Изучаем химию, играя
Автор: Болтивец Елена Викторовна
Организация: МБОУ ООШ № 90
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово
В школе химия – одна из наиболее сложных наук для учащихся. Она конкретная – о полезных и вредных веществах в нас и вокруг нас, но и очень абстрактная. Кто когда-либо видел атом? Почему перестраиваются электроны в атоме? Как запомнить бесконечные химические формулы? Кто может заглянуть внутрь химической реакции? Непонятное становится для ребят трудным, зачастую им становится на уроках химии скучно.
На уроках химии игра позволяет с помощью нестандартных методов обобщить, закрепить и оценить знания ребят. При этом в классе сохраняется непринуждённая атмосфера, устанавливается эмоциональный контакт учителя с учениками, школьников между собой. Опытный учитель не станет пренебрегать и диагностирующей функцией урока-игры, игра поможет выявить пробелы и откорректировать знания, умения, навыки школьников. Во время игры учащиеся незаметно для себя выполняют большое количество упражнений, заданий, тренируются в использовании химической символики, терминологии, экспериментируют, анализируют, сравнивают.
«Химическая лихорадка»
Цель: развитие у школьников интереса к изучению химии.
Общие правила игры. Игра проходит в три этапа. Простота предложенных вопросов на первом этапе заставляет всех учеников активизироваться. Ребята лихорадочно «перетряхивают» багаж своих знаний, стараясь ответить быстрее и лучше одноклассников.
Во второй этап проходят три ученика, которые отвечают на каждый из трёх вопросов последними. Все ребята становятся зрителями, болельщиками.
В третьем (заключительном) этапе соревнуются два ученика. Побеждает тот, кто даст три правильных ответа раньше соперника.
Ход игры.
I этап – «У периодической таблицы».
Участвует весь класс. Варианты заданий.
1 задание. Перечислить все неметаллы.
22 правильных ответа: азот, аргон, астат, бор, бром, водород, гелий, йод, кислород, кремний, криптон, ксенон, мышьяк, неон, радон, селен, сера, теллур, углерод, фосфор, фтор, хлор.
Ответивший последним – выходит во второй этап.
2 задание. Перечислить элементы периодической таблицы Д.И.Менделеева, названия которых начинаются на букву «К».
11 правильных ответов: кадмий, калий, кальций, калифорний, кислород, кремний, криптон, кобальт, ксенон, курчатовий, кюрий.
Ответивший последним – выходит во второй этап.
3 задание. Перечислить газообразные простые вещества.
11 правильных ответов: кислород, водород, гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон, азот, фтор, хлор.
Ответивший последним – выходит во второй этап.
I I этап. Участвуют три ученика.
3адание. За 90 секунд из букв слова «электролит» составить наибольшее количество слов.
Выбывает один из участников, который составит меньше всех слов. В случае равного результата никто из участников не выбывает из игры – все они проходят в третий этап.
I I I этап. Участвуют два или три ученика.
3адание. В логической цепочке понятий найти лишнее. Участники поднимают карточку с номером правильного ответа. Побеждает тот, кто даст три правильных ответа раньше соперника.
Возможные варианты логических цепочек:
1. Кислород, водород, бром, азот.
2. Оксиды, кислоты, карбонаты, соли.
3. Полоний, германий, франций, менделевий.
4. Оксид, сульфат, хлорид, нитрат.
5. Обмен, присоединение, замещение, окисление.
6. Хлор, сера, натрий, азот.
7. Мышьяк, уран, плутоний, нептуний.
8. Кальций, магний, калий, бром.
Правильные ответы к логическим цепочкам:
1. Бром – жидкость, остальные вещества – газы.
2. Карбонаты – одно из названий класса солей, другие – классы веществ.
3. Менделевий – назван в честь учёного, а другие химические элементы –в честь государств.
4. Оксид – название класса веществ, остальные слова – названия солей.
5. Окисление – частный случай реакции взаимодействия с кислородом, другие – названия типов химических реакций.
6. Натрий – металл, остальные – неметаллы.
7. Слово «мышьяк» не связано с названием небесного тела в отличие от других слов.
8. Бром – единственный неметалл в этой цепочке.
Учитель подводит итоги игры, объявляет победителя. Можно вручить шуточный приз или диплом.