Конспект урока Н.А.Некрасов «Дедушка мазай и зайцы»
Автор: Абджалилова Севиля Фариховна
Организация: МБОУ «Первомайская» школа
Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, с.Первомайское
Цели: создать условия для ознакомления обучающихся с новым произведением; обучения делению текста на части; анализу содержания прочитанного; способствовать развитию устной речи, наблюдательности, умения слушать художественное слово, обогащению словаря обучающихся; создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению; бережного отношения к природе, воспитания культуры общения в группе со сверстниками
Планируемые результаты
Предметные:
познакомятся с миром поэзии XIX века, новым произведением Н. А. Некрасова;
научатся выделять структуру, специфику его литературной формы, события, составляющие основу художественного произведения; пользоваться элементарными приёмами анализа текста по вопросам учителя .
Метапредметные:
познавательные: осознавать смысл межпредметных понятий: типы текстов (повествование, описание), авторский замысел, авторское отношение, автор-рассказчик, лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (сравнение и эпитет), художник-живописец, репродукция картины художника;
регулятивные: составлять план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагать совместно с группой план изучения темы урока, варианты устранения причин неудач на уроке;
коммуникативные: строить связное высказывание из 7–8 предложений по теме; диалог в паре или группе, задавать вопросы
Личностные: оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей
Тип урока: освоение нового материала
Образовательные ресурсы: Репродукция картины И. Левитана «Весна. Большая вода». Иллюстрации к стихотворению Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
2. Проверка домашнего задания
– С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?
Чтение наизусть одного из произведений Н. А. Некрасова «Славная осень!», «Не ветер бушует над борм»
– Что такое олицетворение? – Слова, употребленные в переносном значении и характеризующие неодушевлённые предметы как живые существа, называется олицетворениями (найти и прочитать)
3.Целеполагание (слайд2)
Выставка книг (слайд 3)
4.Изучение нового материала.
4.1. Вступительная беседа.
– С наступлением весны солнце начинает светить всё ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать на поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов, затопить лес, деревню, поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется половодьем.
На доске табличка с надписью «Половодье».
-Как вы понимаете это слово?
4.2. Работа с ил-люстрацией (слайд 4)
– Рассмотрим картину И. Левитана «Весна. Большая вода».
– Скажите, какое время года изображено?
– Где происходит действие на картине?
– Когда река выходит из берегов?
– Что она может затопить?
– Как это явление называется в народе?
5.Работа с текстом.
5.1.-Н. А. Некрасов любил ходить на охоту. (слайд 5)
– В деревне Малые Межи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, влюблённый в родную природу. Он большую часть своей жизни проводил на охоте, в лесу. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, её так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали на лодках. Летом Малые Межи утопали в зелени. Н. Некрасову нравилась эта зелёная деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошёл дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
Предугадывание
-О чем пойдет речъ в произведении (слайл 6)
5.2. Первичное восприятие текста. Чтение стихотворения учителем и сильными учащимися.
– Какой отрывок вам больше всего понравился? Почему?
– О чём это стихотворение?
– Каким вы себе представили Мазая?
Физминутка для глаз
5.3. Словарная работа.
– Объясните значение этих слов. Ответ вы можете найти в словаре учебника, толковом словаре
– Продолжим работу. Прочитаем самостоятельно стихотворение.
ПОДБЕРИТЕ БЛИЗКИЕ ВО СМЫСЛУ СЛОВА (слайд 7)
Кабы погибают
Чур стремительно бежали
Этак гуторя если
Дали стрекоча только
Гинут так беседуя
Силки – приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных. (слайд 8) Багор – длинная палка с загнутым металлическим крюком. (слайд 9)
Аршин – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча. (слайд 10)
Сажень – старинная мера длины, равная 3 аршинам. (слайд 11)
Зипун – старинная верхняя одежда крестьян типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета. (слайд 12)
Физминутка
5.4. Вторичное восприятие текста. – Прочитаем стихотворение по цепочке
5.5. Работа по содержанию произведения: (Характеристика Мазая. Слайд 13)
– С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чём он переживает?
– В каких словах мы слышим упрёк мужикам? Как нужно читать эти слова
– Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?
– Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев
– На кого похожа зайчиха, копошившаяся у куста? Жалко ли вам её? Почему?.
– Какие чувства испытал Мазай, когда увидел зайцев на бревне?
– Как отнеслись односельчане к находке Мазая? Как прочитать эти слова?
6. Закрепление изученного материала (групповая работа) Выборочное чтение
– Какие слова сказал дед на прощание зайцам? Почему?
Тестирование (слайд14, 15)
Каждая группа получает иллюстрацию к стихотворению.
Задание: найти и прочитать слова, которые относятся к данной иллюстрации.
Проверку осуществляют у доски
7.Итог урока. Рефлексия.
Чтение стихотворения ИЯ Е. Евтушенко (слайд 16)
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
-Закончите предложения
Сегодня на уроке я узнал….
Мне было интересно….
Я удивился….
8.Домашнее задание с. 170–172, выучить наизусть понравившийся отрывок и проиллюстрировать его.