Урок по геометрии в 9 классе по теме: «Решение треугольников»

Автор: Потапенко Елена Георгиевна

Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ № 17 имени В. Брумеля»

Населенный пункт: г. Луганск

Цели урока:

Предметные:

  • закрепить алгоритмы решения основных типов задач по теме; совершенствовать навыки применения теоремы синусов

и теоремы косинусов и их следствий;

  • проконтролировать степень усвоения материала; продолжить работу по развитию мыслительной деятельности – выделять главное, уметь использовать необходимые алгоритмы;
  • создавать условия, для развития логического мышления учащихся, навыки самостоятельной работы и работы в парах;
  • мотивация к развитию интереса к предмету.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные. Формировать:

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач;
  • умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

 

Познавательные. Формировать:

  • умение устанавливать причинно-следственные связи строить умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
  • умения применять схему синтетического, аналитического, аналитико-синтетического методов поиска решения задачи;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения познавательных задач.

 

Коммуникативные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в паре, аргументировать своё мнение, учитывать мнения других и вести дискуссию, развивать навыки грамотной аргументированной математической речи.

Личностные:

Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки на основе развития представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать реальные процессы и явления, решать практические задачи.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления);

Планируемые результаты: научиться решать геометрические задачи, в которых используются теорема косинусов, теорема синусов и следствия из них.

Методы работы: фронтальный опрос, практический, индуктивный, проблемно-поисковый, использование интерактивных форм работы LearningApps, метод самостоятельной работы.

Оборудование: компьютер, проектор; авторская презентация к уроку; учебник «Геометрия 7-9», авт.Л.С.Атанасян и др., таблицы Брадиса, раздаточный материал.

 

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности – 1 мин.
  2. Актуализация знаний – 5 мин.
  3. Проблемная ситуация – 7 мин.
  4. Изучение нового материала – 10 мин.
  5. Закрепление изученного материала – 10 мин.
  6. Самостоятельная работа – 10 мин.
  7. Рефлексия – 1 мин.
  8. Домашнее задание – 1 мин.

 

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Мотивация практической необходимости рассмотрения теоремы синусов- проблемная ситуация
  4. Изучение нового материала
  5. Закрепление изученного материала
  6. Самостоятельная работа
  7. Рефлексия. Подведение итогов урока.
  8. Домашнее задание

 

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Наш сегодняшний урок я хотела бы начать словами великого итальянского ученого Галилео Галилея: “Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает возможность правильно мыслить и рассуждать”.

2.Актуализация опорных знаний.

Учащимся предлагается набор картинок с геометрическими фигурами, которые необходимо описать.

2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Итак, на этом уроке мы продолжаем работать с треугольниками.

На предыдущих уроках, мы с вами изучали теоремы и следствия, с помощью которых находили стороны и углы треугольника.

Знания и умения применять эти теоремы к решению задач, нам пригодится при нахождении неизвестных элементов треугольника.

Домашним заданием было изготовление памятки решения треугольников:

1) решение треугольника по двум сторонам и углу между ними;

2) решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам;

3) решение треугольника по трем сторонам.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 06.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера