Урок по физической культуре во 2 классе по ФГОС
Автор: Лифанова Марина Александровна
Организация: СОШ №2
Населенный пункт: Московская область, г. Реутов
Тип урока:Изучение нового материала
Цель урока:
Разучить разминку с мячами, упражнения с мячом «Школа мяча», подвижную игру «Гонка мячей в колоннах».
Задачи:
1.Развивающие (метапредметные результаты):
- Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;
- Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- Договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества.
2.Образовательные(предметные результаты):
- Дать представления об упражнениях с мячами, выполнении бросков и ловли мяча различными способами;
- Выполнять разминку с мячами;
- Играть в подвижную игру «Гонка мячей в колоннах».
- Воспитательные (личностные результаты):
- Осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, принимать социальную роль обучающегося;
- Проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
- Развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Оборудование:
Волейбольные и теннисные мячи по количеству учащихся; музыкальное сопровождение.
Ход урока:
Этапы и содержание образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Подготовительная часть(10 минут) |
|||||
|
Приветствие обучающихся, создание эмоционального настроя на урок. Проверка готовности обучающихся к уроку. -Здравствуйте, ребята! |
Готовность к уроку. |
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
Построение в одну шеренгу. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. |
|
Ознакомление обучающихся с целью и задачами урока. Мотивирование на выполнение задач урока. -Чем мы сегодня будем заниматься, если у нас в зале так много мячей? |
Формирование потребности в занятиях физической культурой. Осознание темы. |
Постановка учебной цели урока. |
Понимать поставленные цели и задачи урока. Активное участие в диалоге с учителем. |
|
|
Необходимо помнить о соблюдении ТБ на уроке. -Что такое дистанция? Для чего необходимо соблюдать дистанцию? |
Знание правил техники безопасности. |
Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма. |
Овладение приёмами, способами безопасного поведения на уроках подвижных игр. |
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя. |
4.Ходьба и беговые упражнения.
- обычный бег, - с высоким подниманием бедра.
8. Дыхательные упражнения.
|
-Сейчас мы выполним строевую подготовку и перейдем к главной цели нашего урока. -Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)
Упражнения выполняются в движении в колонне по одному.
Идут по кругу и берут малые теннисные мячи. |
Подготовка организма к нагрузке.
Правильное выполнение упражнений в движении, дыхательные упражнения.
Развитие скоростных способностей.
Осваивают технику бега различными способами. |
Моделируют ситуации, требующие перехода от одних действий к другим.
Выявляют различия в основных способах беговых упражнений. |
Выявление влияния физических упражнений на здоровье человека. Знание и умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока. Понимание необходимости выполнения упражнений для профилактики плоскостопия. |
Взаимодействие при проведении разминки с учителем и одно классниками.
|
Основная часть (30 минут) |
|||||
|
Ребята, а для чего нужна разминка? (подготовка организма к предстоящей нагрузке) |
Умение заниматься самооценкой. Умение видеть и чувствовать красоту движения. |
Умение воспринимать педагога, слушать и слышать его.
|
Повторяют за педагогом и запоминают упражнения. |
Взаимодействие при проведении разминки с учителем и одно классниками.
|
2. Составление плана действий. |
Расходятся в рассыпную.
- Так как мы с вами только начинаем знакомиться с упражнениями с мячами, то сегодня выполним самые простые упражнения.
|
Организация наблюдения. Подготовка организма к выполнению контрольных упражнений на развитие силовых, координацион ных специфических способностей и гибкости. |
Восприятие объяснения учителя.
Анализ полученной информации.
Поиск решения.
|
Открытие нового. Умение выделять необходимую информацию.
Осознание смысла предстоящей деятельности. |
Формулируют тему урока, доказывают и аргументируют её важность. Ответы на вопросы.
Развитие умения выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий. |
3.Самостоятельное выполнение упражнений |
-Мы с вами выполняем следующие упражнения: (школа мяча) Каждое упражнение выполняется 1 мин. После выполнения складывают мячи на место и строятся в шеренгу. Расчет на первый-второй. |
Умение добросовестно выполнять самостоятельно учебное задание. Безопасное поведение во время выполнения задания. |
Умение контролиро вать и оценивать результаты собственной деятельности |
Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания. |
Взаимодейст вие с одноклассниками на принципах взаимоуважении и взаимопомощи. |
4. Подвижная игра: «Гонка мячей в колоннах». |
Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру:«Гонка мячей в колоннах». Дыхательные упражнения: «Шарик лопнул». Положить руки на живот, сделать вдох, ощущая, что живот надулся, как мячик, на выдохе произносить «ш-ш-ш». Отметить отличившихся ребят. |
Уважительное отношение к противнику. Умение активно включаться в коллективную деятельность. |
Умение организовать собственную деятельность. Умение технически правильно выполнять двигательное действие. |
Водящий оценивает выполнение заданных правил игры, дети активно играют, соблюдая правила. |
Умение работать в команде. |
Заключительная часть (5 минут) |
|||||
Рефлексия. -Выявление достижения цели урока. "Сегодня мне удалось…"; "Я сумел…"; "Было трудно…"; "Теперь я могу…"; "Я научился…". Игровое упражнение: «Узнай по голосу». Организованный выход из зала. |
Подведение урока: -Что нового узнали на уроке? - Как вы оцените свою работу на уроке? |
Восстановление пульса. Умение воздейство вать на организм в целях восстановления основных функциональных систем. |
Оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам. Выявление типичных ошибок. Определение собственных ощущений при освоении учебной задачи на уроке. |
Владение знаниями о собственных возрастных нормативах и особенностях физического развития. |
Обсуждение работы на уроке. Выражают своё мнение об итогах урока. Выслушивание мнения одноклассников. Аргументирование и обоснование собственной точки зрения. |
Приложение:
Упражнения с теннисным мячом.
- И. п. – стойка ноги врозь, мяч в левой руке. 1 – 2 подняться на носки, руки через стороны вверх, потянуться, переложить мяч в правую руку – вдох. 3 – 4 опуская руки – выдох (6 – 8 раз). Мяч передавать над головой, грудь подать вперёд.
- И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в левой руке. 1 – поворот в право, руки вперёд, передать мяч в правую руку. 2 – руки в стороны, и. п. (4 – 6 раз в каждую сторону). Руки выпрямлены, пятки от пола не отрывать, ноги прямые.
- И. п. – стойка ноги врозь, мяч в левой руке.1 – 2 наклон вперёд, мяч передать над головой, в правую руку, смотреть вперёд – выдох. 3 – 4 выпрямиться вдох (5 – 6 раз). Не опускать голову, смотреть вперёд.
- И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – 2 – наклон туловища вправо, левая рука через сторону вверх, взять мяч с правой руки – вдох. 3 – 4 – и. п. – выдох (3 – 4 в каждую сторону).
- И. п. – о. с. - мяч в правой руке. 1 – поднять вверх согнутую в колене правую ногу, мяч под колено. 2 – отвести согнутую ногу назад, прогнуться. 3 – согнутую ногу вперёд, взять мяч левой рукой. 4 – и. п. мяч в правой руке (6 – 7 раз каждой ногой). Счёт вести медленно.
- И. п. – руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – мах правой ногой вперёд – вверх, передать мяч перед собой из правой руки в левую руку. 2 – опустить ногу, руки в стороны (5 – 6 раз каждой ногой).
- И. п. – руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – 2 - глубокий присед, ноги вместе, передать мяч в левую руку у носков ног – выдох. 3 – 4 - выпрямиться, руки в стороны – выдох (5 – 6 раз). Принять точное положение рук.
- И. п. – сидя, ноги прямые, руки в упоре за спиной, мяч перед ступнями. Упражнения для профилактики плоскостопия.
- И. п. – сидя, ноги прямые, руки в стороны, мяч в левой руке. 1. – Согнуть ноги в коленях, переложить мяч под коленями из левой руки в правую. 2. –Выпрямить ноги, руки в стороны (мяч в правой руке). 3 – 4. – То же, перекладывая мяч из правой руки в левую. Повторить 6 – 8 раз.
- И. п. – упор сидя, руки в упоре сзади, мяч между ступнями. 1 – 2 – зажав мяч ступнями, поднять ноги до уровня плеч. 3 – 4 – и. п. (7 – 8 раз).
- И. п. – упор лежа, мяч на полу в двух руках. 1. –Сесть, руками с мячом коснуться ног. 2. –Вернуться в И. п. Повторить 6 – 8.
- И. п. – лежа на животе, мяч в обеих руках вверху. 1 – 2. – Прогнуться, руки с мячом за голову. 3 – 4. – И. п. Повторить 6 – 8 раз.
- И. п. – руки на поясе, мяч между ступнями. Прыжки на месте, удерживая мяч ногами (10 – 20 прыжки)
Школа мяча.
- Бросить мяч в пол и поймать.
- Бросить мяч вверх и поймать.
- Бросить мяч вверх, дать ему упасть на пол и после отскока поймать его.
- Бросить мяч в стену, дать упасть на пол и после отскока поймать.
- Бросить мяч в стену и поймать его, не дав упасть на пол.
- Бросить мяч под углом в пол, дать ему удариться в стену, затем о пол и после отскока от пола поймать его.
- То же, но поймать мяч, не давая ему упасть на пол.
- Стоя спиной к стене вплотную, бросить мяч в стену над головой и после отскока от пола поймать его.
- То же, но поймать мяч, не давая ему упасть на пол.
- То же, но стоя на небольшом расстоянии от стены. Поймать мяч с поворотом к стене после отскока его от пола.
- То же, но поймать мяч, не давая ему упасть на пол.
- Бросить мяч правой рукой под левую руку и поймать правой.
- То же левой под правую.
- Бросить мяч из-под ноги, опирающейся о стену, и поймать его одной рукой.
- То же без опоры ногой.
Литература:
- Хайрутдинов Р.Р.Физическая культура. 1-4 классы. Рабочая программа по учебнику В.И.Ляха. ФГОС. - М.: Учитель, 2013.
- Патрикеев А.Ю.Поурочные разработки по физической культуре. 2 класс. К УМК В.И. Ляха ("Школа России"). - М. 2015.