Конспект урока по физической культуре для учащихся 3 классов на тему: «Прыжки через скакалку различными способами»
Автор: Смирнова Елена Николаевна
Организация: МБОУ «НОШ № 41»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Предмет и УМК: физическая культура, «Школа России»
Тема урока: «Прыжки через скакалку различными способами».
Тип урока: комбинированный.
Цель и ожидаемый результат: развивать интерес к урокам физической культуры посредством совместных игровых упражнений со скакалкой.
Задачи:
Образовательные (предметные результаты): актуализировать ранее приобретенные знания, познакомить с комплексом общеразвивающих упражнений с короткой скакалкой, направленного на формирование правильной осанки, обучать прыжкам через короткую скакалку различными способами.
Воспитательные (личностные результаты): воспитание активности, дисциплинированности, внимательности, взаимопонимания со сверстниками.
Оздоровительные (метапредметные результаты):
познавательные - оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами.
коммуникативные - овладевают диалогической формой речи, умением общаться.
регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу, определять качество и уровень усвоения знаний.
Методы ведения урока: фронтальный, посменный.
Методы обучения: словесный, наглядный, соревновательный.
Оборудование и инвентарь: магнитофон, магнитная доска, гимнастические скакалки по количеству учащихся.
Содержание и технология урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1Актуа-лизация знаний учащихся(2мин)
Целеполагание |
Построение в шеренгу. Строевые команды: Класс: «Р», «С», «По порядку рассчитайсь!». - Здравствуйте, ребята! - Постарайтесь-ка, ребятки, отгадать мою загадку: Я в руках её кручу. И скачу, скачу, скачу! - Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Как вы думаете, прыжки через скакалку - это детское развлечение или полезное упражнение?
- А какую пользу прыжки через скакалку могут принести именно вам?
- Какую учебную задачу обозначим на сегодняшний урок?
- Я составила план работы для достижения поставленной цели, но у меня всё перепуталось. Помогите восстановить.
|
Скакалка «Прыжки через короткую скакалку различными способами».
Ответы обучающихся.
Развивают мышцы ног, ловкость, прыгучесть, координацию, выносливость. Полезное упражнение для сердца и лёгких. Выполнять прыжки различными способами.
На магнитной доске составлен неправильный план работы. Учащиеся восстанавлива- ют план: 1. Разминка. 2. Упражнения со скакалкой. 3. Прыжки через скакалку. 4. Игры со скакалкой 5. Подведение итогов. |
Регулятивные (целеполагание)
Личностные (понимают значение знаний для человека)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
Регулятивные (планирование) |
Подгото-вительный (10 мин) |
- Молодцы! Итак, приступаем к сложной, но очень полезной и интересной работе. - Класс, направо! В обход налево за направляющим шагом, марш! Дистанция 2 шага. - Противоходом налево, марш! Змейкой, марш! 1. И.п.- руки перед грудью, пальцы сцеплены, ладони обращены к груди. 1-руки вперёд, 2-и.п., 3-руки вверх, 4-и.п. 2. И.п.- руки перед грудью, локти в стороны, пальцы сцеплены. Волнообразные движения руками в одну и другую стороны. 3. Пальцы сжаты в кулак. Выполняем круговые движения кистью в левую и правую стороны. Игра «Великаны и гномы» Игра на внимание «Слушай сигнал» (1сигнал - руки за голову, ходьба на пятках. 2 сигнала- руки на пояс, ходьба с высоким подниманием бедра. 3 сигнала - прыжки на двух ногах с продвижением вперёд). - Направляющий, на месте! Класс, стой! Налево! - Вместо беговой разминки мы вспомним и проведём р.н.и. «Кот усатый». Для этого, класс, в круг стройся!» - Какие правила поведения необходимо соблюдать во время игры?
- Какие правила Т.Б. необходимо соблюдать в этой игре? - Ребята с подготовительной группой здоровья во время игры, если устали, могут присесть на скамейку.
- Стоп игра! Класс в шеренгу становись! Направо!
В обход налево за направляющим шагом, марш! Начиная с направляющего берём гимнастическую скакалку и несём её в правой руке. - Через центр в колонну по три марш!» - Класс, стой, раз, два. Подготовить скакалку. - Выполним комплекс общеразвивающих упражнений со скакалкой под музыку.
3- тоже с поворотом направо, 4-и.п. 3. И.П. - стойка ноги врозь, руки вверху. 1-2-3-пружинистые наклоны влево, 4-и.п. 1-2-3-пружинистые наклоны вправо, 4-и.п. 4. И.П. - стойка ноги врозь, руки внизу-сзади. 1-2-3-пружинистых наклона вперёд, прогнуться, руки назад, скакалка натянута. Смотреть прямо.
Руки вниз-в стороны. 1- глубоко присесть, руки вперёд, 2- встать, опуская руки.
руки вперёд, коснуться правой ноги согнутой в колене, 2-и.п. 3- тоже самое с другой ногой, 4-и.п.
согнуть ноги и провести под ними скакалку.2- выпрямить ноги. 3- поднять ноги и вернутся в и.п. 8. И.П. - лёжа на спине, руки вверху. 1- поднять правую ногу, руки вперёд, коснуться скакалкой ноги. 2-и.п. 3- тоже левой ногой.4-и.п. 9. И.П. - лёжа на животе, руки вперёд. 1-2-3- прогнуться, поднимая одновременно голову, ноги, руки.4-и.п. 10. Прыжки. Скакалка на полу перед собой. Выполняем мягкие прыжки на носках через скакалку вперёд-назад. Повернулись боком к скакалке и выполняем прыжки через скакалку туда и обратно. - Класс, на месте шагом марш! Дых.упражнения. скакалку связать, взять в правую руку. Направо! В обход налево за направляющим шагом, марш! Направляющий на месте, класс стой! Налево. |
Выполняют упражнения в движении.
Стр. 136 учебник. Вначале ученики называют, а остальные правила зачитывает освобождённый из учебника. По считалке выбирают водящего. Он встаёт в центр и одевает маску. Дети идут по кругу со словами: Кот усатый, ходит, всё за мышкой бродит, мышка, мышка берегись, смотри коту не попадись!
Выполняют упражнения со скакалкой. |
Регулятивные (контроль и самоконтроль)
Коммуникативные (договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности)
Познавательные (общеучебные) |
Основная часть (26мин) Выбор формы обобщения и систематизации освоенных знаний и умений
Выявление общего способа достижения цели.
Формирование умений на основе самоконтроля. |
- Прежде чем приступить к прыжкам через короткую скакалку давайте вспомним: - вращение скакалки производится кистями слегка согнутых рук или круговыми вращениями руками - выполняя прыжки, туловище следует держать выпрямленным или сильно наклонить вперёд? - при прыжках колени и бёдра следует поднимать слишком высоко или достаточно немного отрывать ноги от земли? - надо добиваться мягкого выполнения прыжков или топаться? Обратите внимание на приземление: сначала на носки, а затем на короткое время на всю стопу.
- Работать будем следующим образом: мы разделимся на 2 отделения и поочереди будем выполнять задания. 1 отделение работает, второе отдыхает на скамейке, затем смена. Выполнять и заканчивать все задания будем по свистку. Класс, на 1-2 рассчитайсь! 1 номера занимают любое понравившееся место в зале, лицом к окну. 1 задание: выполняем прыжки на 2 ногах с вращением скакалки вперёд. По свистку начинаем и по свистку заканчиваем. Смена. 2 задание: пробуем выполнить прыжки на 2 ногах на месте с вращением скакалки назад. (Всё то же самое только кисти работают в другую сторону.) Показ учителем. 3 задание: прыжки, ноги скрестно, вращая скакалку вперёд. Показ учителем. 4 задание: прыжки на одной ноге с вращением скакалки вперёд. Можно попробовать попрыгать несколько раз на левой, затем на правой. 5 задание: выполнить прыжки любым понравившимся способом, из тех которые сегодня выполняли. - Скакалки убрали. - Класс, в шеренгу становись! «Р», «С» - В начале урока мы говорили, что через скакалку можно не только прыгать, но с ней можно и играть. Сейчас мы сыграем в игру «Волшебный ручеёк». 1 номера - это одна команда, 2 - другая. Команды строятся в колонну по одному, на расстоянии1 шага друг от друга. Два первых игрока из команды - водящие. Они берут за концы скакалку и проносят под ногами детей. Участники перепрыгивают через скакалку заданным способом и разворачиваются кругом. Далее водящие проносят скакалку в обратном направлении. Выигрывает команда, первой выполнившая задание. Задания:
Подведение итогов игры. Команда, набравшая большее количество очков победила. - Какую оценку можно поставить победителям?
- Класс, в шеренгу становись! Сейчас я вас познакомлю с игрой, которая называется «Салки со скакалкой». Для игры необходимо 2 водящих. Они держатся за концы скакалки. Все остальные разбегаются по залу. По сигналу водящие стараются догнать кого-либо из игроков, при этом отцепляться от скакалки нельзя. Когда водящему удаётся осалить кого-либо, то он заменяет одного из водящих - того, кто дольше водил. - Какие правила техники безопасности будем соблюдать? - У кого подготовительная группа здоровья могу во время игры присесть отдохнуть на скамейку и снова встать в игру.
- Стоп игра! Молодцы. В шеренгу становись! Поднимите руку, кто ни разу не был водящим. Какую оценку можно поставить таким ребятам? |
Ответы детей. Они сверяют их с алгоритмом на магнитной доске.
Посменно выполняют задания.
Выполняют задания.
Не толкаться. Не падать. Быть внимательными друг к другу.
Отлично. |
Познавательные (логические) Регулятивные (удержание цели) Позновательные (общеучебные - выделение необходимой информации, структурирование знаний)
Личностные (проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленной цели)
Регулятивные ( контроль своих действий, самоконтроль)
Коммуникативные (планирование сотрудничества, разрешение конфликтов)
Регулятивные (самооценка)
Познавательные (осмысление правил игры, самостоятельная работа)
Коммуникативные (сотрудничество с одноклассниками)
Регулятивные (самооценка) |
Заключи- тельная Часть (2мин) Рефлек-сия
Выбор домашне-го задания |
- Пришло время подвести итоги урока. - Я перечисляю, то чем мы сегодня занимались на уроке. Если вам понравилось - 3 хлопка в ладоши, если нет - руки на пояс. - Какую цель ставили в начале урока? - Цель достигнута? Какую цель ставим на будущее? - Где можно применить полученные знания? -Д/з посмотреть в книгах, в Интернете или спросить у родителей, какие ещё есть игры со скакалкой и на следующем уроке вы поделитесь своим опытом. - А я всем желаю: «Будьте здоровы!» Урок окончен. До свидания! |
Ученики показывают своё мнение.
Ответы детей. |
Регулятивные (коррекция, прогнозирование уровня усвоения изучаемого материала)
Личностные (понимают значение знаний для человека)
|
Литература:
- Физическая культура 1-4 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений В.И. Лях 13-е изд. – М. : Просвещение, 2012
2. И.Н.Шарабарова Упражнения со скакалкой. Издательство «Советский спорт», 1991г.
- И.А. Чаленко Современные уроки физкультуры в начальной школе. Издательство «Феникс».