ООД по художественно-эстетическому развитию «Свети, свети, солнышко!»

Автор: Караева Ольга Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №100»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Задачи:

Образовательные: учить передавать образ яркого солнца цветовым пятном, располагая рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки.

Развивающие: развивать мелкую моторику руки, закреплять умение правильно держать кисточку, развивать желание рисовать.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе.

Материал: листы бумаги, жёлтая краска, кисти, подставки для кисточек, фигурка солнышка, жёлтый мяч.

Предварительная работа: наблюдение, чтение потешек, стихов, рассматривание иллюстраций.

 

Ход образовательной деятельности

 

I часть. Создание игровой мотивации.

Воспитатель: - Дети, а кто мне скажет, какое сейчас время года?

Дети: весна.

Воспитатель: -Назовите самый первый признак весны.

Дети: ярко светит солнце

 

Звучит звукозапись:

«Ожила вокруг природа

Пробудилась ото сна

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла Весна!»

(Воспитатель показывает большое солнышко).

-Дети, а на что похоже солнышко?

Дети: на цветок.

Воспитатель: - А какое весной солнышко? Как можно сказать?

Дети: лучистое, тёплое, ласковое, весеннее, жёлтое, радостное, нежное.

Воспитатель: -А солнце по форме какое?

Дети: круглое.

  • -А давайте с вами попробуем сделать солнышко. Возьмитесь за руки.

«Вот какое большое солнышко у нас!»

А теперь сделаем солнышко маленьким.

(по команде воспитателя дети то приближаются, то удаляются)

-Посмотрите, у меня солнышко есть, а у вас пока нет, давайте каждый из вас нарисует себе солнышко.

II часть. Рисование.

Воспитатель: -Дети, что нам понадобится для того, чтобы нарисовать солнышко?

Дети: краска жёлтого цвета, кисточка, бумага.

Воспитатель: -Кто знает, какую форму имеет солнышко?

Дети: круглую

Воспитатель: -Как мы его будем рисовать? С чего начать?

Дети: рисуем круг.

Воспитатель: -Как мы его рисуем круг?

(дети рисуют пальчиком по воздуху круг)

Воспитатель показывает приём рисования круга кистью и его закрашивания слитными линиями (сверху - вниз, слева - направо), всем ворсом кисточки.

Воспитатель: -После того, как мы нарисовали круг, что следует нарисовать?

Дети: лучики.

Воспитатель: -Сколько лучиков нарисуем?

Дети: много

Воспитатель показывает прием рисования лучиков кончиком кисточки.

III часть. Практическая работа.

Дети выполняют рисунок по теме.

Физкультминутка «Солнышко просыпается»:

Солнце спит, и небо спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало.

(Дети в соответствии с текстом поднимают руки вверх, машут кистями).

 

IV часть. Итог занятия.

Рисунки детей выставляются на доске.

Воспитатель: -Посмотрите, дети, как светло стало в нашей группе от ваших солнышек. Какие удивительно красивые и весёлые рисунки!

«Вот как солнышко смеётся! И под этим солнышком нам весело живётся!»

А за то, что вы очень хорошо потрудились, я хочу вам подарить солнышко - мяч. Давайте поиграем с ним в игру «Солнышко - каждому». Вставайте в круг.

(Воспитатель передаёт мяч жёлтого цвета одному из детей и просит поделиться солнышком с каждым).

Дети передают мяч друг другу.

Опубликовано: 05.05.2025