Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме «Понятие десятичной дроби»
Автор: Назаренко Анна Владимировна
Организация: МОУ «Новосадовская СОШ»
Населенный пункт: Белгородская область, п. Новосадовый
Базовый учебник: Математика. 5 кл.: учебник/ Г.К. Муравин, О.В. Муравина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014. – 318, с.: ил.
Место в общей структуре курса: Блок «Арифметика», раздел II «Дроби», глава 5 «Десятичные дроби», § 21 «Понятие десятичной дроби», 1 урок согласно календарно-тематическому плану.
Тип урок: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель урока: формировать понятие десятичной записи дробных чисел; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Задачи урока
Содействовать формированию УУД:
- Личностных: способствовать формированию полноценного восприятия изучаемого материала, положительного отношения к школе, к изучению математики, уважение к мыслям и настроениям других учащихся, доброжелательное отношение к ним; воспитывать доброту, отзывчивость, стремление прийти на помощь в трудную минуту.
- Регулятивных: учить в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, умению выполнять учебные действия в устной и письменной форме, адекватно воспринимать оценку своей работы.
- Познавательных: развивать способность к познанию, формировать понятие «десятичная дробь»; организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «десятичная дробь», алгоритма записи десятичных дробей Проверять, исправлять действия в предлагаемых заданиях, работать с учебником, ориентироваться в нём с помощью значков, понимать и использовать изученные термины; развивать память, мышление, сообразительность.
- Коммуникативных: учить детей работать группами, индивидуально; воспринимать мнение других учащихся, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь контролировать свои действия в классе.
Планируемые результаты:
- Предметные: знать правило записи и чтения десятичных дробей, уметь правильно записывать и читать десятичные дроби, применять вычислительные навыки при решении математических заданий.
- Метапредметные: умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
- Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, инициатива, находчивость, активность при решении математических заданий.
|
||
Планируемые результаты урока |
||
|
Десятичная дробь, десятичные разряды дробной части числа |
|
|
Записывать десятичные дроби
|
|
Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока |
личностные: осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) |
|
|
||
Ответьте на вопросы |
1) Для украшения актового зала к празднику купили 100шаров. Среди них 19 красных. Какую часть составляют красные шары? (19 десятых) 2) В магазин привезли 600 кг картофеля. До обеда продали три десятых всего количества. Сколько картофеля продали до обеда? (180 кг) 3) Замените число 6 дробью со знаменателями 10 (60 десятых) 4) Коля прочитал одну десятую часть книги, что составляет 15 страниц. Сколько страниц в книге? (150 стр.) 5) Двести солдат построились в ряд. Все они дружно идут на парад. Девять десятых было усатых. Сколько было безусых солдат идут на парад? (20 солдат)
|
|
Работа с учебником |
Выполняют № 623, 624 |
Ученики вспоминают таблицу разрядов и связи умножения и деления на 10 с движением числа в таблице разрядов. Проблема деления числа 12 на 10 заставляет задуматься о расширении таблицы разрядов вправо |
|
||
Устные источники |
Устные упражнения из учебника |
№ 623, 624, 626 |
Теоретический материал |
Учебник стр. 196-197, электронное приложение к учебнику. |
|
Письменные источники |
Письменные упражнения из учебника |
№ 625, 627, 628, 629, |
Выполнение упражнений из рабочей тетради |
РТ № 232, 233 |
|
Графические источники (схемы, диаграммы) |
|
|
Электронные источники |
Электронное приложение к учебнику |
|
|
|
|
Видео источники |
|
|
|
||
Устные упражнения из учебника |
Чтение и запись , смешанных чисел, десятичных дробей |
|
Письменные источники |
Обсуждение, анализ, синтез, выбор, частично-поисковая деятельность, решение задач. Сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной работы в образовательном процессе. |
|
|
||
Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика) |
||
|
||
Ответить на вопросы учителя |
- Давайте подведём итог работы на уроке. Какую цель ставили? Достигли ли цели? - Расскажите чему, чему вы научились сегодня на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Структура и ход урока
№/п |
Этап урока |
Дидактические задачи |
Деятельность учителя |
Форма работы |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Время, отведенное на выполнение задания |
УУД |
1 |
Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе на уроке |
Готовность класса к уроку. Приветствие. |
И |
Приветствуют учителя.
|
|
1 |
|
2 |
Мотивация к учебной деятельности |
Актуализировать требования к ученикам с позиции учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности во включение в учебную деятельность. |
Организует актуализацию требований к ученикам с позиции учебной деятельности. Создаёт условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность. |
Ф |
Слушают учителя; участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы, цели. |
1) Для украшения актового зала к празднику купили 100шаров. Среди них 19 красных. Какую часть составляют красные шары? (19 десятых) 2) В магазин привезли 600 кг картофеля. До обеда продали три десятых всего количества. Сколько картофеля продали до обеда? (180 кг) 3) Замените число 6 дробью со знаменателями 10 (60 десятых) 4) Коля прочитал одну десятую часть книги, что составляет 15 страниц. Сколько страниц в книге? (150 стр.) 5) Двести солдат построились в ряд. Все они дружно идут на парад. Девять десятых было усатых. Сколько было безусых солдат идут на парад? (20 солдат) |
5 |
Предметные: находить дробь от числа, представлять число в виде дроби со знаменателем 10 Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: ориентироваться на успех в учебной деятельности. |
3 |
Актуализация знаний, постановка цели и учебных задач урока
|
Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; организовать фиксирование индивидуального затруднения |
Организует актуализацию требований к ученикам с позиции учебной деятельности. Создаёт условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность. |
Ф |
Ученики вспоминают таблицу разрядов и связи умножения и деления на 10 с движением числа в таблице разрядов. Проблема деления числа 12 на 10 заставляет задуматься о расширении таблицы разрядов вправо |
Выполняют № 623, 624 |
5 |
Предметные: знать десятичные разряды дробной части числа. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: проговаривать последовательность действий; высказывать своё предложение. |
4 |
Моделирование и конструирование нового способа записи числа |
-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявить место затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи.
|
Ф |
- Фиксируют выделенные связи и отношения. -Учатся по таблице разрядов записывать обыкновенные дроби или смешанные числа - Конструируют новое понятие (понятие десятичной дроби), правило записи десятичных дробей. - Рассматривают образцы применения правила, сталкиваются с проблемой записи десятичных дробей Как записать десятичную дробь? Предлагают свои варианты. -Выполняют задание на применение нового знания. |
Работа с учебником стр. 196-197 -Работа в парах № 625, 626 (устно) с последующей проверкой
-Самостоятельно выполняют № 627 -Работа с учебником стр. 199
№ 628
|
17 |
Личностные: находить информацию. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и аргументировать ее. Регулятивные: Самоконтроль. Самокоррекция. Предметные: классифицировать на основе анализа и сравнения. Составлять индуктивный вывод правила.
|
5 |
Закрепление нового материала
|
Первоначальное закрепление способа записи десятичных дробей, коррекция и отработка способа. |
- Организует первичное закрепление -Организует фиксирование нового знания в речи и знаках
|
И |
- Решают первичные задания - Выполняют письменно - Физкультминутка Игра "Хлопушка" Хлопать в том случае, если прочитанная дробь является десятичной. - Выполняют самостоятельную работу (методическое пособие) - Выполняют взаимную проверку в парах, пошаговый контроль за результатом |
РТ № 232
РТ № 233 № 629 (у доски)
Самостоятельная работа Запишите обыкновенные дроби в виде десятичных и сравните их
|
12 |
Предметные: записывать десятичные дроби, представлять их в виде обыкновенных дробей и смешанных чисел. Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: оформлять свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
6 |
Домашнее задание |
Закрепление знаний, умений, выработка навыков. |
Оглашает домашнее задание, указывая познавательные установки - на закрепление знаний - на развитие творческого уровня знаний по схеме: -что нужно выполнить -почему это нужно выполнить -как выполнить -для чего нужны эти знания, умения, навыки -какие могут быть сложности -что повторить -на что обратить внимание |
Ф |
Записывают домашнее задание, обсуждают его с учителем. |
П. 21 (стр. 196-197, 199) № 630, 631 (1, 3, 5), 632 (1, 3, 5) |
2 |
|
7 |
Рефлексия учебной деятельности |
Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности |
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию. Комментирует насколько адекватно учащимися определена самооценка учебной деятельности |
И |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что нового узнали на уроке. Осуществляют самооценку.
|
- Давайте подведём итог работы на уроке. Какую цель ставили? Достигли ли цели? - Расскажите чему, чему вы научились сегодня на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке. Дайте ответ на вопросы (раздать листочки): 1.Сегодня на уроке я узнал… 2.Мне было интересно… 3.Мне было трудно… 4.Я выполнял задания… 5. Эти знания мне пригодятся в жизни… |
3 |
Предметные: анализировать и оценивать свою деятельность Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки. Личностные: осуществлять самооценку. |