План-конспект + презентация к уроку изучения нового материала в 5 классе (ФГОС) «Шкала. Координатный луч»
Автор: Ларшина Ирина Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ №5 им. С. Г. Литаврина
Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока:
Предметные |
Личностные |
Метапредметные |
- научить приводить примеры приборов со шкалами, - определять цену деления шкалы, - читать показания некоторых приборов (термометра, спидометра, часов и др.) - строить шкалы с помощью выбранного единичного отрезка, - находить не координатном луче точку с заданной координатой, -определять координату точки. |
- формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. |
- формировать умение использовать приобретённые знания в практической деятельности, - развивать компетентность в области использования информационно- коммуникационных технологий. |
Планируемые результаты:
- учащийся научиться приводить примеры приборов со шкалами;
- определять цену деления шкалы; читать показания некоторых приборов;
- строить шкалы с заданным единичным отрезком,
- изображать координатный луч,
- искать на координатном луче точку с заданной координатой,
- определять координату точки.
Этапы проведения урока:
|
|
Учитель |
Ученики |
Организационный этап. |
слайд 3 |
|
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализа- ция знаний. |
слайд 4-5
слайд 6 |
1. «Дорогие мои ученики,давайте вспомним, с какими геометрическими фигурами вы познакомились на предыдущих уроках? 2. Чем отличаются они друг от друга? Найдите соответствие на рисунке. По какому признаку определили? 3.Сегодня мы продолжим знакомство с новым видом луча и ещё узнаем следующие понятия…» |
А прямая не имеет ни начала, ни конца |
Изучение нового материала.
|
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 3,10
|
1.Назвать основные понятия, с которыми познакомятся на уроке. 2. «Перед вами хорошо уже нам знакомый инструмент» (познакомить с понятиями «шкала», «штрихи», «деление») 3. «Я думаю, что следующий прибор вам тоже хорошо знаком. Давайте на его примере, ещё раз рассмотрим, что такое «шкала», «штрих», «цена деления») 4. «Продолжим знакомиться с приборами, которые имеют шкалы. Вы должны ответить на вопросы: - название прибора, что измеряет? И мы с вами должны определить показания этого прибора, внимательно рассмотрев шкалу. 5. Вернувшись к слайду , выяснить «какие понятия остались нам не знакомы?» |
Учитель беседует с учащимися в режиме «вопрос-ответ»
Координатный луч, координата точки. |
Первичное закрепление нового материала. |
слайд 11
слайд 12
слайды 13-15 |
№1 Запишите ответы в тетрадь. (проверить) №2 Выполнить устно, рассмотрев внимательно шкалу. План работы на уроке (в соответствии с авторской программой) |
|
Повторение.
|
слайд 13 |
|
|
Итоги урока |
слайд 16 |
1.Вопросы из учебника (устно) 2. Подведение итогов работы учащихся на уроке |
Я узнал на уроке… Я научился на уроке… На уроке мне доставила радость… На уроке мне встретились трудности…
|
Информация о домашнем задании |
слайд 14 |
Запись домашнего задания. Комментарии учителя. |
|
Литература и методическое обеспечение предмета
- Математика. 5 класс : учебник для общеобразоват. учреждений / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.С.Якир- М. : Вентана-Граф, 2015.
- Математика. 5 класс : дидактические материалы / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, А. Рабинович, М. С. Якир – М.: Вентана-Граф, 2014.
- Математика. 5 класс : рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.С.Якир- М. : Вентана-Граф, 2014.
- Математика. 5-6 классы : методическое пособие/ А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.С.Якир- М. : Вентана-Граф, 2015.
Интернет – ресурсы.
- http://school-collection.edu.ru/ - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
- Интерактивное пособие для учащихся 5 класса к УМК: А.Г. Мерзляк и др.
Перечень технических средств обучения.
- Интерактивная доска.
- Ноутбук.
- Мультимедиа проектор.
4.Магнитная доска с приспособлениями для крепления таблиц
Приложение .
1.Презентация к уроку, с анимацией.
2.Презентация для проведения физкультминутки.