ведь мы очень весёлые дети!

 

Целый год мы занимались

Проходя учебы путь,

Силы все мы исчерпали,

Пришло время отдохнуть.

 

Мы прощаемся с 1-м классом!

Лето, лето – мы рады тебе!

Отдохни от нас милая школа.

Мы вернёмся к тебе в сентябре!

 

В школе кончены уроки,

Перешли мы в старший класс,

Полежать на солнцепеке

Приглашает речка нас.

 

Солнце светит очень ярко,

И ликует детвора.

Школьный год уж за горами,

А каникулам – ура!

 

Мы их очень долго ждали,

Думали, что не придут,

Не успели оглянуться

А они уж тут как тут.

 

Вот каникулы настали.

До свиданья, школа!

Мы теперь уже с тобой

Встретимся не скоро.

 

Но так радостно нам после

Лета золотого

К твоему порогу, школа,

Возвращаться снова!

 

Пусть спокойно в нашей школе,

Спит до осени звонок.

Здравствуй, травка,

Здравствуй поле,

Здравствуй солнечный денёк!

 

Учитель: Дорогие ребята я поздравляю вас всех с успешным окончанием первого класса. Позвольте пожелать вам, мои друзья, новых побед на пути знаний, открытий, прекрасного летнего отдыха.  Отдыхайте, набирайтесь сил, ешьте побольше фруктов, укрепляйте своё здоровье, но не забывайте летом читать книги, чтобы с вами не произошла такая же история, как с девочкой Лизой.

 

СТИХОТВОРЕНИЕ «ЛИЗИНЫ КАНИКУЛЫ».

Лето Лиза отдыхала,

В руки книжку не брала,

Ручкой руки не марала,

А лишь только отдыхала,

Отдыхала как могла.

В сентябре вернулась в класс

Наша Лиза – вот так раз!

Позабыла Лиза буквы!

Ни прочесть, не написать

- два плюс два сложить не в силах,

А задачи как решать?

Что ж, придётся нашу Лизу

Снова в первый класс сажать.

- Ты не будь таким как Лиза,

Отдыхая, не забудь

То, что книга – это тоже

Твой надёжный добрый друг.

 

Учитель: А теперь давайте все вместе скажем заветную фразу: «Ура! Мы – второклассники!»

 

 

Литература:

  1. Власова Г.В. и др. Прощание с начальной школой. «Начальная школа», 1995, № 4, с.72-74
  2. Вейцман М. Счастливый билет. М, «Детская литература», 1980
  3. Колесникова Н.В. Прощание с 1 классом. type-setting: “Teacher” 2000
  4. Матвеева А.Н. Буква за буквой. М, Издательский дом «Дрофа», 1997
  5. Самодурова Н.Л. Прощание с 1 классом. Частушки. «Начальная школа», 1997, № 6, с.71

 

 

Опубликовано: 18.02.2016