Гидросфера Части мирового океана
Автор: Сердюкова Майя Сергеевна
Организация: ГБОУ Гимназия №45 им. Л.И. Мильграма
Населенный пункт: г. Москва
Объявление
В 6 классе мы начинаем изучать нашу планету на уроках географии, которая очень интересная, разнообразная по своему строению и виду, красивая, загадочная.
Ученые и исследователи изучают Землю в лабораториях и экспедициях, космонавты изучают из космоса на околоземной орбите, а мы изучаем в школьном кабинете.
Помощниками уроку явились яркая презентация, буклеты для учащихся (технологическая карта урока) с личной картой юного путешественника.
Цель: сформировать представления о водной оболочке Земли – Гидросфере, её главной части – Мировом океане. Формирование у обучающихся познавательных, коммуникативных, личностных, регулятивных УУД в процессе решения жизненных ситуаций на материале темы. Учитель является наставником, помогает учащимся постепенно овладевать знаниями и умениями понимать процессы, которые происходят в Гидросфере, описывать и прогнозировать их.
Задачи:
Образовательные: на основе приобретенных знаний из курса Природоведения навести учащихся на самостоятельное определения темы урока. Начать формирование у учащихся представление о водной оболочке Земли, распределении на Земле её составных частей. Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля.
Развивающие: продолжить формирование у учащихся самостоятельно работать с учебником, печатным материалом. Развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развить навыки самостоятельного поиска необходимой информации, участвовать в решении проблемных вопросов, предложенных учителем.
Воспитательные: воспитания чувства интереса к открытиям на уроке, развить коммуникативные УУД участников урока. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности,
Виды, формы и методы работы на уроке:
Самоконтроль и самооценка и взаимооценка результатов деятельности;
Составление вопросов по теме и ответов на них, выбор лучших вопросов;
Работа в группах (виды заданий: прогнозирование последствий, анализ данных с целью принятия решения, составление рекламных слоганов, проектирование);
Индивидуальная и коллективная рефлексия.
Материальное обеспечение урока: учебник 6 класса – Герасимова Т.П. Начальный курс географии: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. – М.: Дрофа, 2014; атлас по географии для 6 класса – серия Сферы. Планета Земля. 6 класс; презентация Power point по теме урока <Приложение1>, технологическая карта урока <Приложение2>.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель обозначает цель урока, организовывает подготовку учащихся к уроку, представляет ученикам их технологическую карту на урок.
2. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА
Учитель: - Видели ли вы когда-нибудь иллюстрации Земли из космоса? Какой космонавты видят нашу планету из космоса?
Предполагаемый ответ: Космонавты видят необъятные водные пространства – океаны и огромные участки суши – материки
Учитель: - Кто мне может сказать, какую оболочку нашей планеты представляют материки?
Предполагаемый ответ: литосферу
Учитель: - Вы уже сказали, что на Земной поверхности ещё существуют водные пространства, которые по площади значительно больше чем материки. Может кто-нибудь знает, какую оболочку Земли образует это водное пространство, как она называется?
Предполагаемый ответ: гидросфера
3. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (первая часть урока)
Учащиеся записывают тему урока в технологической карте «ГИДРОСФЕРА»
Учитель: - Давайте прочитаем определение гидросферы в учебнике (с.68) и запишем это определение в технологическую карту.
Учитель: - Гидросфера состоит из нескольких частей, так из каких?
- Запишите пожалуйста составные части гидросферы в технологическую карту.
- Давайте проанализируем слайд (происходит фронтальный опрос)
- Самая большая часть гидросферы?
Записывают в технологическую карту – Мировой океан
Учитель: - В каких водоёмах на суше содержится вода? – озёра, реки, ледники, подземные воды.
- Записывают в технологическую карту – воды суши
- А вы знаете, ребята, что ещё вода находится в атмосфере, в виде осадков, вод пара
- Записывают в технологическую карту – вода в атмосфере
Учитель: - Итак, сегодня мы с вами изучим только одну, сам большую часть гидросферы.
- Напомните, как она называется? (Мировой океан)
- С остальными частями гидросферы мы познакомимся на следующем уроке.
Учитель: - Мировой океан неоднороден, он делится на части (слайд)
- Запишите, пожалуйста, с помощью слайда составные части Мирового океана в технологическую карту
- Узнать и записать определение первой, самой грандиозной части М. океана, мы сможем с помощью учебника, прочитайте определение МИРОВОГО ОКЕАНА в учебнике на с.71.
Учитель: - Для начала, посмотрим на слайде, как правильно проводить границы океанов (слайд).
Границы между океанами совпадают с берегами материков и островов, а там, где океаны свободно сообщаются, между ними нет чётких границ. Границы между тремя океанами в южном полушарии условно проводят по меридианам от крайних южных точек Африки, Южной Америки и Тасмании в Антарктиде.
Учитель: - Сейчас мы вместе определим, сколько океанов выделяют учёные на земном шаре, для этого откройте атласы на с. 14, а также назовём все океаны от самого большого по площади к самому маленькому. Вам будет помогать атлас, а мне настенная географическая карта.
- Вы, наверное, слышали, что учёные сейчас предлагают выделять ещё Южный океан по особенностям его вод, омывающий Антарктиду. Северную границу океана они проводят по линии, соединяющие южные точки Африки, Южная Америка и Тасмания.
- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту океан, который самый большой по площади.
Учитель: -Следующая часть Мирового океана – моря (слайд)
- Прочитайте в учебнике на с.72 определение МОРЯ
Различают 2 вида морей – внутренние и окраинные, кто может догадаться, почему моря так называются?
- Для начала найдём в атласе Средиземное море, проследите какая у него береговая линия
- Так почему же моря называются внутренними?
Предполагаемый ответ: Береговая линия моря очень извилистая, окружено сушей.
- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту Средиземное море
- Бывают окраинные моря
- Найдите в атласе Берингово море, проследите его береговую линию, чем она отличается от береговой линии внутреннего моря и почему же моря называют окраинными?
Предполагаемый ответ: менее извилистая, оно открыто к океану своими водами
- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту Берингово море
Учитель: -Перейдем к следующей части Мирового океана? Это – заливы (слайд)
- Прочитайте в учебнике на с.72 определение ЗАЛИВ, и ответьте на мой вопрос, как вы думаете, чем залив будет отличаться от моря?
Предполагаемый ответ: заливы меньше по площади, отличаются от морей свойствами своих вод.
- Сейчас найдите на карте самые крупные заливы на земной поверхности, это – Гудзонов, Бенгальский, Мексиканский заливы.
- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту самый крупный на Земле залив – Бенгальский
Учитель: - Какую часть Мирового океана мы изучим сейчас?
- Прочитайте в учебнике на с.73 определение ПРОЛИВ
- Такая часть Мирового океана как пролив играют очень важную роль для мореплавателей. Например, в далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь – Магелланов пролив. Части Мирового океана соединяются между собой проливами.
- Найдите на карте атласа пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан, его ширина 1120 км, он называется пролив Дрейка
- А теперь, ребята, запишите в технологическую карту пролив Дрейка
4. ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
- Итак, давайте теперь подведём небольшой итог, назовите, из как частей состоит Мировой океан?
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Учащиеся выходят к доске, называют части Мирового океана и показывают на настенной карте по одному-два примера океана, моря, залива, пролива)
6. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (вторая часть урока)
Учитель: - Вы заметили, что кроме огромных водных пространств, на поверхности Земли есть ещё и суша.
- Суша в Мировом океане тоже состоит из нескольких частей:
- С помощью слайда посмотрим из каких и запишем их в технологическую карту. (слайд)
Далее происходит аналогичная работа с частями суши в Мировом океане, учащиеся работают с учебником, атласом, технологической картой.
Учитель: -Найдём определение МАТЕРИК в учебнике на с. 71
- Сейчас мы вместе определим, сколько материков на земном шаре и перечислим их от самого крупного к мелкому.
- Запишем в технологическую карту материк, который является рекордсменом по площади (Евразия).
Учитель: -Следующие участки суши, которые располагаются в океане и со всех сторон омываются водой – ОСТРОВА
- Найдите определение острова в учебнике на с. 71.
- Сейчас мы вместе определим, самый большой остров на земном шаре – Гренландия
- Запишем в технологическую карту этот остров.
Учитель: -Теперь посмотрите как называется следующий участок суши в своей технологической карте – это АРХИПЕЛАГ
- Найдите определение острова в учебнике на с. 71.
- Запишем в технологическую карту название архипелага – Малайский архипелаг
4. ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
- Итак, давайте подведем итог, назовите, из как частей состоит суша в Мировом океане?
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Учащиеся закрепляют полученные знания второй части урока «части суши в Мировом океане», выходят к доске, называют части суши Мирового океана и показывают на настенной карте по одному-два примера материка, острова, архипелага)
Учитель: - А теперь, когда мы с вами знаем составные части Мирового океана и сушу в океане, давайте попробуем совершить путешествие из Нью-Йорка в Токио. Для каждого это будет своё уникальное путешествие.
- Возьмите в технологической карте лист контурной карты – это будет вашей путевой картой путешественника
- Ваша задача подписать эти города и проложить между ними свой особенный маршрут между двумя городами.
- Наносите свой маршрут аккуратно, карандашом.
Учитель задает вопросы классу –
- Через какие части Мирового океана вы совершали путешествие, мимо каких участков суши проплывали?
2-3 учащихся выходят по очереди к доске и показывают на настенной карте свой путь из Нью-Йорка (США) в Токио (Япония)
Учитель: - Сейчас мы с вами только отметили свой маршрут, а дома, чтобы вы могли рассказать своим друзьям, в каком увлекательном путешествии вы были, какие интересные названия морей, заливов вы встретили во время вашего удивительного путешествия, нанесите на свою контурную карту их названия.
8. ПОДВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО ВЫВОДА УРОКА
- Сформулируем вывод урока – какую оболочку Земли мы изучали на уроке?
- Как называется одна из её составных частей?
- Мы узнали, что кроме водной поверхности в океане ещё существует суша, на какие части делятся суша в Мировом океане?
Учитель: - Вы молодцы, на уроке вы замечательно работали! Мне понравилось, как вы работали с учебником, картой атласа, давали полные ответы на мои вопросы.
(выставление оценок за урок)
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - параграф в учебнике. По желанию составить коллаж на тему Гидросфера - стенгазета из фотографий учащихся.